Десерты, сладости, выпечка
А если в картофельное пюре добавить яйцо, то будет ли оно как пластилин, чтобы можно было делать оформление для выпечки?
И если запечь такое чудо, то не разрушится ли? Или у кого-то есть лучшая идея? В общем, мне надо сделать поверхность с определённым рельефом, но желательно не из теста
:) Если нужен картофельный пластилин, то Вам поможет обычный миксер или блендер .
Только во взбитом пюре крахмал заваривается до вязкой плотности и из этой массы уже можно что-то творить.
А простое пюре при нагреве выпечки почти сровняется, оставив лишь легкий след задумки творческой.
Так что, все готовите из нормального пюре, а отделку - из взбитого :)
Елена абсолютно права.
Но есть другой вариант. Воду после варки картошки слить, потом подержать кастрюлю на маленьком огне минут 5-7- увидите как из картошки будет выходить пар, потом растолочь с небольшим кусочком масла, в уже немного остывшее ввести по одному яйца (3-4шт. на 1кг. картошки) , добавить 1\2ст. муки и замесить тесто. Для лепки дать остыть в холодильнике минут 30. Поросенка по этому принципу лепила, форму прекрасно держал. Только еще надо слегка взбитым с маслом яйцом обмазать, в процессе можно положить кусочки сливочного масла - чтобы не растрескался верх.
Да, в картофельное пюре можно добавить яйцо - оно от этого делается пышнее. Но если Вам нужно что-то из пюре изобразить, то лучше слепить сначала, а потом промазать яичным желтком.
я всегда в пюре дабовляю яицо и оно становется реже
если в пюре сырое яичко добавить, перемешать, то пюре будет нежнее и вкуснее.
да, будет держатся