КОРОЛЕВСКИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ.
160 г сливочного масла
115 г муки
10 яиц
350 г шоколада 70%
150 г мелкого сахара
200 мл сливок
60 г и 1 ст. ложка какао
1 ст. ложка коньяка.
Корж:
Духовку предварительно разогреть до 170°С. Растопить 60 г сливочного масла. С помощью кухонного комбайна взбивать четыре яйца со 100 г сахара в течение 6-10 минут, затем ввести растопленное масло, муку и 60 г какао и осторожно вымешать. Выложить тесто в форму, смазанную маслом, и выпекать в разогретой духовке 20-25 минут.
Крем:
Отделить 6 желтков от белков. Взбить желтки с 50 г сахара, добавить 1 ст. ложку какао и сливки. Поставить на водяную баню и, помешивая, прогревать, пока масса не загустеет. Добавить 100 г сливочного масла, поломанный на кусочки шоколад и коньяк, вымешать до однородного состояния. Взбить три белка в крепкую пену и осторожно ввести их в шоколадную массу. Выстелить края формы, в которой находится бисквит, длинной полоской бумаги для выпечки (по периметру) и выложить на бисквит шоколадный мусс. Поставить пирог в холодильник минимум на 12 часов для пропитки, затем вынуть из формы и освободить края застывшего мусса от бумаги. Посыпать сахарной пудрой и какао-порошком.
Из личного опыта скажу: рецептуру надо соблюдать неукоснительно (взвешивайте все на весах) .
Когда будет готовить крем-соблюдайте предельную осторожность. Я чуть не перевернула кастрюльку на себя-так интенсивно мешала!
Пирог больше похож на торт... вкусный и очень-очень шоколадный!
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт шоколадного торта!!!
Стандартный шоколадный торт
Стандартный шоколадный торт готовится так. 200 г сливочного масла разотрите с 3 яичными желтками, добавьте 6 ст. ложек молока, 1 ст. ложку кипятка, ванилин, 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом, и муки столько, чтобы получилось крутое тесто. Разделите его на 4 части и испеките коржи.
Приготовьте крем из 200 г сгущенного молока, проваренного в течение 2,5-3 ч, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложки какао. Все хорошо перемешайте, взбейте, добавьте орехи и смажьте коржи.