Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт шоколадного торта.

Ольга Шетеля
Для теста:
100 г сахара
130 г сливочного масла
240 г муки
1 яичный желток
50 г какао или растворимого кофе
0,1 г ванилина

Для крема:
1 стакан молока
4 столовых ложки сахара
2 яичных желтка
1 чайная ложка муки
0,1 г ванилина
100 г шоколада

Тесто: сливочное масло нарезать маленькими кусочками, прибавить сахар, муку, какао, ванилин и щепотку соли. Все порубить в крупку и добавить взбитый желток. Быстро замесить тесто и на 20 минут убрать его в холодильник. Потом выложить тесто на доску, посыпанную мукой и раскатать в квадратный пласт толщиной 5-7 мм. Выложить тесто в форму, смазанную маслом, края прижать к стенкам формы так, чтобы при выпечке они получились ровными. В нескольких местах тесто проколоть вилкой и выпекать в жаркой духовке около 20 минут до образования корочки.

Крем: муку пассеровать до светло-желтого цвета, охладить и смешать со взбитым яичным желтком. В смесь, помешивая, влить тонкой струйкой доведенное до кипения молоко с сахаром и, не переставая помешивать, подогревать 5-6 минут до загустения. Затем добавить ванилин и натертый на терке шоколад.

Крем выложить в середину испеченного торта. По краям украсить взбитыми с сахаром сливками, яичными белками или сметаной.
Танюшка Якименко
Лучший ответ
4 yaiza
200gr. sahara
200gr. shokolada
200gr. masla
200gr. muki
shokolad s maslom rastopit (luchshe na vodyannoi bane), vse ingradienty smeshat, v formu, smazannaju maslom i posypannoi mukoi...v duhovku na 20 min. ( v zavisimosti ot duhovki konechno)...
Юлия Панферова
ИнгредиентыТесто: 100 г сахара, 130 г сливочного масла, 240 г муки, 1 желток, 50 г какао, ванилин Крем: 1 стакан молока, 4 столовые ложки сахара, 2 яичных желтка, 1 чайная ложка муки, 100 г шоколада, ванилин
Как готовитьМасло нарезать маленькими кусочками, добавить сахар, муку, какао, ванилин и щепотку соли, все перерубить, чтобы получилась масляная крупа, добавить взбитый желток, замесить тесто, поставить на 20 минут в холодильник. Потом раскатать пласт толщиной 5 – 7 мм, вырезать квадрат и выложить его в форму, смазанную маслом. В нескольких местах проколоть тесто вилкой, выпекать 20 минут в жаркой духовке. Крем: поджарить муку без жира и смешать с взбитыми яичными желтками. В смесь, помешивая, влить тонкой струей доведенное до кипения молоко с сахаром и, не переставая мешать, нагревать 5 – 7 минут до загустения, затем добавить натертый на терке шоколад. Крем выкладывают в середину испеченного торта, по краям размещают взбитую сметану (или сливки, белки, взбитые с сахаром).
СОСТАВ
150г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахара, 5 яиц, 250г шоколада, 3/4 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, густое кислое варенье (клюквенное, абрикосовое, сливовое, вишневое)
ГЛАЗУРЬ
50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока, 1 ст ложка крахмала, 3 ст ложки какао, ванилин

Взбить размягченное масло с сахаром (лучше с сахарной пудрой) , ввести по одному желтки.
Растопить шоколад и немного остудить (до тех пор, как шоколад начнет густеть) и добавить в масляную смесь.

Добавить муку с разрыхлителем, вымесить, ввести взбитые в пену белки.
Заполнить форму, разровнять и затянуть верх фольгой.
Выпекать при t=200°С 35~45 мин.

Остудить не вынимая из духовки. Разрезать на 2 лепешки, промазать вареньем (слой должен быть достаточно толстым, поэтому намазывать следует в несколько приемов, давая варенью впитаться) и сложить вместе.
Верх намазать вареньем и облить глазурью.
Cristina Noskova