Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт шоколадного торта, но только из шоколада а не из какао!
Только хочется не выпекать бесконечное количество коржей, а просто тесто залить в форму...
СОСТАВ
150г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахара, 5 яиц, 450г шоколада, 3/4 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, густое кислое варенье (клюквенное, абрикосовое, сливовое, вишневое)
ГЛАЗУРЬ
50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока, 1 ст ложка крахмала, 3 ст ложки какао, ванилин
Взбить размягченное масло с сахаром (лучше с сахарной пудрой) , ввести по одному желтки. Растопить шоколад и немного остудить (до тех пор, как шоколад начнет густеть) и добавить в масляную смесь. Добавить муку с разрыхлителем, вымесить, ввести взбитые в пену белки.
Заполнить форму, разровнять и затянуть верх фольгой.
Выпекать при t=200°С 35~45 мин. Остудить не вынимая из духовки. Разрезать на 2 лепешки, промазать вареньем (слой должен быть достаточно толстым, поэтому намазывать следует в несколько приемов, давая варенью впитаться) и сложить вместе. Верх намазать вареньем и облить глазурью.
ГЛАЗУРЬ
Оксана Ю
классный рецепт! только я вместо глазури просто растопила шоколад и полила им тот! А еще вместо варенья разрезала корж пополам и полила оба коржа ликером Бейлис. Вкусно получилось!
Торт "Нэмесис шоколад"
Продукты
Продукты для формы диаметром 24":
горький шоколад - 350 г
сливочное масло" - 250 г (две с половиной пачки)
сахар - 120 г
сливки для взбивания 32% - 125 мл (1/2 коробочки)
яйца - 6 шт.
щепотка соли
Для покрытия:
горький шоколад - 100 г
сливки для взбивания " - 125 мл (1/2 коробочки)
щепотка соли
Способ приготовления
1. Вскипятить в кастрюле подсоленые сливки и залить ими шоколад. Резмешивать до полного растворения и вмешать мягкое масло, пока оно не растворится в смеси.
2. Взбить яйца с сахаром в миксере в течение 5 минут до образования устойчивой воздушной пены.
ее в противень, наполннный горячей водой.
4. Выпекать при температуре 150 градусов в течение 45 минут, пока торт не сформируется.
5. Охладить до комнатной температуры (рекомендуется подержать торт в выключенной духовке от получаса до часа) и поместить в холодильник на несколько часов.
Украшаем торт:
6. Вскипятить в кастрюльке подсоленые сливки, залить ими шоколад и размешивать до полного растворения шоколада.
7. Вылить смесь на торт (начать от середины и дать смеси равномерно растечься к краям) . Слегка встряхнуть, чтобы вышли пузырьки воздуха.
8. Снова поместить торт в холодильник еще на 25-30 минут для того, чтобы покрытие затвердело.
Продукты
Продукты для формы диаметром 24":
горький шоколад - 350 г
сахар - 120 г
яйца - 6 шт.
щепотка соли
Для покрытия:
горький шоколад - 100 г
щепотка соли
Способ приготовления
Украшаем торт: