Что делать, чтобы пироги и коржи для торта после приготовления не пахли яйцами?
Я сама готовить торты и пироги не умею. несколько раз делала тесто по рецептам с общеизвестного сайта Анастасии Скрипкиной, и всегда. всегда готовый торт или пирог пахнет яйцами. сегодня делала вот этот пирог.
http://www.say7.info/cook/recipe/113-Per... вроде внешне всё получилось, как на картинке, но вкус творожной запеканки и запах. запах яиц! и так всегда.
Я это есть не могу!
Что надо добавлять? Ванильный сахар не помогает
Десерты, сладости, выпечка
Вопрос о тесте
Это ошибка многих хозяек - слишком много яиц!! ! Максимум яиц, когда либо используемых мною, это в куличах к пасхе - 4-5. Так это же на 2 кг муки!! ! А на такой тортик - максимум 2 яйца. Ну а белок - сверху. Ваниль прекрасно отбивает запах. Или лимон, лимонная цедра.
Оксана Кравцевич
Там в рецепте 5 яиц. я просто не знаю. можно или нет уменьшать их количество. и готовлю строго по рецепту
Оксана Кравцевич
А цедры сколько?
Tatjana Pshenychnaya
Когда меньше яиц добавлячется, чтобы корж не получился сухой нужно добавлять в тесто немного жидкости(воды)
Бисквит не может не пахнуть яйцами, они его основа, возможно, Вы очень чувствительны к запахам. Я тоже не считаю, что бисквит пахнет вкусно, однако, готовый торт уже пахнет не так "страшно".
Осмелюсь предположить, если Вы делаете тесто по рецептам, подобным тому, который дан в ссылке, то тесто пахнет, скорее, содой, а не яйцами. На то количество ингредиентов, которое там дано, целая чайная ложка соды, это катастрофа! Практически, в том рецепте получается тесто для кекса, который обычно делаю я ("Столичный"), так вот, я в это тесто кладу не более 0,5 чайной ложки соды, и то, только потому, что в тесто входит жир. В настоящий бисквит никаких разрыхлителей не кладут, ВООБЩЕ.
СОДУ ГАСИТЬ, ВООБЩЕ, НЕ НУЖНО! Любой профессиональный кондитер Вам скажет, что это совершенно бессмысленно. Сода, погашенная уксусом уже свое "отработала" и добавление ее в тесто теряет смысл. Действительно, сода при взаимодействии с кислотой выделяет углекислый газ, только это должно происходить в процессе выпечки, для этого в тесто добавляют соду и кислоту по отдельности, в тесте они постепенно растворяются и замечательно работают. А насчет влияния соды на вкус теста, так это зависит от количества этой самой соды. Сейчас в рецептах указывают такое сумашедшее количество соды, что немудрено, вообще, всю выпечку испортить.
:) Это мешат.
Потому и не делаю никогда на таком количестве яиц ни тесто, ни бисквиты. .
Все верно, пирог должен пахнуть пирогом, а не тем, из чего он сделан.
Так же и с содой - только гашу в достаточном количестве уксуса, иначе все пахнет ею.
И все отлично поднимается :)
Два варианта, либо слишком крупные яйца а рецепт ориентирован на средние, либо вы так чувствительны к запаху.
Надо уменьшить количество яиц. Если у меня не хватает яиц, я делаю такую замену. Варианты для замены одного яйца
-один небольшой банан растертный в пюре,
-2ст. ложки крахмала
-2ст. л. молока или воды -полст. ложки лимонного сока и пол ст. л. соды
-2ст. л. воды и 2 ч. л. разрыхлителя
-2ст. ложки крахмала
-2ст. л. воды и 2 ч. л. разрыхлителя
попробуйте яйца без запаха.
Оксана Кравцевич
Яйца купила самые дорогие. что были в Перекрестке
таже фигня.... обычный бисквит пахнет яйцами.... стоит тот же рецепт, но подсыпать какао не пахнет... .
а вообще надо лимонный сок гасить содой и добавлять в тесто ...ванелина на кончике ножа или целый пакет ванильного сахара
соду гасить лимонным соком!
Оксана Кравцевич
я разрыхлитель добавляла