Десерты, сладости, выпечка

подкиньте пожалуйста рецепт легкого желейного тортика,зеранее благодарна

Итак, для приготовления торта потребуется 3 литровые банки разных компотов или готовые фрукты из 3-х металлических банок. Я использовала персики, груши и сливы. Можно любые фрукты на Ваш вкус.
Жидкость из банок слить в кастрюльку, туда добавить 3 ст. л желатина. Если он не быстрорастворимый, пусть набухает минут 30, а Вы за это время нарежете фрукты дольками. В большую емкость (можно эмалированную миску) по центру поставить банку с водой и послойно выкладывать нарезанные дольками фрукты - слой персиковых долек, слой грушевых, слой половинок сливы, затем слои повторять до окончания фруктов.
Жидкость с желатином поставить на огонь и постоянно помешивать до полного растворения желатина, но не дать закипеть. Снять с огня, немного остудить и аккуратно залить фрукты в миске. После полного остывания поставить миску в холодильник.
Когда желе застынет, ножом, смоченным в горячей воде, аккуратно обвести вокруг банки и выкрутить ее, а затем по контуру самой миски. Накрыть миску большим блюдом и перевернуть на него тортик.
Если этот торт предназначен для гостей, то в эту дырку вливается взбитая с сахаром сметана и так подается к столу. Тортик режется и подается со сметанкой. Можно и без нее.
Кто не хочет возиться с банкой, можно воспользоваться формой для кексов с дыркой посредине, но я всегда делаю с банкой.
Наська Медникова
Лучший ответ
Nadia Sachovska
Торт из желе.

Количество порций: 10
Время приготовления: 1 ч. + охлаждение
Тип блюда: Торты;
Национальная кухня: Чешская кухня

Необходимые продукты:

мука пшеничная - 160 г
сахар для теста - 60 г и для желе - 100 г
масло сливочное - 100 г
яичный желток - 2 шт.
масло и мука для формы
джем - 100 г
ягоды и фрукты (апельсины, абрикосы, ананасы, персики и т. д. ) - 300 г
сок фруктовый или вода - 250 г
желатин - 10 г
крем масляный для украшения и прослойки

Способ приготовления блюда:

Смешайте сахар и муку, добавьте нарезанное кусочками масло,
яичные желтки и замесите тесто. Раскатайте, выложите в
смазанную маслом и подпыленную мукой форму, выпекайте в
духовке до золотистого цвета.

Желатин залейте половиной нормы холодной воды или сока,
дайте набухнуть, влейте оставшуюся воду или сок, добавьте сахар.
Прогрейте до растворения желатина, не допуская закипания. Охладите.

Остывший торт разрежьте на 2 коржа, прослоите кремом. Сверху
смажьте джемом, уложите на него ягоды и нарезанные фрукты и
постепенно залейте желе, которое выливайте тонким слоем на
торт и каждый раз охлаждайте до застудневания. Готовый торт
должен постоять несколько часов в прохладном месте, чтобы
желе полностью застыло. Края торта оформите масляным кремом.