Десерты, сладости, выпечка
Как сделать манник рассыпчатым?
Добавляю в манник разрыхлитель, муки немного кладу, но все равно тесто получается немного тягучее, подскажите!
манку на час замочить в кефире, тогда очень нежный получится
Нина Субботина
Я так и делаю) Получается нежный, но не рассыпчатый)) Может так и должно быть)
добавить творожку
4.Изделия с манкой: 1)Манные оладьи: 0,5 кефира залить 1 стакан манки и оставить на ночь. Затем добавить 2 столовых ложки сахара, растертых с 1 яйцом. Немного соли и соды. Всыпать 4 столовых солжки муки. Жарить на сковороде на растительном масле.
2) Пирог из манки: 2-3 яйца растереть с 0.5 (если делать сладким – с 1) стаканом сахара. Отдельно смешать 1 стакан кефира или сметаны с 0.5 ч. л. соды. Влить смесь с яйцами и все перемешать. Затем всыпать 1 стакан манки, щепотку соли, можно добавить 1-2стол. ложки муки. Перемешать. Вылить в смазанную маслом форму. Сверху натереть 1 яблоко. Выпекать при 180 градусах 30-40 минут.
3) Манный пудинг: в 0.5 л кипящего молока добавить 100гр масла, помешивая, всыпать 100гр манки. Варить на слабом огне 10-15 минут. Затем в сваренную кашу добавить 3 столовых ложки сахара, 3 желтка. Белки взбить с изюмом, влить и всё перемешать. Выпекать при 180 градусах 30-40 минут. Подавать со сладким соусом (например, с киселем: 2 стакана холодной кипяченой воды смешать с 2 столовыми ложками крахмала, хорошо перемешать. Добавить сок (около 50-70 граммов) или сок из выжатых свежих ягод (из 250-300гр ягод) , 0.5 стакана сахара и поставить на огонь. Варить 3-4 минуты, постоянно помешивая) .
05 л кефира 2 стакана манки 1 стакан сахара 1 ч ложка соды гашеной в кефире перемешать и поставить в теплое место на 30 мин потом вылить тесто на смазанный маслом противень и выпекать можно еще добавить чуть тертых яблок