Десерты, сладости, выпечка
подскажите что можно сделать сладкое и вкусное... кроме торта конечно...
Блинчики со сгущенкой, с творогом и т. д. , разноцветное желе
Творожные пончики
200 г творога
3 яйца
3 ст. л. сахара
0,5 ч л соды
немного ванилина, разрыхлителя
-7-9 ст. л. муки
Творог протереть через дуршлаг. Яйца разделить и белки взбить до средней густоты. Добавить 3 ст л сахара, затем муку. Замесить тесто из всех ингредиентов. Оно должно быть липким.
В отдельную миску насыпать муку. Столовой ложкой накладывать тесто в муку. Сформировать шарики и в середине пальцем сделать дырку.
Выпекать на сковороде в большом количестве растительного масла до золотистого цвета.
Печенье из рассола
12 ст. л. огуречного рассола
12 ст. л. растительного масла
1 ч л гашеной соды
8 ст. л. сахара
14 ст. л. муки
1 яйцо
Рассол, растительное масло, соду, сахар, муку соединить и замесить эластичное тесто.
Раскатать тесто и вырезать формочками печенье различной формы.
Выложить на смазанный растительным маслом противень. Верх печенья смазать яйцом. Выпекать в разогретой до 180 С духовке 20 мин.
Хворост
2 яйца
1/4 стакана воды
1 ст. л водки
1/4 стакана сахара
1 1/2 стакана муки
1 ч л соды
Смешать яйца, сахар, соль, воду, водку. Постепенно добавлять муку. Замесить густое тесто. Если муки мало добавить ещё.
Раскатать тесто тонко. Разделить на полоски, в каждой сделать надрез и один конец полоски просунуть в этот надрез.
Выпекать в хорошо разогретой сковороде в большом количестве масла с двух сторон до золотистой корочки. Посыпать сахарной пудрой пока горячие.
Сметанник с маком
1 стакан муки, ½ стакана мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 4 яичных желтка, ½ ч. ложки соды, ½ стакана рубленых орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Желтки разотрем с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В эту массу постепенно будем всыпать муку, смешанную с содой, и мак. Все хорошо перемешаем и выльем в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой. Поверхность разлитого теста обсыплем мелко рублеными орехами.
Выпекается сметанник при температуре 220-230 градусов. Готовое изделие посыпается сахарной пудрой.
Если вместо мака вы положите в тесто лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, у вас получится просто сметанник.
Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
200 г творога
3 яйца
3 ст. л. сахара
0,5 ч л соды
немного ванилина, разрыхлителя
-7-9 ст. л. муки
Печенье из рассола
12 ст. л. огуречного рассола
12 ст. л. растительного масла
1 ч л гашеной соды
8 ст. л. сахара
14 ст. л. муки
1 яйцо
Хворост
2 яйца
1/4 стакана воды
1 ст. л водки
1/4 стакана сахара
1 1/2 стакана муки
1 ч л соды
Сметанник с маком
Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
ПИРОЖНОЕ"ПЕРСИКИ"...
400г-муки, 100г-масла, 2ст л сметаны, 2 яйца, 400г-сахара, 1ч л (без горки) -соды
Крем:, 200г-масла, 100г-сгущ. молока
1 свекла (варёная), 1 морковь (свежая), сахар
Смешать муку, масло (растопить), сметану, яйца, сахар и соду (погасить уксусом). Разделить на небольшие лепёшечки (ПРИ ВЫПЕКАНИИ УДВОЯТСЯ) и выпекать.. Долго в духовке не держите, будут твёрдые. Когда будут готовы, осторожно ложкой вынуть сердцевинки и склеить кремом.
Крем: масло сбить со сгущёнкой... Свеклу на тёрке и отжать сок через марлю, то же самое с морковью, кисточкой смазываем одну половину соком моркови, другую -соком свеклы, обваливаем в сахаре и в холодильник на 2 часа
ТВОРОЖНОЕ ЖЕЛЕ.. .
На 2 пачки творога: 300г сметаны, 1ст сахара, 1ст кипяченой воды, 1 пакет желатина, 3ст л какао-порошка, консерв ананас.
Желатин развести в воде, довести на медленном огне до кипения, дать остыть. Сметану и творог смешать, добавить желатин. На дно формы выложить ананас, вылить половину смеси, а во вторую часть добавить какао-порошок и залить до края. Поставить на холод на 2 часа.
МИНИ-ПИРОЖНЫЕ "ТВОРОЖНОЕ ЛАКОМСТВО"....
пачка (200г) творога, 3ч л сметаны, 1/2 яблока, разноцветный мармелад.
Яблоко натереть на терке, творог разделить на две части (лучше взять пачку и разрезать) , одну оставить, другую смешать с яблоком и сметаной (по вкусу- сахар) . Мармелад нарезать тонкими кусочками. Ту часть творога, которая без яблока, нарезать на прямоугольники 2х3см. На каждый кусочек выложить мармелад и сверху творожно-яблочную массу.
Крем:, 200г-масла, 100г-сгущ. молока
ТВОРОЖНОЕ ЖЕЛЕ.. .
МИНИ-ПИРОЖНЫЕ "ТВОРОЖНОЕ ЛАКОМСТВО"....
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Шарлотка... 3 яйца.. стакан муки.. стакан сахара.. чуток гашенной соды уксусом.. на дно емкости тонкими ломтями яблочко нарезать.. и в духовку на 20-30 мин. до готовности... пирог для лентяев.. название его второе...
Крем «Ванильный»
Ингредиенты
•500 г густой сметаны (20%)
•400 мл молока
•250 г сахара
•3 желтка
•8 г (2 ч. л. ) ванильного сахара
•25 г желатина
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Молоко подогреть до комнатной температуры.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить теплое молоко, перемешать.
Поставить массу на водяную баню и нагревать, пока масса не начнет густеть (около 30 минут) .
Затем добавить желатин и ванильный сахар, нагревать до тех пор, пока желатин не растворится.
Массу снять с огня. Немного охладить.
После этого желтковую массу смешать со сметаной.
Массу разлить в креманки (или любые подходящие формочки) , поставить в холодильник на 3-4 часа.
Ингредиенты
•500 г густой сметаны (20%)
•400 мл молока
•250 г сахара
•3 желтка
•8 г (2 ч. л. ) ванильного сахара
•25 г желатина
Рецепт приготовления
Желтки растереть с сахаром.
Добавить теплое молоко, перемешать.
Массу снять с огня. Немного охладить.
Шарлотка, но можно вместо яблок зимой положить смородину-вкус обалденный!
Состав яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок. Залить яблоки оставшимся тестом. Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста. Приятного аппетита!
Состав яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление
Нарезать яблоко тонкими дольками.
БАНАНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ ОРЕХАМИ В ШОКОЛАДЕ
3 банана (500 г)
100 г шоколада
150 г грецких орехов (или любых по вкусу)
Рецепт приготовления
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно потолочь.
Шоколад растопить на водяной бане.
Смешать шоколад и орехи (немного орехов оставить для посыпки) .
Бананы почистить, разрезать вдоль.
Каждую половинку разрезать поперек на 3 части.
Из получившихся кусочков удалить сердцевину.
Шоколадно-ореховой массой "нафаршировать" бананы.
Посыпать орешками.
3 банана (500 г)
100 г шоколада
Рецепт приготовления
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Шоколад растопить на водяной бане.
Бананы почистить, разрезать вдоль.
Посыпать орешками.
Пироги с яблоками.
Зефир
Ингредиенты
1 кг сахара
25 г (2.5 ст. л. ) желатина
18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
5 г (1 ч. л. ) соды
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается примерно 90 штук.
Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа.
В это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа.
Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
После этого сахар снять с огня.
Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.
Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
Массе дать постоять 10 минут.
При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (я застелила противень бумагой для выпечки, смазывать противень не надо) .
Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 кг сахара
25 г (2.5 ст. л. ) желатина
18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
5 г (1 ч. л. ) соды
Рецепт приготовления
После этого сахар снять с огня.
Массе дать постоять 10 минут.
Приятного аппетита!