Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста несложный и вкусный рецепт десерта (любого)))

Сладкие фатаеры

Фатаеры – восточное блюдо, что-то наподобие пирожков из очень тонкого хрустящего теста. Можно готовить как со сладкой, так и с любой другой начинкой – мясо, рыба, овощи, творог с зеленью, насколько хватит фантазии. Хрустящая слоеная корочка сочетается с сочной нежной начинкой.

Ингредиенты:

Для теста:

3/4 стакана раст. масла без запаха;

1 стакан горячей воды;

сода, на кончике ножа;

муки столько, чтобы замесилось мягкое, нелипнущее тесто - примерно 1,5-2 ст. ;

Начинка (у меня сладкая) :

Яблоки – 2шт. ;

Сахар – ½ стакана;
Ванильный сахар, корица – по вкусу;

Орехи – ½ стакана.

Способ приготовления:

Соединяем все ингредиенты для теста, замешиваем мягкое нелипнущее к рукам тесто. Оставляем тесто отдохнуть под крышкой или пленкой минут на 15.

Тем временем готовим начинку – яблоки натираем на терке или мелко нарезаем, смешиваем с сахаром и корицей.

Тесто делим на кусочки размером примерно с кулачок.

Каждый кусочек раскатываем примерно до диаметра 20-25см.

Затем растягиваем до толщины 1-2мм, так чтобы тесто стало прозрачным. Можно растягивать тесто прямо на столе, смазанном растительным маслом, чтобы не так сильно прилипало. Мне больше понравился другой способ – повесить раскатанную лепешку на край стола и осторожно оттягивать тесто вниз, несильно зажимая его между ладонями.

Не тяните пальцами – будет растягиваться неравномерно, пузыриться и рваться. Сначала не очень хорошо тянется, но чем тоньше становится, тем легче растягивается. Затем переворачиваем лепешку толстым краем вниз и повторяем.

Оставшиеся толстыми края растягиваем, уже разложив тесто на столе. На фотографии видно, как просвечивает стол через тесто.

Не бойтесь - ничего сложного тут нет, описание процесса гораздо сложнее, чем собственно само растягивание. Мне и ребенку понравилось.
На растянутую лепешку выкладываем с одного края начинку, посыпаем сверху раскрошенными орехами.

Осторожно заворачиваем рулет, скручиваем его «улиткой» и выкладываем на противень.

Повторяем процедуру с каждым кусочком теста. У меня на это количество начинки ушла половина теста.

Из оставшейся половины на следующий день напекли фатаер с брынзой, чесноком и зеленью – тоже очень вкусно.
Выпекаем при 180 градусах до готовности, минут 15-20. Готовые сладкие фатаеры посыпаем сахарной пудрой.

Остужаем, нарезаем – и наслаждаемся. Мы, правда, не выдержали, и парочку съели за 5 минут еще горячими.

Приятного аппетита!
Махабат Керимкулова
Махабат Керимкулова
51 412
Лучший ответ
кофе с мороженным.
Мусс манный с клюквой
Ингредиенты:
1/3 стакана манной крупы, 1 стакан клюквы, 3 стакана воды, 1 стакан сахарного песка.
Приготовление
Клюкву растолочь деревянным пестиком и разбавить 1/2 стакана горячей воды, затем процедить. Мезгу залить оставшейся водой и поставить на огонь, кипятить несколько минут и снова процедить. На клюквенном отваре 15 минут варить манную крупу, затем охладить до 40°С и влить клюквенный сок.
Взбивать венчиком или миксером до увеличения объема в 2-2,5 раза и получения густой бледно-розовой пышной пены.
Сразу после взбивания разлить в приготовленные вазочки или формы.

Мусс манный с ревенем
Ингредиенты:
1/2 стакана манной крупы, 350—400 г ревеня, 2,5 стакана воды, 1 неполный стакан сахара.
Приготовление
Черешки ревеня вымыть, очистить, нарезать и варить с сахаром 5 минут. Протереть вместе с отваром через сито, всыпать манную крупу и варить до загустения.
Когда масса будет еще теплой, взбить до образования густой пены, разлить в формы, подавать охлажденным.
Можно полить мусс ягодным или фруктовым сиропом.

Пудинг из булочки с кремом
Ингредиенты:
Белая сухая булка - 200 г, масло сливочное - 30 г, молоко - 0,5 стакана, 1 яйцо, мука - 5 г, сахар по вкусу.
Приготовление
Булку без корок нарезать ломтиками. Смазать ломтики маслом и сложить слоями в форму. Растереть яичный желток с молоком. Добавить муку, 1 ч. л. сахара. Кипятить до загустения, помешивая.
Залить кремом ломтики булки. Когда булка немного размокнет, запечь в духовке до желтого цвета (30 минут) .

Суфле из булки
Ингредиенты:
Белая сухая булка - 150 г, сахар - 50 г, масло сливочное - 15 г, 3 яйца.
Приготовление
Намочить булку в воде пополам с молоком. Размять ложкой. Добавить растопленное масло, сахар, яйца, хорошо взбитые в пену.
Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сахаром. Запечь в духовке.

Пудинг из булки лимонный
Ингредиенты:
Белая сухая булка - 100 г, масло сливочное - 25 г, сахар - 50 г, 1 яйцо, лимон - 1/2 шт. , пищевая сода - 1 г, соль.
Приготовление
Булку без корок размочить в холодной воде. Отжать и размять булку ложкой. Добавить масло, сахар, измельченную цедру с 1/2 лимона, 1 ч. л. лимонного сока и 1/2 ч. л. соды, разведенной в столовой ложке воды. Все размешать. Добавить яйцо, взбитое с 2-3 ст. л. молока.
Выложить в форму, смазанную маслом. Накрыть промасленной бумагой или фольгой.
Запечь в духовке до готовности.
фруктовый салат, мороженое с клубникой, бананы с тёртым шоколадом...
Лилия Лёвина
Лилия Лёвина
3 817
мороженку+ в баначках продоются ананас или персик или клубника)))) Фантазируй.. я ела так мм вкуснятина.
Тортик для тех, кто не хочет долго возиться.
1 упаковка (в ней 3шт) покупных бисквитных коржей светлых (еще есть шоколадные)
1 пачка масла сливочного
1 банка сгущенки варенной (купите готовую)
0,5 л сока (любого прозрачного)
желатин
фрукты
печенье в виде палочек
ПРИГОТОВЛЕНИЕ крема: масло размягчить, добавить варенку и по желанию ванилин, размешать до однородной массы.
Сбор торта: 1 корж пропитываем крепким кофе, мажем кремом, выкладываем фрукты (у меня киви) , еще немного крема на фрукты;
2 корж кладем сверху, пропитываем, выкладываем фрукты (бананы) , еще немного крема;
3 корж кладем сверху.
Бока обмазать кремом, на крем прилепить печенье.
УКРАШЕНИЕ: дать разбухнуть желатину в соке, затем подогреть, чтобы растворился желатин, но не кипятить. В крышке от коржей (она идеально подходит размером) выложите красиво яркие фрукты, залейте подостывшим соком с желатином и уберите в холодильник. Чтобы удобней было переворачивать желе на торт, я обрезала крышку, чтоб не была такой глубокой. И еще, если получилось так, что фрукты на готовом торте не все в желе, они будут подсыхать. Залейте их немного сверху и в холодильник.
Торт на фото из 3 порций. Очень вкусно и очень просто.
самый простой, быстрый и полезный десерт: измельчить в блэндере или через мясорубку сухофрукты (финики, изюм и так далее) , орехи, добавить меда, кунжута; полученное "тесто" скатать в шарики и обвалять в кокосовой стружке (домашний ферерро роше) или в маке..)))
берёжь тунец и замораживаешь, потом берёшь мороженное и сахар и добавляешь! название: сладкий мороженный тунец XD
Сметану взбить с сахарной пудрой и ванилином, добавить шоколадную стружку и желатин предварительно замоченный в воде (кол-во по инструкции на упаковке) . Разложить по креманкам и в холодильник до застывания. Получается очень вкусный десерт похожий чем то на суфле.
200 г горького шоколада
200 г сливок
1 большая груша или банан
1 банан
1 апельсин
1 лимон
70 г смеси грецких орехов и кешью
1 пакетик ванильного сахара
Для шоколадного соуса прогрейте сливки с ванильным сахаром до растворения сахара, все время помешивая. Разломайте шоколад на небольшие кусочки или потрите на крупной терке, добавьте в смесь, подержите, помешивая, на небольшом огне, чтобы шоколад начал плавиться, и снимите с огня. Дайте шоколаду полностью растопиться, перемешайте и оставьте остывать.
Фрукты должны быть холодными, из холодильника. Вымойте лимон щеткой, сотрите цедру и выжмите из лимона сок. Очистите грушу от кожуры и сердцевины, нарежьте красивыми дольками, полейте лимонным соком и посыпьте цедрой.
Острым ножом для чистки овощей срежьте с апельсина пару красивых «стружек» для украшения.
Обычным острым ножом срежьте кожуру вместе с белой частью так, чтобы была видна мякоть. Затем вырежьте апельсин по долькам между пленками.
Банан почистить и нарезать кружочками.
Перемешайте все фрукты, выложите в широкие пиалы или креманки, полейте шоколадным соусом, посыпьте орехами и подавайте, украсив апельсиновой стружкой.
блендером измельчить бананы с клубникой и сахаром (по вкусу) , поставить в холодильник - остыть.

Похожие вопросы