Десерты, сладости, выпечка
Два вопроса насчет теста.
1. Заметна разница во вкусе, когда готовим на кефире 1% и обычном 2,5%? Какая? 2. На Ваш взгляд на чем вкуснее печь: на кефире или сметане? Или вообще другой кисломолочке, ряженке, например (я так вообще еще не пробовала)? Интересны Ваши наблюдения. Тесто типа для кексов всяких или пирогов с твердыми начинками (яблоки, сухофрукты, мак, и т.п.), которые просто смешиваются с ним или заливаются.
1. На любителя не заметна, для мужчин так же, а для тех, кто профи в кулинарии-да) )
2.Вкуснее печь на ряженке, но это на мой вгзляд, так как я этим пользуюсь) )
Вот информация:
Тесто для несладких пирогов должно быть не слишком плотным по консистенции, проховым, как говорили встарь, т. е. рыхлым. Для этого готовят густое, но не крутое (за исключением теста для колобовых пирогов) тесто, чаще всего сдобное, причем сдобность достигается с помощью молока или масла и в меньшей степени с помощью яиц, способствующих плотности и сухости теста. Так, на 1 кг муки должно приходиться примерно около 0,5 л жидкости, включая воду, молоко, все жиры и яйца. Что же касается яиц, то обычная их доля в тестe для пирогов весьма невысока — 1 яйцо на каждые 800 г муки, или 1,25 яйца на 1 кг муки.
В тесто для сладких пирогов кладут больше яиц и масла, чем в тесто для несладких пирогов, и, кроме того, делают его несколько круче по консистенции и раскатывают в более толстый пласт, чтобы воспрепятствовать разъеданию теста сахаром и сладкой начинкой (вареньем) . В несладких пирогах, наоборот, достоинством является большое количество начинки и тонкая, сухонькая корочка. Исключение составляют лишь кулебяки, где тесто снизу пирога делается несколько толще, чтобы увеличить слой начинки, но по консистенции остается таким же некрутым, как и для прочих несладких пирогов.
3.По моим наблюдениям, хорошы ягоды, например черносливы (ещё и полезно), вишни и тд
надо экспериментировать в меру, все повара так и делают, что приносит немаленькие результаты.. .
здоровья вашим рукам)
Вот информация:
здоровья вашим рукам)
Конечно, вкуснее на сметане! И вкус совсем другой. На сметане тесто нежное и более сливочное. На кефире, особенно однопроцентном-оно просто резиновое.
я хлеб пеку только на простокваше. Нам больше так нравится
Смотря какое тесто, но вообще вкуснее на сметане. те вкуснее тесто получается из продукта с более высоким содержанием жира.