Мои любимые блинчики! Всегда пеку по этому рецепту-получаются очень вкусные!
Берем стакан молока и стакан свежей сметаны (незакисшей! ) Вливаем все это в чашу миксера, смешиваем на маленькой скорости. Вбиваем туда три-четыре яйца, взбиваем до однородной пенистой массы. Затем скорость уменьшаем и всыпаем потихоньку полтора-два стакана муки. Тесто должно быть, как сметана не очень густая, то есть должно свободно литься с ложки, иначе блины будут очень толстые. Затем высыпаем полчайной ложки соли и четверть чайной ложки соды, гашеной лимонным соком, перемешиваем. Сахар я не кладу, иначе блины буду гореть на сковороде. Оставляем тесто на столе, прикрыв крышкой, на полчаса. За это время клейковина в муке разбухнет и тесто приобретет нужную консистенцию. Вливаем пару ложек растительного масла, перемешиваем еще раз-и можно выпекать.
Выпеченный блины складываем стопкой друг на друга. промазывая каждый сливочным маслом.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Как испечь вкусные и тонкие блинчики? И чтобы пеклись быстро. Заранее спасибо.
заболтать пожиже ну и по сковородке потоньше.
БЛИНЧИКИ НА ГАЗИРОВКЕ.. .
3 яйца, 2 ст муки, 2 ст молока, 2 ст газированной воды, соль - 1 ч. л, сахар - 1 ст. л, 1 ч л соды, погасить уксусом, 2 ст. л. подсолнечного масла
Замесить тесто.. . газированную воду добавлять в самую последнюю очередь .Печь блины надо на СУХОЙ раскаленной сковороде, смазать ее только перед первым блином. По мере выпекания каждый готовый блин смазать сливочным маслом. Блины накрыть и дать им постоять, только после этого можно их начинять.
Быстро не получится.. . Хочешь сделать хорошо - запасись хорошей сковородкой (лучче двумя) и терпением...
Тонкие - рецептов жидкого теста много; кружевные - перед выпечкой добавить в тесто взбитые белки, аккуратно перемешивая снизу вверх; очень вкусные - заменить 1/4 или1/3 часть пшеничной муки на гречневую или пшенную; быстрые - жидкое тесто+взбитые белки.
Рецепты блинов
Блины пресные
Ингридиенты:
2 стакана муки,
3 стакана молока,
5 яиц,
50г сливочного масла,
1ст. л сахара, 1/2ч. л соли.
Способ приготовления: Яичные желтки взболтать, посолить, добавить молоко, сахар, растопленное масло и, размешивая, всыпать муку. Перемешать, добавить взбитые белки, перемешать.
Разогреть с маслом сковороду. Слегка наклоняя сковороду, распределить тесто по дну тонким слоем. Обжарить блинчик с обеих сторон.
Блины на дрожжах
Ингридиенты: 2,5 стакана муки,
2 стакана молока или воды,
20 г дрожжей,
2 – 3 яйца,
40 г топленого масла,
1 ст ложка сахара,
соль
Способ приготовления: В стакане теплого молока развести дрожжи. В глубокую посуду просеять половину муки, развести ее молоком с дрожжами. Тесто консистенции сметаны поставить в теплое место на расстойку. Оставшееся молоко слегка подогреть (не более чем до 40С) , растопить в нем масло. размешать в молоке соль, сахар, желтки. Молоко влить в подошедшую опару, добавить остаток просеянной муки. Тесто хорошо вымешать. Дать тесту подняться, два раза обмять. перед выпеканием ввести взбитые в крутую пену белки. Блины подавать с вареньем, медом, фруктовым пюре.
Блины скороспелые
Ингридиенты: На 500 г муки - 3 стакана воды,
2-3 яйца,
1 ст. ложку сахара,
по 0.5 чайной ложки соли, соды и кислоты.
Способ приготовления: Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать веселкой или сбивальным веничком так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную или виннокаменную кис-лоту развести в стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начать печь блины.
Сладкие блинчики
Ингридиенты: 2 стакана муки,
1 стакан молока,
5 яиц,
1 чайная ложка соды,
0,5 стакана сливок,
50 г сливочного масла,
0,5 стакана сахара
Способ приготовления: Масло порубить кубиками и растереть с желтками, добавить половину количества молока. Муку просеять через сито и, помешивая, добавить к смеси. Влить соду, гашеную уксусом. Всю массу хорошо взбить, доливая понемногу оставшееся молоко. Отдельно взбить сливки и белки до образования пенистой массы, аккуратно смешать с тестом. Испечь.
Молочные блины
Ингридиенты: 1,5 стакана муки,
2,5 стакана молока,
3 яйца,
1 ст ложка сахара,
25 – 35 г сливочного масла,
35 – 40 г топленого масла для смазывания сковороды,
соль
Способ приготовления: Смешать 3 яичных желтка с молоком (1/2 стакана) , прибавить соль, сахар и, помешивая, всыпать муку. После этого положить сливочное масло и снова вымесить тесто, чтобы не было комков. Затем развести остальным молоком, вливая его постепенно, и добавить взбитые в пену яичные белки. блины должны быть очень тонкими. Каждый блинчик сложить, не снимая со сковороды, вчетверо, потом переложить в подогретое блюдо
Блины пресные
Ингридиенты:
2 стакана муки,
3 стакана молока,
5 яиц,
50г сливочного масла,
1ст. л сахара, 1/2ч. л соли.
Блины на дрожжах
Ингридиенты: 2,5 стакана муки,
2 стакана молока или воды,
20 г дрожжей,
2 – 3 яйца,
40 г топленого масла,
1 ст ложка сахара,
соль
Блины скороспелые
2-3 яйца,
1 ст. ложку сахара,
Сладкие блинчики
Ингридиенты: 2 стакана муки,
1 стакан молока,
5 яиц,
1 чайная ложка соды,
0,5 стакана сливок,
50 г сливочного масла,
0,5 стакана сахара
Молочные блины
Ингридиенты: 1,5 стакана муки,
2,5 стакана молока,
3 яйца,
1 ст ложка сахара,
25 – 35 г сливочного масла,
соль
А я пеку тоненькие блины так:
В 1 л молока добавляю 1 яйцо, 1 ст. ложку сахара, 1 пакетик ванильного сахара, немного соли, щепотку соды. Размешиваю и просеиваю 10 ст. ложек с большой горкой муки. Хорошенько размешиваю, добавляю 2-3 ст. ложки растительного масла без запаха и пеку на слегка смазанной растительном масле сковороде.
Всем мои ажурные блинчики очень нравятся. Едим со сметаной, джемом, творожной массой, с тушеными яблоками и грушами.
да по моему блины долго и так не жаряться. что там сложного наливать тонким слоем на горячую и натертую маслом сковородку. пять сек и готово
Рецепт: 2 яйца, 8 столовых ложек муки, пару-тройку (сколько не жалко) сметаны и полстакана воды из под крана, столовая ложка подсолнечного масла, соль сахар по вкусу. Все размешать как следует, что бы получилось без комочков. Добавить молока до состояния "пожиже". Ну и вперёд, с песнями.