масло сливочное 1 ст. л.
яйца 3 шт.
пиво бутылочное 400 мл
вода 200 мл
соль 0,5 г
мука 1 стакан
Взбить 1 столовую ложку топленого коровьего масла и 3 сырых яйца с 400 мл хорошего пива, 200 мл воды и щепоткой соли и прибавить столько муки, чтоб получилось жидкое тесто, из которого и печь оладьи на сковородке в масле.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать тонкие оладьи?
Оладьи из манной каши
Состав:
0.5 литра молока
1 стакан манки
6 яиц
1/2 ложки свежих дрожжей
щепотка соли
растительное масло для жарки
Блины, блинчики, оладьи • украинская кухня • хорошие рецепты на каждый день
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
Молоко закипятить, засыпать в него тонкой струйкой манную крупу и сварить густую манную кашу без сахара.
Когда каша остынет, добавить к ней щепотку соли, желтки, взбитые в тугую пену белки и дрожжи.
Тесто поставить подниматься в теплое место, когда поднимется - не размешивая теста, выкладывать ложкой плоские лешешки на сковороду с раскаленным маслом.
Оладьи поджарить с обеих сторон.
Если тесто сделать пожиже, то можно испечь более тонкие оладьи похожие на блины.
Для приготовления этих оладий можно также использовать рисовую или пшенную кашу.
(рецепт из книги Е. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам")
Такие же оладьи, но без дрожжей, можно приготовить из остатков любой каши или крупяного супа (тогда оладьи будут несладкими и их можно подавать к супу вместо пирожков) .
Для этого в кашу (или суп) нужно добавить (на глаз) несколько ложек муки, кефир, яйцо, (если в супе есть картошка - ее нужно размять и тоже добавить в тесто) , чтобы полученное тесто было консистенции густой сметаны.
Если готовятся несладкие оладьи из супа, в тесто также можно добавить щепотку сушеных пряных трав.
Если же в качестве основы для теста взяли манную кашу - можно добавить еще и тертое яблоко.
Тесто хорошо перемешать и выкладывать десертной ложкой на сковородку с раскаленным маслом.
Оладьи обжарить с двух сторон до золотистого цвета.
Несладкие подавать к супу, а оладьи из сладкой каши посыпать сахарной пудрой и есть на десерт.
Очень сытное блюдо.
Состав:
0.5 литра молока
1 стакан манки
6 яиц
1/2 ложки свежих дрожжей
щепотка соли
растительное масло для жарки
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
Оладьи поджарить с обеих сторон.
Очень сытное блюдо.
Стакан кефира, 1 яйцо, немного соды (на кончике ножа) , соль, сахар по вкусу. Муки добавить до состояния густой сметаны.
дать настояться около 30 минут.
Жарить)
дать настояться около 30 минут.
Жарить)