Десерты, сладости, выпечка
Кто знает классный рецепт...
Хочу сделать мороженое в домашних условиях, поделитесь опытом, кто по какому рецепту морозит себя вкусняжкой....
Состав
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки
Приготовление
В кастрюльку налить молоко, довести до кипения, снять пенки и остудить до температуры тела. К желткам добавить сахар и ванильный сахар и взбить в однородную массу. Не прекращая взбивание влить в желтки с сахаром молоко (вливать тонкой струйкой) . Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет. Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов. Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой илиналед) . В миску налить сливки и взбить до образования мягких пиков. В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать. Переложить получившуюся смесь в удобную емкость, подходящую для замораживания или пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на 2-3 часа (прежде чем готовить мороженое, примерно за час, нужно установить в морозилке усиленный режим заморозки) . Через 2-3 часа вынуть мороженое из морозилки, переложить в большую миску и быстро взбить миксером или растереть вилкой (взбивать нужно быстро, чтобы мороженое не начало таять, желательно предварительно охладить миску, в которой будете взбивать массу, венчик или вилку) .
Взбитую массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и убрать в морозилку еще на 3часа. Через 3 часа массу можно еще раз взбить (взбивание помогает разбить кристаллики льда и делает структуру мороженого более однородной) , переложить в емкость для заморозки и убрать в морозилку еще на 3 часа или до полной заморозки.
Перед подачей, желательно, вынуть мороженое из морозилки и поместить на 20 минут вхолодильник.
При помощи ложки сделать из мороженого шарики, разложить по креманкам и, по-желанию, посыпать тертым шоколадом, орехами или раскрошенным печеньем.
Мороженое со сгущенным молоком
Есть еще более простой способ приготовления домашнего мороженого. Для этого способа нужно взять ~600-800 мл сливок (33%) и банку или чуть меньше банки сгущенного молока (~350-400 г) . Сливки нужно взбить до мягких пиков, не прекращая взбивание, влить сгущенное молоко (от количества сгущенки будет зависеть сладость готового мороженного - чем больше сгущенки, тем слаще получится мороженое) .
Получившуюся массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и заморозить таким же способом, который описан в основном рецепте.
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки
Приготовление
Мороженое со сгущенным молоком
есть хорошая штука, наз мороженщицей, купи е
Я всегда на даче делала детям фруктовое мороженое. На 1 стакан истолченных ягод взять 3 стакана воды и приблизительно 1 стакан сахара, поставить на огонь и когда закипит прибавить 3 столовых ложки сахара. Варить 15 мин. Охладить, взбить ло увеличения в обьеме в 2-3 раза и поставить в морозилку. Можно взять ягодный сок и добавить его в уже сваренную каш у из воды сахара и манки и затем взбить. Поставить в морозилку до полного застывания. Получается точь в точь как бывшее фруктовое Когда оно еще делалось из натуральных ягод. Лимонное мороженое. Натереть цедру на терке+1л воды+1стакан сахара+сок 1 лимона - все вскипятить и добавить 150г манной крупы, хорошо проварить. Остудить и взбивать пока совсем не остынет и не станет густой. Вывлить в форму и поставить в морозилку. Приятного аппетита!
Екатерина Шкрылева
Получается точь в точь как покупное фруктовое в бумажных стаканчиках.
Замороженный сок) )
или Взбей сметану с сахаром - и в морозилку) )
Самое простое!)))