Десерты, сладости, выпечка

Почему опадает пирог?

Пекла Зебру. температура в духовке примерно 180 градусов. Дверь плиты не открывала. Когда пирог допекся, то полежал какое-то время в открытой духовке, а после этого опал. Почему?
может не додержали в духовке. . То есть он допекся уже при выключенной духовке. Достоялся, так сказать.
Может примерно 180, но немного больше градусов. . А вообще надо рецепт видеть - еще и от теста зависит. И от продуктов, которые использовали (у меня со сметаной был прокол как-то)

нашла:

Тесто может сильно падать:
1 От резкого перепада температур, при сотрясении - резко достали из духовки, хлопнули дверцей, особенно, если он чуть-чуть недопечен.
Поэтому испеченный лучше оставить на некоторое время в духовке, чтобы он немного остыл и доставать его из духовки теплым.

2. Если это бисквит, то его лучше оставить в духовке до полного остывания.
Разрезать же его лучше на 2-е сутки - так он намного вкуснее, особенно, если готовился с добавками (например, бисквит с яблоками )

3. Также нельзя выпекать при очень высокой температуре, так как он сразу же "схватится"(затвердеет) сверху - внутри же останется сырым. И, естественно, опадет. Идеальная температура, которая подходит для выпекания большинства изделий (я не имею в виду слоеное тесто) - 180°С (для дрожжевого теста - 170-175°С - в зависимости от размера выпекаемого изделия) .
В.
Виталия .....
3 153
Лучший ответ
да, или недодержали, или слишком жидкое тесто, тоже может быть. Еще причина - много сахара. Что именно у Вас с тортиком приключилось, к сожалению не знаю.
**
***поля ***
83 735
Не вынимайте из горячей духовки, пусть остывает в ней!
Лена Терёшина
Лена Терёшина
69 299
Он действительно, может быть, был жидковат и не до конца допекся.
А как вы определили, что он допекся? Есть классический способ - сухой лучинкой протыкать. Никогда не подводит.
духовку во время готовки наверно не вовремя открыли,
UA
Ummu Ahmad
265
не вынимать из духовки -это не решение вопроса, а если я несколько порций подряд ставить буду?