Десерты, сладости, выпечка

Подстажите пожалуйста рецепт вкусного кекса. В интернете много рецептов, но какой именно вы печёте!

Кекс «Дружба»

1 стакан кефира
1 стакан варенья (любого)
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
350-400 г муки
Рецепт приготовления

Яйца взбить.

Добавить кефир, перемешать.

Добавить варенье, перемешать.

Добавить разрыхлитель и муку (если Вы используете жидкое варенье, муки надо взять больше, если густое - то меньше) , замесить тесто.
Оно должно быть по консистенции гуще, чем на оладьи.

Выложить тесто в форму.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.

Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Оксана Смирнова
Оксана Смирнова
54 784
Лучший ответ
Самый вкусный-кекс "Столичный" Классика жанра!
Я уверена, что нет человека, кто не пробовал бы хоть раз этот популярный кекс! Каждая уважающая себя хлебная лавка всегда имеет в продаже усыпанные изюмом кирпичики "столичного".
В меру плотный, влажный, ароматный, он хорош тем, что вкуснее всего на второй-третий день после выпечки. То есть при желании у вас всегда есть ломтик кекса к утренней чашечке чая.
За 2 часа до готовки достаньте из холодильника 150 гр сливочного масла и 3 яйца - пусть лежат на столе и приобретают комнатную температуру.
Масло должно стать мягким, чтобы его можно было растирать. Можно ложкой, венчиком, можно и миксером.
Стакан изюма промываем горячей водой, но !!!не замачиваем в ней!
Обсушиваем в бумажной салфетке и посыпаем 1 ст. л. без горки муки.

150 гр сливочного масла растираем с 1 стаканом сахара до такой степени, чтобы крупинки песка растворились полностью.
Теперь начинаем добавлять яйца, строго по одному, то есть вбили одно - растерли до однородной консистенции. Только после этого имеете право вбивать второе, а затем и третье.
Теперь добавляем 1/3 ч. л. соли, 1/3 ч. л. соды (капнув на нее лимонным соком прямо в ложке) , 1 ст. л. коньяка. Снова растираем до однородного крема. Добавляем изюм, обсыпанный мукой. Последний этап - добавляем 1 стакан муки по столовой ложке!
Духовка предварительно разогреваем до 180 градусов.
Прямоугольную форму густо смазываем маслом, посыпаем мукой.
Выкладываем тесто, разравниваем его поверхность ложкой и ставим форму в духовку на час. ! Если вы разложите тесто по маленьким формочкам, то кекс испечется, естественно, быстрее. Но товарная форма именно "кирпичиком". Если поверхность будет подпекаться сильнее, а внутри еще кекс сырой, то прикройте фольгой.
Готовность пробуйте деревянной лучинкой, втыкая ее в середину кекса.
Из формы кекс выскакивает легко. Остудите на решетке или деревянной поверхности. Посыпьте сахарной пудрой.
Разрезать и кушать лучше через сутки!
Приятного аппетита!
КЕКС "ЛАКОМКА".
Взбиваем яйцо, добавляя постепенно банку сгущённого молока, натёртую цедру и сок половины лимона, соду на кончике ножа и 5 ст. ложек картофельного крахмала.
Форму или глубокую сковороду смазываем маслом, выстилаем промасленной бумагой, посыпаем мукой и вливаем тесто--оно должно по консистенции напоминать густую сметану. Печём в духовке примерно 40 минут при температуре 150-180*.
2 яйца, 1 ст сахара, 250гр растопленного маргарина, сода+уксус, сметана 0,5 ст (можно без) , какао, мука, изюм. замесить тесто, чтобы лепилось. формочки смазать жиром, разложить тесто. выпекать. сверху посыпать сахарной пудрой.
30-40 мин

Ингредиенты: 4 яйца
0,5 ст. молока
1 пачка (250 гр) маргарина
3 ст. сахара
3-4 ст. муки
1 пакетик разрыхлителя теста

Начинка по вкусу:
изюм, яблоки, орехи, мак, шоколад, цедра лимона или апельсина, смородина и т. п.
Маргарин лучше использовать тот, который предназначен специально для выпечки. Форму лучше всего брать разъемную, с отверстием посередине - специально для кексов. У меня форма диаметром 24 см, для нее я и рассчитала количество ингредиентов.

Маргарин растопить до жидкого состояния. Водяная баня не обязательна, я делаю просто в мисочке на небольшом огне. Всыпать в растопленный маргарин сахар, хорошо помешать венчиком, чтобы сахар растворился. Влить туда же 0,5 ст. молока. Когда смесь остынет, вбить туда яйца и снова хорошо перемешать. Затем добавить разрыхлитель и муку. разрыхлитель лучше брать импортный (я использую Dr.Qetker), т. к. от отечественного тесто получается серым и жестким. Добавлять муку до тех пор, пока тесто не станет как густая сметана.

Затем подготовить начинку. Очень вкусно получается с мелко натертой или нарезанной цедрой цитрусовых. Еще вкусно получается с яблоками и изюмом. Главное - мелко нарезать начинку и добавить в тесто.

Снова хорошо перемешать и вылить в заранее подготовленную форму, смазанную маргарином. Выпекать при температуре 200-210 градусов около 35 минут. Проверить на готовность, как обычно - палочкой или спичкой.

Похожие вопросы