Десерты, сладости, выпечка
а как печь булочки? что нужно кинуть в тесто?
мука, 5-6 яиц, молоко, изюм.. . тесто на опаре.. . я тебе напишу на поч. ящик.. . подробно
На 1 л молока, 10 яиц, 2 пачки маргарина, 4 ст. л. сахара, 2 ст. опары, 1 пачка слив. масла, 2 стручка ванили, 30 г спиртовых дрожжей, 3 ст. муки.
В эмалированной посуде смешать молоко, взбитые с сахаром яйца, маргарин, опару, размягченное сливочное масло, спиртовые дрожжи, измельченные стручки ванили. Медленно ввести просеянную пшеничную муку и замесить тесто. Поставить в теплое место на 2-3 часа, чтобы оно подошло. Затем разделить тесто на небольшие одинаковые кусочки, сформовать из них шарики и уложить на смазанный маргарином противень. Оставить на 30-40 мин для расстойки (чтобы тесто подошло еще раз) . Смазать верх булочек яйцом и выпекать в разогретом духовом шкафу при умеренной температуре до полной готовности. Готовые булочки вынуть из духовки, переложить на блюдо и охладить.
Домашние булочки с кунжутом
Для булочек: дрожжи 50 г, мука 1 кг, молоко 1-1,5 ст. , сахар 3-4 ст. л. , соль 1 ч. л. , яйца 1 шт, масло сливочное 3-4 ст. л. , кунжут для посыпки, яйцо для смазки, для сладких булочек: сливочное масло, любимый джем, для творожной начинки: творог 1 пачка, 2 ст. л. сметаны, соль, перец, тертый сыр, зелень укропа, ломтики лосося, маслины для украшения.
Для теста муку просеять. В емкость влить 0,5 ст. теплого молока (но не горячего) , выложить дрожжи, добавить 2 ст. л. сахара и дать дрожжам подойти. В это время в кастрюлю вылить оставшееся теплое молоко, вбить яйцо, положить сахар, соль, растопленное сливочное масло, хорошенько взбить миксером. В последнюю очередь выложить дрожжи и все перемешать. В жидкое тесто постепенно всыпаем муку. Муки может потребоваться и поменьше, главное чувствовать норму - как только тесто начнет отходить от рук, станет мягким и эластичным - муки больше не нужно. Замесить тесто, уложить в сухую, смазанную растительным маслом емкость, закрыть влажным полотенцем и крышкой и поставить в теплое темное место - подходить. Обминать тесто нужно 3-4 раза. Руки припудрить мукой, брать тесто и придавать ему форму колбаски. Затем тесто нарезать на кусочки одинаковой величины и скатать в шарики. Противень смазать растительным маслом. Каждый шарик выложить на противень, немного примять, ножом сделать крестообразные надрезы (не очень глубокие!) , смазать яйцом, посыпать кунжутом и поставить выпекать булочки в духовку до готовности при 180-200 С. Вытащить противень с готовыми булочками, дать им немного остыть. Для творожной начинки в емкости смешать творог, сметану, тертый сыр, мелко нарезанную зелень укропа, посолить и поперчить по вкусу. Каждую булочку разрезать на две части, не прорезая до конца, намазать творожным кремом. На творожную массу выложить ломтики красной рыбы, украсить маслинами и зеленью. Получается очень вкусная и аппетитная закуска! Так же эти булочки можно подать к чаю или к кофе со сладкой начинкой. Промазать середину булочек сливочным маслом, выложить любимое варенье и подавать с фруктами. Кстати, если делать меньшего размера, например с монету или чуть побольше - то можно их начинять разными начинками - печеночным паштетом, селедочным паштетом, икрой с масляными розочками ...повидлом, взбитыми сливками с фруктами и подавать к столу в качестве мини-закусочек на один зубок.
Домашние булочки с кунжутом
Яйцо-3 шт. ,стакан сахара, ванилин, 0,5 стакана тёпл. молока, растительное масло-3 столовой ложки, дрожжи 1 чайн. ложка, мука-1или2 стакана и замесить.
Оставить на 1 час.