Тертый пирог.
Тесто:
1 яйцо
1 стакан сахара
200 г масла или маргарина
0,5 ч. л. соды, гаш. уксусом
3 стакана муки
ванильный сахар
соль
Начинка:
2 крупных яблока
варенье 4-5 ст. л. (слива, вишня, клубника... и т. д. )
Венчиком растираем сахар и яйцо.
Масло слегка растопить и влить во взбитое яйцо с сахаром, добавить соль, ванилин, перемешать.
Соду погасить уксусом. Затем постепенно ввести в основную массу.
Далее добавляем муку и замешиваем тесто. Получается оно очень нежное, податливое и не прилипает к столу и рукам.
1/3 часть теста отправляем в морозильник .
Оставшуюся массу раскатать толщиной 0,6 мм и выложить на смазанный маслом и выложенный бумагой для выпечки противень.
Поверх намазываем варенье .
Очищаем и натираем яблочки.
Достаем тесто из морозилки и натираем так, чтобы покрылись все ягоды и яблоки.
Ставим пирог в разогретую духовку до 220° и выпекаем в течении 15 минут, после снизить температуру до 180° и печь до золотистого цвета.
Приятного чаепития!!!!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите вкусные рецепты тертых пирогов?
Пирог "Колючий"
3 стакана муки
1 стакан сахарного песка
2 яйца
100 г сливочного масла
1/4 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
ванилин на кончике ножа
густое варенье, джем или повидло
Яйца взбить с сахаром до его полного растворения. Сливочное масло растопить. В яичную массу постепенно всыпать муку, влить растопленное и слегка остывшее масло, перемешать до однородности и замесить тесто. Разделить его на две части. Дно формы для выпечки выстелить фольгой или пергаментной бумагой, выложить одну половину теста, затем положить варенье (джем, повидло) . Вторую половину теста потереть на крупной терке над вареньем, равномерно распределив по всей поверхности. Выпекать на сильном огне 15-20 минут до золотистого цвета.
3 стакана муки
1 стакан сахарного песка
2 яйца
100 г сливочного масла
1/4 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
ванилин на кончике ножа
густое варенье, джем или повидло
Королевская ватрушка.
Тесто
1,5 стак. муки
200 г маргарина
0,5 стак. сахара
сода 0,5ч. л. погасить
Начинка
250г творога
0,5 стак. сахара
2 яйца
Маргарин натереть, всыпать муку, сахар и рубить ребром ложки, пока не получится масса из крошек. Добавить гашеную соду. Творог смешать с яйцами и сахаром. Тесто разделить на три части. 2/3 высыпать в смазанную форму, сформировать невысокие бортики из крошки. Сверху выложить творог, оставшееся тесто распределить по начинкеВыпекать около получаса.
Тесто
1,5 стак. муки
200 г маргарина
0,5 стак. сахара
сода 0,5ч. л. погасить
Начинка
250г творога
0,5 стак. сахара
2 яйца
Тертый пирог из дрожжевого теста
Тесто: вначале готовим опару, для этого берем 25-30г свежих прессованных дрожжей, 100мл теплого молока, 1ст. л. сахара, 100г муки и замешиваем тесто как густая сметана, отставим на 30мин, затем когда опара подойдет и начнет опускаться, добавить 2 желтка с 2ст. л сахара, сливочное масло растопленное - 50г. , муку -стакан, но может и чуть больше, соль - щепотку и ванильный сахар или ванилин, все хорошо вымешать тесто должно отставать от рук. но не должно быть крутым. оставить его еще на 1,5ч.
Когда тесто подойдет, разделим его пополам, одну часть разложим на противени смазанным маслом. Форму можно придать любую, но не тонко, а вторую часть еще разделим на две части скатаем длинные колбаски и переплетем между собой, что бы получилась такая косичка, уложить по краю и дать заготовке еще подойти в течении 30мин.
Тем временем берем готовим начинку (можно любую - джем, повидло и т. д.) , но я сейчас люблю свежие фрукты, поэтому взяла абрикосы и сливы (ну просто их у нас много) , а если бы была клубничка, то вообще было бы супер, но можно и вишню, и смородину, режим на кусочки (я на кубики) , перемешала с 2ст. л сахара и 1ч. л. корицы, дала постоять, что бы пошел сок .
Затем берем 50г сл. масла, 50г сах. пудры, 50г муки и хорошо перетираем, получается крошка, лучше, если она будет не очень мелкая, можно пока поставить в холодильник.
Когда подойдет заготовка, выкладываем начинку, смазываем яйцом заготовку и посыпаем верх начинки тертой крошкой, выпекаем в разогретой духовке, где то в средней части духовки - 30мин. Приятного аппетита! !
Мой тертый пирог
2 -3ст. муки порубить (на крупную терку) с 150г маргарина+50г сл. масла, в мелкую крошку, затем добавить 1ч. л разрыхлителя (можно 0,5 ч. л соды погашенной 0,5 ст. л уксуса) , 2яйца, 2ст. л сахара, 1ст. л сметаны, соль на кончике ножа - хорошо вымешать. Затем разделить на две не равные части 2/3 и 1/3и меньшую положить в морозилку на 1ч, а большую в холод, затем в форму выложить большую часть теста, разравнивая рукой, делая при этом бортики и выкладываем густое повидло или в моем случаи цукаты из груш, рецепт которых уже выставляла, сверху на терку меньшую часть теста и выпекаем на среднем огне 30 мин, до зарумянивания. Приятного аппетита!

Мой тертый пирог