Десерты, сладости, выпечка
Доброго времени суток! Вопрос по тесту дрожжевому
Есть ли рецепт теста, которое можно поставить в ночь, чтобы уже пораньше утром можно было бы пироги начать печь. Буду благодарна за рецепт.
Любое дрожжевое тесто можно сразу после замешивания убрать в холодильник. Оно там спокойно пролежит ночь. Поднимется не так интенсивно, как в тепле, но будет в готовом изделии очень вкусным, с мелкими дырочками. Есть даже специальный рецепт, "Рублевское тесто". Потом Вы достаете тесто и работаете с ним, как уже с подошедшим в тепле, никакой разницы.
Рецепт одинаковый, по температуре надо экспериментировать, в любом случае утром будет необходима расстойка.. тесто может оставаться живым в течение недели в хол.
Я бы не стала оставлять тесто на ночь. Срок жизни дрожжей около 8 часов, потом они могут перестать работать, а тесто может перекиснуть.
Опыт нужен. Т. к. такое тесто по идее любит тепло, а вам его придётся держать в прохладном месте. Тесто нужно осаживать раза два иначе... главное на кота не наступить.
https://www.youtube.com/watch?v=JMzTQJ0JkE0
так вы поставьте пироги в 6 утра и к завтраку будут горячие пироги, а за ночь перекиснет или ставить в холодильник, но для меня это уже несвежее тесто.
Обычный рецепт - только попрохладней место и ёмкость поглубже
Любое тесто заводите и уберите в холодильник. А утром стряпайте на здоровье. Только тару побольше нужно взять, что бы тесто на полки не "убежало".
мама ставила в ведре на живых дрожжах
дрожжевое тесто надо постоянно подмешивать, чтобы оно осталось жизнеспособным. Примерно раз в час. Сделайте обычное тесто и выставьте его на ночь на холод (веранда, холодильник-не минусовая), укройте льняным полотенцем, чтобы не обветрилось и не забывайте, что оно может немного подняться
В магазинах тесто даже замораживают, и оно "отходит". Замесите, дайте подойти, и в холодильник, а утром дайте отогреться и подняться.