Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, как сделать вкусную начинку для пирога из зелени ( щавель, листья свеклы, что-то еще и сыр) . Пробовала- вкус

Вероятно, вы имеете ввиду осетинский пирог Сахараджин. Это совершенно волшебное по вкусовым качествам блюдо. Я приведу довольно подробный рецепт, но их довольно много можно найти и в интернете.. .

Сначала делаем тесто. В мисочке смешиваем 50 грамм молока комнатной температуры; 2 чайные ложки сухих дрожжей (примерно 10 грамм; или 25 грамм свежих дрожжей) ; чайную ложку сахара; 2 чайные ложки муки. Оставляем опару в сторонке минут на 10-15. Потом добавляем сюда 250 мл кефира (или простокваши, или скисшего молока) , добавляем 2 столовые ложки сметаны, щепотку соли, 3 стакана муки. Перемешиваем. И еще добавляем приблизительно стакан муки, постепенно досыпая. Муку добавляем в тесто до тех пор, пока тесто не станет отлипать от рук. Муки получается немного больше, чем 500 грамм. Тесто оставляем в теплом месте, пусть поднимается.

Тем временем готовим начинку. 2 пучка молодой свекольной ботвы обмыть и хорошенько обсушить. 500 грамм сулугуни или адыгейского сыра натереть на крупной терке. Смешать.

Из начинки формируем шарики размером с женский кулак. И отправляем шарики в холодильник на пару часиков, пока тесто поднимается.

Через пару часиков, когда тесто подошло, а начинка подзастыла, начинаем лепить сахараджины. Шарик начинки укладываем на шарик теста. Шарики получаются приблизительно одинакового объема.

Поднимаем тесто снизу вверх, чтобы шарик теста расположился вокруг шарика начинки.

Обязательно залепляем шарики так, чтобы не осталось дырок. Теперь руками разкатываем этот шарик в лепешку как можно тоньше. Чем тоньше, чем вкуснее! В конце проделываем сверху лепешки дырочку для выхода воздуха.

Лепешку-сахараджин выкладываем на лист, смазанный маслом. Отправляем пирог на 10-15 минут (в зависимости от величины пирога в духовку. Пока не зарумянится красиво-прекрасиво. После вытаскивания смазываем каждый пирог растопленным сливочным маслом и складываем пироги стопкой друг на друга, накрываем горку полотенцем; пусть пироги чуть помягчеют. Их должно быть нечетное число. Четное количество готовят на поминки.

По тому же принципу готовят осетины пироги с картофельным пюре и сыром - картофчин и с мясным фаршем - фыдчин. Но вот именно этот - с молодой свекольной ботвой - мой самый любимый.
Валентина Седова
Валентина Седова
3 861
Лучший ответ
нарезать и малость подсолить. чуточку крахмала, чтобы сок впитался и всё
Сыр съешьте сами, ботву свеклы отдайде свиньям, а из щавеля хорошие блюда выйдут.

Пирог со щавелем

Замешиваем тесто и раскатываем на два пласта. В мелко нарубленный щавель добавляем крахмал, сахар и перемешиваем. Кладем один теста на смазанный маслом противень, выкладываем начинку и накрываем оставшимся пластом. Защипываем пирог. Выпекать в духовке 30 минут при 200°.

Тесто: 2 стакана муки, 50 г кефира, 200 г масла, 2 яйца, 50 г сахара, ½ ч. л. соли
Начинка: 1 стакан сахара, 300 г щавеля, 1 с. л. крахмала

Салат из шпината и щавеля от Джеми Оливера

Яйца взбить, разбавить водой, испечь три тонких блина. Свернуть их в трубку и нарезать как лапшу и растрясти. На блюда выкладывают сырокопченый бекон. Молодой шпинат и щавель мелко нарезать, перемешать с яичной лапшой и майонезом. Посыпать рубленой зеленью.

200 г сырокопченого бекона, 200 г шпината, 200 г щавеля, 3 яйца, 100 г майонеза

Щи зеленые с зеленым луком

Отварить в бульоне картофель в мундире, отбросить на сито. В половину рубленого лука и щавель добавить стакан бульона и потушить со сметаной 20'. Влить в бульон, добавить нарезанный кубиками картофель и мясо. Довести до кипения, посыпать рублеными яйцами, оставшимся луком, размятым с солью, и укропом. Подавать не очень горячими.

2 л бульона, 400 г картофеля, 300 г лука, 50 г щавеля, 100 г сметаны, 2 яйца, пучок укропа
Осетинские пироги со свекольной ботвой.
Изумительно мягкие, с сочной зеленью и солоноватым свежим сыром внутри - такие пироги понравятся каждому любителю горячей выпечки.
Три пирога символизируют собой соединение неба, земли и солнца!
Вообще пирогов должно получиться нечетное число, четное пекут только для поминального стола.
В стакане теплого молока растворяем 40гр прессованных (или 2 ч. л. сухих) дрожжей и 1 ч. л. сахара. Оставляем на 20 минут. В глубокую миску просеиваем 4 полных стакана муки. Вливаем дрожжи с молоком. Добавляем 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли, 1 стакан кислого молока (кефира, простокваши и пр.. ) размешиваем ложкой и в последнюю очереди вливаем 3 ст. л. растительного масла.
Вымешиваем мягкое тесто как для выпечки хлеба. Оно будет липнуть к рукам - смачивайте их в растительном масле. Ставим в теплое место для подхода примерно на 40 минут-час.
Тем временем готовим начинку. 500гр молодой свекольной ботвы тщательно моем, удаляем стебельки и крупные прожилки. Режем соломкой. Добавляем 2-3 стебля зеленого лука, пучок укропа, порезанных мелко. Крошим руками 300гр осетинского свежего сыра (я заменяю хорошей брынзой) и 150 гр жирного творога. Заправляем 2 полными столовыми ложками густой сметаны, хорошо вымешиваем и пробуем на соль. Если брынза была не очень соленая, то подсаливаем начинку.
Руками, смоченными растительным маслом, формируем начинку в три шара. Каждый должен помещаться в ладони.
Подошедшее тесто обминаем, делим на три части. Одну выкладываем на доску, посыпанную мукой. Подворачиваем все края к центру и формируем шар. Только руками, не скалкой! ! разминаем шар в лепешку.
В центр выкладываем шар начинки. Натягиваем края лепешки на шар начинки. Залепляем в центре - получается шар.
Выкладываем его на круглую форму или доску - это чтобы все пироги получились одинакового размера и формы. У меня это дно от тортовой формы 26 см диаметра. Нужно две такие формы, чтобы лепешка разминалась равномерно со всех сторон. Но если нет, то не заморачивайтесь. И начинаем осторожно ладонью разминать шар в лепешку к краям этой формы. Немного размяли - посыпаем чуть мукой и накрываем второй формой. Переворачиваем лепешку на нее и продолжаем дальше разминать. Снова переворачиваем на первую форму, разминаем. Тогда начинка и тесто распределятся совершенно равномерно и займут всю поверхность пирога.
Как только достигли краев формы, а пирог стал одинаковой толщины, переворачиваем форму уже в последний раз, выкладывая его на противень, чуть смазанный растительным маслом. В центре пальцем делаем отверстие. чтобы пирог не вздувался, а равномерно пропекался.
Ставим в разогретую до 220 градусов духовку. Печем до румяной корочки около 15-20 минут. Вынимаем на блюдо и обильно смазываем сразу же топленым маслом или просто куском сливочного.
Пока печется первый пирог, формируем второй, а затем и третий.
Выпеченные пироги складываем сразу же стопкой, не забывая промазывать каждый маслом.
Едим горячими или подогретыми в микроволновке или на противне в духовке.
Приятного аппетита!
Инна Иванова
Инна Иванова
59 379
добавьте чернослива
...lana ...
...lana ...
1 109