Десерты, сладости, выпечка
Для бисквита:
Яйца - 4 шт
Соль - на кончике ножа
Сахар - 125 г
Мука - 75 г
Крахмал - 50 г
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Для крема:
Сметана 30% - 200 г
Сливки 35% - 200 мл
Сахар - 6 ст. л.
Вишня без косточек (у меня замороженная)
Для украшения:
шоколад, тёртый на мелкой тёрке
сахарная пудра
Для пропитки:
коняк или ром - 2 ст. л.
сахар
вишнёвый сироп (например от варенья)
Приготовление:
Сначала разогреем духовку до 220 г
Взбиваем в миксере яйца около 10 минут до загустения. Постепенно, продолжая взбивать, добавляем сахар и снова взбиваем 10 мин.
Смешиваем муку, крахмал, соль и разрыхлитель, просеиваем. Аккуратно, малыми порциями, добавляем к взбитой смеси, смешиваем аккуратно!! ! Тесто получается не густое.
Аккуратно выложить тесто в форму, разровнять лопаточкой.
Выпекаем 5 мин. при 220 г, затем уменьшаем до 180 и выпекаем примерно 30 мин. Дверь духовки не открывать!
Готовый бисквит остудить в выключенной духовке, приоткрыв дверцу.
Делаем крем:
Взбиваем сливки со сметаной и сахаром до кремообразного состояния.
Собираем торт:
Бисквит порезать на 2 или 3 коржа (в зависимости от высоты), пропитать.
На корж выложить крем, на него вишню, снова крем и второй корж. Сверху торт намазать вишнёвым сиропом (вареньем, джемом)
Посыпать тёртым шоколадом и сахарной пудрой. У меня по трафарету ёлочка :)
Но украсить, конечно, можно по своему вкусу, так же как и крем может быть любой.
Какой тортик сделать на НГ? Вы какой предпочитаете?
Конечно, "Киевский"!!!!
Ох.. . еще и тортик.. . Тогда по старинке - наполеон.
Негр в пене. Или любой сметанный.
Мне бисквитный пожалуйста и крема побольше. Покупные счас все из химии.

Для бисквита:
Яйца - 4 шт
Соль - на кончике ножа
Сахар - 125 г
Мука - 75 г
Крахмал - 50 г
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Для крема:
Сметана 30% - 200 г
Сливки 35% - 200 мл
Сахар - 6 ст. л.
Для украшения:
шоколад, тёртый на мелкой тёрке
сахарная пудра
Для пропитки:
коняк или ром - 2 ст. л.
сахар
вишнёвый сироп (например от варенья)
Приготовление:
Сначала разогреем духовку до 220 г
Делаем крем:
Собираем торт:
Мокрый наполеон
Медовик.
на новый год я хочу купить панчо, а домашние торты и так чуть ли ни каждый день пеку. А вообще прага хороший и нежный торт.
Эстерхази и шоколадный