Я похвасталась, что умею делать, так что выхода нет - теперь нужно печь!
Помогите чем можете! Я ее в жизни не делала.
Десерты, сладости, выпечка
Пахлава!! ! Очень надо, скиньте рецепт
Пахлава
1 стакан молока, 1 стакан воды, 1 яйцо, немного лимонного сока и мука.
Замесить крутое тесто. Поделить его на кружки. Тонко раскатать. На противень положить масло, один пласт теста, масло, второй пласт теста, масло и т. д. (половину всех кружков) . 1 кг орехов перемолоть с 1 кг сахара. Выложить эту смесь между двумя партиями слоев из теста. Запечь до румяности. Дать немного остыть. В это время сделать сироп: 1 кг сахара, ванилин и кардамон уварить до консистенции меда. Горячим сиропом залить пахлаву. Когда остынет - нарезать на кусочки. Это настоящая турецкая пахлава!
Пахлава по-сухумски
пшеничная мука - 1,2 кг, молоко - 1 л, грецкие орехи - 350 г, яблоки -350 г, яйца - 5 шт. , сливочное масло - 300 г, мед - 300 г, сахарный песок - 300 г, дрожжи - 15 г, сахарная пудра, соль и корица - по вкусу.
В теплом молоке развести дрожжи, добавить сахар и оставить в тепле на 10 - 15 мин. В просеянной пшеничной муке сделать углубление, в него влить разведенные дрожжи, желтки, растертые с сахаром, ввести взбитые белки, добавить корицу и соль. Все зто тщательно вымесить и оставить в тепле на 1 - 2 ч.
Пока тесто подходит, подготовить начинку: ядра грецких орехов посечь ножом и смешать с сахаром; яблоки, очистив от кожицы, разрезать на 4 части, вынуть сердцевину, нарезать ломтиками, посыпать сахаром, добавить 1 - 2 ст. л. воды и потушить в течение 15 - 20 мин. , периодически помешивая.
Тесто разделить на 10 - 12 кусков, каждый раскатать на размер листа, толщиной до 3 мм и смазать маслом. Первый слой уложить на противень, смазанный маслом, посыпать одной третью ореховой начинки, накрыть следующими тремя слоями теста, и снова орехи, и снова три слоя теста, а затем - яблочная начинка и последний слой теста, который смазывается яичным желтком, разбавленным холодной водой.
Сформованный пирог поставить в горячую духовку. Через 20 - 25 мин. вынуть его из духовки, нарезать ромбиками (8Х4 см) , полить теплым сиропом из меда, вновь поставить в духовку и печь до готовности еще 35 - 40 мин.) . Подать в холодном виде.
Пахлава по-сухумски
мой рецепт-
300 гр маргарина+4 стакана муки-порубить
добавить 1 стакан апельсинового сока (ИЛИ 300 гр сметаны
0,5 ч. л соды
4 желтка
соль
ванилин
размешать, разделить на 3 части, убрать в холод на 1-1.5 часа. тесто должно быть мягким
Для начинки-
2 стакана грецуих орехов промолоть с
2 стаканами песка
чуть корицы
4 взбитых белка
Тесто выложить на противень 3-ми слоями, промазывая начинкой.
Выпекать при +230,чде-то +-40 минут
Когда будет готово, порезать ромбами
Это порция на весь противень, рецепт очень несложный, по крайней мере осечек с ним не было ни разу
0,5 ч. л соды
4 желтка
соль
ванилин
Для начинки-
2 стакана грецуих орехов промолоть с
2 стаканами песка
чуть корицы
4 взбитых белка
Выпекать при +230,чде-то +-40 минут
Когда будет готово, порезать ромбами
ПАХЛАВА СЛОЕНАЯ
Продукты:
мука - 500 г,
топленое масо - 1 сьакан,
молоко - 1/2 стакана,
яйца - 2 шт,
ядра грецких орехов - 200 г,
дрожжи - 1 пакетик (быстрорастворимые) ,
сахарный песок или пудра - 200 г,
мед - 100г,
корица на кончике ножа.
Инструкции:
Замесить тесто из муки, топленого масла, яйца, молока и соли. Положить тесто в теплое место на полчаса. Орехи пропустить через мясорубку, перемешать с сахарной пудрой и корицей. Готовое тесто раскатать на тонкие пластины. Таких пластин должно быть много. Положить одну пластину на противень, смазанный маслом, верх пластины смазать топленым маслом, положить вторую пластину, смазать маслом, положить третью пластину и на неё положить начинку с орехами, н6акрыть четвертой пластиной, смазать её маслом, потом положить пятую пластину и на неё начинку. Начинку накладывать через каждые два слоя, кроме трех первых и трех последних. Те, на которые не надо класть начинку, промазывать только маслом. Верх пахлавы смазать яичным желтком, порезать на ромбы и выпекать в духовке в среднем режиме. Готовые ромбы смазать еще раз опленым маслом и залить медом, не вынимая из противня.
Пахлава. Рецепт 2.
На 4 порции
Мука пшеничная высшего сорта — 240 г, масло топленое — 60 г, молоко цельное — 80 г, яйца — 1 шт. , дрожжи — 8 г, миндаль очищенный или ядро орехов — 200 г, сахар — 200 г, ванилин — 0,2 г, шафран — 0,4 г, мед — 20 г.
В молоко добавляют дрожжи и соль, затем размешивают до полного растворения; кладут яйцо, топленое масло и месят крутое тесто. Через 1—1,5 часа тесто раскатывают до тонкости 0,5мм. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой, состоящей из измельченного миндаля или орехов, смешанных с сахаром, и закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют несколько слоев. После этого пахлаву режут на ромбы размером 10X4 см, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половинку ядра ореха. Выпекают пахлаву в жарочном шкафу при температуре 180—200 градусов в течение 35—40 минут. За 15 минут до готовности пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.
Пахлава по-азербайджански Рецепт 3
Для приготовления пахлавы Вам потребуются:
- мука - 1 1/2 стакана
- масло топленое - 60 г
- молоко - 4 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- дрожжи - 8 г
- миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г
- сахар - 1/2 стакана
- ванилин - 0.2 г
- шафран - 0.3 г
- мед - 20 г.
Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, чтобы получилось крутое тесто. Его выдерживают час - полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0.5 см. На противень смазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста, и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5).
Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см, и смазывают желтком смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.
Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течении 180-200 С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.

Продукты:
мука - 500 г,
топленое масо - 1 сьакан,
молоко - 1/2 стакана,
яйца - 2 шт,
ядра грецких орехов - 200 г,
сахарный песок или пудра - 200 г,
мед - 100г,
корица на кончике ножа.
Инструкции:
Пахлава. Рецепт 2.
На 4 порции
Пахлава по-азербайджански Рецепт 3
- мука - 1 1/2 стакана
- масло топленое - 60 г
- молоко - 4 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- дрожжи - 8 г
- сахар - 1/2 стакана
- ванилин - 0.2 г
- шафран - 0.3 г
- мед - 20 г.

Продукты:
мука — 1 1/2 стакана
масло топленое — 60 г
молоко — 4 ст. л.
яйцо — 1 шт.
дрожжи — 8 г
миндаль очищенный или грецкие орехи — 200 г
сахар — 1/2 стакана
ванилин — 0.2 г
шафран — 0.3 г
мед — 20 г.
Рецепт:
1. Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, что бы получилось крутое тесто. Его выдерживают час-полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0,5 см.
2. На противень смазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста, и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5). Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см, и смазывают желтком смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.
3. Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течении 180-200 С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.
мука — 1 1/2 стакана
масло топленое — 60 г
молоко — 4 ст. л.
яйцо — 1 шт.
дрожжи — 8 г
сахар — 1/2 стакана
ванилин — 0.2 г
шафран — 0.3 г
мед — 20 г.
Рецепт: