Шарлотка с яблоками по-французски
Ингредиенты:
* 200-230 г черствого белого хлеба
* 2 яйца
* 1/2 стакана сахарного песка
* 1 стакан теплого молока
* 500 г яблок
* 30-50 г измельченных грецких орехов
* 30 г растительного масла
* сахарная пудра
Способ приготовления: Взбить яйца с сахаром, развести теплым молоком. Хлеб нарезать кубиками и залить яично-молочной смесью, дать постоять 20 минут. Яблоки очистить, нарезать кубиками, добавить к ним орехи и смешать с разбухшим в смеси хлебом. Сковороду или противень смазать маслом, посыпать толченными сухарями (или измельченным печеньем) и выложить ровным слоем приготовленную массу. Сверху посыпать сухарями или грецкими орехами, полить маслом и выпекать при 200 градусах около 30 минут. Затем дать постоять 10-15 минут, посыпать сахарной пудрой, разрезать на порции.
Десерты, сладости, выпечка
Господа, подскажите рецепт шарлотки начинающему кулинару.
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
Шарлотка - это самое простое. На дно слой яблок дольками. Сверху - тесто - 3 яйца, стакан муки и стакан сахара, 1 ч. л. соды, все взбить вилкой или лучше миксером, можно какао 1 чайную л. добавить, если нравится.
Выпекать 30-40мин при 180 градусах или до подрумянивания верхней корочки. А еще её потом можно глазурью залить или кремом намазать из той же отварной сгущенки. Просто и быстро и вкусно!
Нарезать пару очищенных яблок ломтиками и залить тестом. Тесто: взбить в пену пять яичных белков со стаканом сахара, потихоньку добавить стакан муки, чуть соли и пять желтков. Противень смазываю раст. маслом и обсыпаю манной крупой. печь при 150 градусах, когда начинает верх темнеть, переключаю на 100. Всегда получается)) ) желаю успеха!
http://gotovim-doma.ru/ вот сайт по которому я училась готовить! все, что там написано получается оч-оч вкусно! сама полгода назад не знала ничего, готовила мужу макароны и яичницу, зато теперь я, можно сказать очень даже опытная повариха))))))))))))))))