ЭКЛЕРЫ
Отрежьте 125 г маргарина, это половина стандартной пачки. Масло для данных пирожных лучше не брать. Возьмите стакан воды (250 мл) , вылейте в кастрюльку, положите туда мелко нарезанный маргарин и щепотку соли. Когда жидкость вскипит, опрокиньте в нее одним махом стакан муки, сделайте очень маленький огонь и мешайте тесто деревянной ложкой до тех пор, пока оно не свернется в один большой комок. Снимите кастрюлю с огня, слегка охладите. Затем выньте 5 яиц и по одному вбивайте в тесто.
Тут надо соблюсти некоторые правила. Во-первых, всегда мешайте содержимое только в одну сторону. Во-вторых, пока тесто не "съест" одно яйцо, не разбивайте следующее. Когда все яйца уйдут, вы получите заварное тесто.
Далее вытаскиваем противень, мажем его очень тонким слоем масла, берем чайную ложечку, мочим в воде, зачерпываем комочек теста и сажаем на лист, покрытый тефлоном. Между будущими эклерами должно быть довольно много свободного пространства, так как пирожные во время выпечки станут сильно увеличиваться в объеме.
Печь следует в горячей духовке, дверцу не открывать лишний раз, чтобы эклеры не "сели". Готовые пирожные приобре-тут золотистый оттенок. Им надо дать остыть, осторожно снять с противня и, надрезав верхушку, наполнить начинкой. Это может быть:
КРЕМ ИЗ СГУЩЕНКИ И СЛИВОЧНОГО МАСЛА
200 г качественного сливочного масла взбить на миксере добела, потом тоненькой струйкой, не выключая миксер, вылить содержимое банки сгущенки с сахаром.
Можно так же наполнить эклеры творогом, соединенным с сахаром или фруктами, и любым сладким кремом. Далее я приведу несколько рецептов крема. Если начнете готовить, имейте в виду, что крема получится много, вы сможете не только наполнить эклеры, но и подать его в качестве отдельного сладкого блюда. Если же вам нужна лишь начинка, просто умень-шите вдвое количество ингредиентов.
Десерты, сладости, выпечка
как пиготовить эклеры.
Для приготовления пирожных Вам потребуется:
для теста:
- масло сливочное - 100г
- вода - 1 стакан
- мука - 1 стакан
- яйцо- 4 шт.
для заварного крема:
- молоко - 3/4 стакана
- картофельный крахмал - 1/2 ст. л.
- мука - 1/2 ст. л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 100г
- пакетик ванильного сахара
для глазури:
- сахар -100г
- вода - 1 стакан
- какао - 1 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
Воду вскипятить, добавить масло, соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. Быстро перемешать на огне, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать) . Из кондитерского мешка через гладкую трубочку выпустить на смазанный маслом лист небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 см. Испечь в горячей духовке. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и допекать на среднем. Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить заварным кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.
Приготовить крем: крахмал и муку хорошо перемешать, развести половиной порции холодного молока. Остальное молоко прокипятить и влить в него приготовленную смесь, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар, желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар.
Приготовить шоколадную глазурь: сахар залить водой и вскипятить, масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, размешивая массу. Приготовленной глазурью сразу покрыть начиненные кремом эклеры.
для теста:
- масло сливочное - 100г
- вода - 1 стакан
- мука - 1 стакан
- яйцо- 4 шт.
для заварного крема:
- молоко - 3/4 стакана
- картофельный крахмал - 1/2 ст. л.
- мука - 1/2 ст. л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 100г
- пакетик ванильного сахара
для глазури:
- сахар -100г
- вода - 1 стакан
- какао - 1 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
Эклеры.
Для слоеного теста: 7/8 ст. воды, 1/3 ст. сливочного масла или маргарина, ¾ ст. просеянной муки, 3 сырых яйца; для крема 1 сырое яйцо, 1 яичный желток, ¼ ст. сахара, 1 ст. л. крахмала, 1,5 ст. муки, 1 ст. молока, несколько капель ванильного экстракта; для глазирования 100 г сахара, горячая вода, несколько капель ванильного экстракта или 1-2 ч. л. коньяка.
Духовку разогреть до 180 С. В глубокой кастрюле перемешать сливочное масло с водой и довести до кипения, снять с огня, высыпать муку и мешать до тех пор, пока смесь не будет отставать от стенок кастрюли, остудить, переложив в тарелку. Когда смесь остынет, ее снова положить в кастрюлю и по одному добавить взбитые яйца, после каждого яйца взбивать, чтобы смесь стала однородной, мягкой консистенции, но хорошо держит форму. Возможно, нет необходимости добавлять все яйца. Из теста сформовать трубочки длиной около 7 см, разложить их отдельно друг от друга на противне, сбрызнуть его слегка водой, поместить в духовку, повысить температуру до 190 С. Через 20-30 мин. проверить, стало ли хрустящим тесто; если нет, снова поместить в духовку на 5 мин. Для приготовления крема отделить яичный белок от желтка (белок сохранить) . Желток соединить с сахарным песком, посыпать мукой, добавить половину количества молока, тщательно перемешать. Оставшееся молоко довести до кипения и вылить в яичную смесь; постоянно помешивая, довести до кипения смесь, снять с огня, добавить яичный белок, перемешать до густого состояния, но не подсушивать, вернуть на огонь и подержать 1 мин. , время от времени помешивая, добавить ванильный экстракт; смесь переложить в миску, на поверхность крема положить пергаментную бумагу и поставить остужаться, затем посыпать сахарным песком, полить горячей водой, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не примет густую консистенцию. Обратной стороной деревянной ложки захватить небольшое количество сахарной глазури - она должна стекать медленно; добавить в нее ванильный экстракт. Эклеры разрезать вдоль на 2 части, смазать кремом, соединить половинки. Используя ложку, покрыть каждую поверхность эклеров глазурью перед подачей к столу.
ПИРОЖНЫЕ "ЭКЛЕРЫ"
500 мл воды, 500 мл муки, 120 г маргарина, 0,5 ч. л. соли, крем.
Я мерила воду и муку по делению на ковше. Все довела до кипения, выключила плиту и одним разом всыпала муку (500 мл по делению на ковше) , быстро замешала, собрала тесто в комок. В чуть остывшее тесто ввела по одному, при этом постоянно помешивала, яйца 8 шт. Тесто с помощью шприца выдавила на лист с пекарской бумагой и пекла 5-10 мин при 200 С. Остывшие половину начинила кремом: 100 г сметаны + 100 г сл. масла + 100 г нутелло. А половину вареной сгущенкой. Посыпала сахарной пудрой. У меня вышло на 4 листа.
Эклеры 'Домино'
Мука 400 г, яйца 5 шт, маргарин 200 г, молоко сгущенное 380 г, масло сливочное 250 г, шоколад 200 г, соль 5 г, вода 200 мл.
В кастрюлю с водой положить 200 г маргарина и 50 г масла, довести до кипения, посолить, всыпать муку, размешать, снять с огня. Через 5 мин вбить яйца, размешать. Противень намазать растительный маслом, ложкой выложить 'кучки' из теста, поставить в духовку на 15-20 мин на средний огонь. Эклеры должны подняться и стать золотистого цвета. Эклеры вынуть из духовки и дать остыть. Надрезать ближе к основанию острым ножом, начинить кремом, состоящим из 200 г масла, взбитого с банкой сгущенки. Украсить растопленным на водяной бане шоколадом.
ПИРОЖНЫЕ "ЭКЛЕРЫ"
Эклеры 'Домино'
рецепт заварного теста ищи
1 стакан воды, 1 стакан муки, 0,5 пачки маргарина, 6 яиц.
В кипящую воду помешивая добавить муку, потом маргарин.
5 минут, помешивая, держать на огне.
В остывшую массу вбить яйца и тщательно перемешать.
На протвень ложить по 1 чайной ложке.
5 минут, помешивая, держать на огне.
На протвень ложить по 1 чайной ложке.