Десерты, сладости, выпечка

Яблочное варенье именно вашим, проверенным способом?)))

Дольки яблок засыпаю сахаром (на глаз) , выдерживаю в прохладе 9на балконе) дня 2. когда выделится снизу сок, то всё перемещаю в таз для варенья и варю в 2-3 приёма, чтобы дольки остались целыми. Да, когда яблоки засыпаны сахаром. то нужно их прикрыть тарелкой и положить гру, . а потом сверху крышкой накрыть. Горячее варенье раскладываю в горячие баночки и закрываю крышками, лучше банки для винтовых крышечек. всем нравится! А ещё - можно чуть-чуть грецких орешков добавить при варке, улучшится вкус и цвет яблок изменится. Удачи!
Нургуль Никамбаева
Лучший ответ
кг яблок, 1,5 кг сахара

Очищенные от кожуры и сердцевины яблоки нарежь доль­ками или кусочками толщиной 10—15 мм, бланшируй их в течение 10 мин, потом охлади в холодной воде. Воду, в которой бланшировались яблоки, процеди и приготовь на ней сахарный сироп, взяв на 600 мл воды 600 г сахара. Горячим (80 °С) сиропом залей яблоки, уложенные в таз, и выдерживай их перед первой варкой 6 ч. Варенье вари в 4 приема. Из оставшегося сахара свари сироп 60 %-ной кон­центрации и раздели его на 4 части. Перед первой варкой дольки яблок отбрось на дуршлаг. В оставшийся сироп до­бавь ХА часть нового сиропа и уваривай его 7—10 мин. В кон­це уваривания в кипящий сироп помести отброшенные на дуршлаг дольки, таз сними с огня и оставь на 8 ч. Так же проведи вторую и третью варки, каждый раз добавляя оче­редную порцию нового сиропа. В конце четвертой варки увари варенье до готовности, расфасуй и закатай.

И МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ! Добавь к яблочным долькам нарезан­ную квадратиками апельсиновую кожуру, только перед этим вымочи ее в холодной воде, чтобы удалить горечь. Так делала моя бабушка, когда варила яблочное варенье по очень похожему рецепту. Поверь мне, ее яблочное варе­нье получалось бесподобным.