Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста какой нибуть вкусный рецепт... может пирогов или ещё чего-нибуть, что-нибуть простое, но интересное

я сама уже бабуля, но это не мой рецепт, это рецепт моей бабушки, но я с удовольствием им с вами поделюсь: купите тесто или сами заведите, тесто сдобное, возьмите картошечки, почистите, как на пюре, отварите и сделайте пюре, на молоке, возьмите противень, смажтьте его маслом подсолнечным и выкладывайте лепешечки, сверху кладите пюре, ,затем 1 яйцо вилкой взбейте и смажьте пюре, можно выпекать, как только все зарумянилось, ваши Шанешки готовы, выкладываем на тарелку, сбрызгиваем водой или смазыванм сливочным маслом, закроем на 5-7 минут полотенешком и приятно удивите всех
МС
Мария Спирина
603
Лучший ответ
Рыбник

Тесто замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко (его можно заменить кефиром) в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе в два пласта каждый с противень и дают постоять.

Филе спрыскивают лимонным соком, нарезают небольшими кусками. Смешивают с мелко рубленым луком, присаливают и перчат. В кастрюле отваривают не до полной готовности рис. Составив его с огня и перемешав, дают ему немного подсохнуть.

Переносят первый пласт теста на противень или в форму на скалке. На него кладут ровным слоем рис, а на него филе с луком. Накрывают вторым пластом, и края пластов тщательно защипывают. Выпекают в духовке при 220° около полчаса. Потом вынимают, смазывают маслом (в пост крепким сладким чаем) и накрывают на полчаса полотенцем.

На праздники рыбник подают, срезав «крышку» , нарезав на порции и разложив по тарелкам вместе с кусками «крышки» . В обычные дни просто нарезают порционно.

Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока, 50 г постного масла, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, пакет дрожжей
Начинка: 600 г филе рыбное (судак, окунь) , 3 луковицы, 100 г пропаренного риса, перец, соль
Даша Тимофеева
Даша Тимофеева
61 373
Лаваш бакинский с зеленью.
Что нужно (на 4 штуки)
1/2 стакана воды, 1/2 стакана оливкового масла, 2 стакана муки, 2 ст. л. сливочного масла, 1 средняя луковица, 700г зелени по вкусу ( кинза, укроп, петрушка, шпинат и т. д.) , 1 яйцо, соль, перец, раст. масло.
Что делать:
1. Смешать в миске воду с оливковым маслом, добавить муку и замесить тесто. Накрыть плёнкой и оставить на 30 мин.
2. Лук и зелень мелко нарезать. Обжарить лук в разогретом слив. масле до золотистого цвета, добавить зелень. Яйцо приправить солью и перцем по вкусу, влить в сковороду с зеленью, быстро перемешать и снять с огня.
3. Тесто раскатать в 8 тонких лепёшек. Положить на 4 лепёшки равное количество зелени, накрыть оставшимися лепёшками и защипать края.
Обжаривать на раст. масле по 2 мин. с каждой стороны.
Пирог с курицей и цукини.
2 куриных филе, 2 цукини, 2 яйца, 250 г обезжиренного творога, 100 мл сливок, 100 г любого твердого сыра, 2 ст. л. муки, 1 луковица, 2 дольки чеснока, соль, перец, сухой чабрец (тимьян) , растит. масло.
Отварить куриное филе, посолив его и добавив перца. Нарезать лук полукольцами, чеснок искрошить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Крупно нарезать 1,5 цукини и добавить к луку. Тушить цукини с луком и чесноком еще 5-10 минут. На крупной терке натереть сыр. Взбить яйца с щепоткой соли, добавить в нарезанное кусочками куриное филе половину сыра, 2 ложки муки, цукини с луком и чесноком, 100 мл сливок, 250 г обезжиренного творога. Посолить и перемешать все хорошенько. Разогреть духовку до 180°С. Разъемную форму для выпечки смазать маслом, присыпать мукой. Выложить тесто в форму, поперчить и посыпать тимьяном. Половину цукини нарезать кружочками, уложить сверху на тесто. Выпекать пирог 25-30 минут в разогретой духовке, затем присыпать оставшимся сыром и выпекать еще около 10 минут.

Розовые спагетти
100 г спагетти, 2 небольшие отварные свеклы, 200 г феты, 2 ч. л. меда, сок 2 лимонов, 2 ст. л. дижонской горчицы, 12 ст. л. оливк. масла, зел. лук, пара веточек петрушки, соль, черный перец.
Приготовить соус: смешать мед, горчицу, лимонный сок (немного сока оставить) , щепотку соли и перца, 10 ст. ложек оливкового масла, все хорошенько взбить, затем добавить нарезанную небольшими кубиками свеклу и перемешать. Нарезать фету длинными брусочками, взбрызнуть слегка соком лимона и оливковым маслом, поперчить. Уложить кусочки сыра на противень, выстланный бумагой для выпечки, и отправить в духовку на 2-3 минуты под очень горячий гриль. Отварить спагетти в подсоленной воде и заправить их розовым соусом. Подавать тут же, выложив сверху кусочки феты и присыпав мелко искрошенной петрушкой с луком.
Юлия Дзюба
Юлия Дзюба
11 106
ризоттто с морскими гадами - на сковородке на масле тушишь помидорку и лук, предварительно замаринованный ложишь гадов (можно мороженых) креветки, миди осьминоги.... ну продается в наборе.... затем сыр нашинкованнный.... и.... отварной рис - дальше всякую приправку.... что к рыбе подходит и все... .
пирожок - ваще шикарный - 3 желтка 0,5 сахара пачка маргарина - и мука для замешивания. и сода гашеная... на две части и в холодильник одну из них.... пласт раскатываешь на него яблоки - 2 штуки затем 3 белка с 0.5 сахара - в бизе сверху.... и их холодильика натертое тесто.... да и делать все в форме... .
Посмотри здесь много чего интересного и вкусного.
Все рецепы подробные с фотографиями :
http://www.say7.info/
Рузалия ***
Рузалия ***
3 210
Пирог с мясным фаршем и грибами
Тесто слоеное — 1 пачка
Фарш мясной (смешанный) — 300 г
Лук репчатый — 1 шт
Грибы шампиньоны (свежие) — 100 г
Сыр твердый (я беру пармезан) — 200 г
Томат паста — 2-3 ст. л.
Молоко (или сливки нежирные) — 200 мл
Яйцо куриное — 3 шт
Масло сливочное (для смазывания) — 1 ст. л.
Грецкик орехи толченые — 2 ст. л.
Масло растительное (для обжаривания) — 1-2 ст. л.
Соль перец пряности (по вкусу)
Зелень свежая (по вкусу)

Мясной фарш с измельченным луком обжариваем на разогретой сковороде с добавлением растительного масла, добавляем томат, измельченную зелень, соль, перец, пряности и перемешиваем, через 2-4 мин. откладываем на блюдо для охлаждения
там же обжариваем шампиньоны с измельченным луком, солим, перчим, откладываем для охлаждения

Тесто раскатываем, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, посыпаем орехами, выкладываем мясной фарш, затем грибы, посыпаем тертым сыром, заливаем смесью из взбитых яиц и молока и запекаем в духовке около 30 мин. до хорошо подрумяненной корочки.

Кушать лучше в горячем виде. Очень вкусно.
кекс!
мука, яйцо, молоко, масло, изюм или что нибудь есть дома цукаты курага.
все это смешиваешь главное чтоб молоко было теплое. в форму и пеки 30 мин. на средней температуре сверху сахорной пудрой посыпать не забудь.
можно еще добавить в муку какао тогда будит шоколадный кукс!
3 яйца взбить со стаканом сах песку, добавить стакан муки, перемешать, можно добавить стакан резанных яблок и выпекать.
Татьяна Кренцлер как-то это всё не понятно...как я поняла,это обычное тесто???