Десерты, сладости, выпечка

Простой рецепт печения или кекса!!!

простой лимонный пирог

Самый наипростейший рецепт лимонного пирога. Пышное тесто, обильно пропитанное лимонным сиропом.

Мать кричит на свою 15-летнюю дочь, поздно вернувшуюся домой:
- Я в твои годы даже из дому никуда не выходила. Чем болтаться на улице, лучше помоги мне испечь пирог к моему завтрашнему 30-летию.

СОСТАВ
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 2/3 стакана муки, 1 ч ложка лимонной цедры, при возможности - 0,5 ч ложки куркумы
СИРОП
4 небольших лимона (200мл лимонного сока) , ~3/4 стакана сахара

Яйца взбить миксером с сахаром и куркумой до пены.
Добавить муку, разрыхлитель и мелко натёртую цедру лимона (цедра - только верхний окрашенный слой кожицы плода) . Размешать.
Вылить в форму d=20см (дно смазать) и поставить в разогретую до t=170~180°C духовку до готовности - примерно 40~50 минут.

Готовый пирог вынуть и остудить, не вынимая из формы.

Пока пирог стынет, приготовить сироп.
Для лучшего отделения сока лимоны слегка подогреть. Можно их поварить минуты 3 в кипятке, можно положить в тарелку и поставить в духовку, можно подогреть в микроволновке 2~3 минуты. При прогревании в микроволновке лимоны, во избежание взрыва, разрезать пополам.

Из лимонов выжать сок. Должно получиться ~200мл сока.
Всыпать сахар и размешивать до полного его растворения. Сахар класть по вкусу. Если сироп получается слишком кислым, разбавить его кипячёной водой.

Остывший пирог вынуть из формы и положить обратно (это нужно для того, чтобы тесто отлипло от дна формы. Иначе при вынимании пирога в уже пропитанном виде корж может сломаться. )
При желании для лучшего пропитывания корж можно положить дном вверх.
Зубочисткой сделать много дырочек на поверхности коржа.
Равномерно залить лимонным сиропом.

Оставить на несколько часов, лучше на ночь, для пропитывания.
Мелисса Маккл
Лучший ответ
Банановое печенье
Очень спелый банан 1 шт
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
Банан размять до состояния однородной кашицы. К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить. В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки. Противень сбрызнуть водой и выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать сахаром.
Выпекать печенье до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - нельзя его передержать) .

КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
200 г кокосовой стружки (белой или цветной)
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 15-20 минут.

Печенье ДОМАШНЕЕ
Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягчённое масло или маргарин, соду, ванилин и, добавляя муку, вымесить очень крутое тесто. Раскатать, вырезать фигурки, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовом шкафу. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
ГОГОШЬ (ПЕЧЕНЬЕ)
240 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 4 желтка, 100 г очищенных грецких орехов.
Желтки, масло, сахар растереть добела, смешать с мукой. Тесто хорошо вымесить, раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать круглой формочкой печенье диаметром 2,5 см, в центре каждого продавить пальцем небольшое углубление.
Печенье смазать яйцом, посыпать дробленым орехом и выпечь в духовке на среднем огне, а затем положить в углубление по 1 ягодке вишневого варенья.
Восточное печенье
Очищенные грецкие орехи, вымытый и просушенный изюм и курагу нарезать кусочками и перемешать, яйца растереть с сахаром, всыпать соду и муку, размешать, соединить все вместе и получившуюся очень густую массу положить на сковородку, смазанную маслом и выложенную промасленной бумагой. Печь 25-30мин в духовке при средней температуре. Готовое печенье выложить на блюдо, снять бумагу кусочками. 200гр сахара, 200гр муки, 2 яйца, соды на кончике ч. л. .
Печенье овсяное
1.5 стак. овсяных хлопьев провернуть на мясорубке, 100 гр. маргарина, 1яйцо, 1 стак. сахара, 2 стол. л. молока, 1 стак. муки, 0.5 ч. л. соды. Все перемешать, добавляя хлопья и муку. Из теста скатать шарики и выпекать на листе.
Печенье "Гусиные лапки"

Состав

маргарин - 250 г,
творог - 0,5 кг,
яйца - 2 шт,
мука - 2,5 стакана,
сода, гашенная уксусом,
сахар, соль по вкусу
Приготовление

Маргарин размять с мукой, отдельно смешать творог, 2 яйца, соду и соль. Затем добавить к муке и маргарину. Вымесить тесто.
Из теста сделать небольшие шарики, их "расплюснуть" руками или раскатать, обмакнуть в сахар, сложить в 4 раза и сделать надрез на полукруглой стороне.
Противень посыпать мукой и выложить лапки.
Выпекать в хорошо разогретой духовке 20-30 минут.
ПЕЧЕНЬЕ КРОХОТУЛЬКИ

1 яйцо
100 грамм маргарина
100 грамм сметаны
1 ч л уксуса
мука столько, чтобы катать тесто

Раскатать несколько пластов, положить любое не жидкое варенье или начинку (изюм +орехи, курага + изюм, чернослив + орехи и т. д. ) Скатать рулеты. Выпекать, разрезать горячими на кружочки и посыпать сахарной пудрой.
Я сразу делаю 2 порции, моим мало одной.

ПЕЧЕНЬЕ ДОМАШНЕЕ

3 ст муки (можно больше)
2-3 яйца
200 гр маргарина (я растапливаю)
1-1,5 ст сахара
0,5 ч л соды (гасить)
ванилин
Раскатать тесто и вырезать разные формы. Печенье рассыпчатое и вкусное.

Видела уже рогалики у кого-то, но вроде рецепт был не из творога

РОГАЛИКИ
500 гр творога
250 гр маргарина (топлю)
0,5 ч л соды (гасить)
3 ст муки
Раскатать тесто, вырезать длинные треугольники. Положить начинку на широкую часть и скатать в виде рогаликов.
Начинка разная, мне больше нравится мармелад покупной.
ПЕЧЕНЬЕ"КОФЕМАНИЯ".. очень вкусное и ароматное за счет кофе.. .
150 гр слив маргарина или масла (растопить), 1/2 ст сахара, щепотка соли, 2 ст. муки, пакетик разрыхлителя (18гр), 2 яйца
Замесить тесто. Всыпать 3-4 ст. л. гранулированного растворимого кофе и быстро размешать.. Духовку нагреть до 180С.... Тесто брать чайной ложкой, ладошками скатывать шарики и класть на пергамент. Выпекать примерно 30 минут.... Для сладкоежек можно увеличить норму сахара.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС... .
500г муки, 120г слив масла, пачка творога, 2 яйца, 100г сахара, 150г смеси сухофруктов и орехов.
Муку растереть с размягченным слив маслом, добавить взбитый вилкой творог, сахар, яйцо и сухофрукты с орехами. Выложить тесто в подготовленную форму, смазанную раст маслом, и выпекать при 170 С около 40 - 50 минут.
Маша Сысоева
пачка творога, пачка сливочного масла, стакан сахара, сода, 400г муки, 1 яйцо, замесить, поставить в холодильник на 30 мин, раскатать, нарезать печенье, запечь до золотистого цвета, можно без сахара
Лидия Котик