Ёжики из папайи
яйцо - 2 шт.
лимонный сок - 2 ст. л.
мука - 100г
сахар - 6 ч. л.
кокосовая стружка - 2/3 стакана
папайя (очищенная и нарезанная на кусочки) - 1 шт.
Нагреть духовку до 200С. Взбить белки, лимонный сок, муку и 2 чайные ложки сахара. Остальной сахар смешать с кусочками папайи.
Потом брать каждый кусочек, обмакивать в кляр, а потом обвалять в кокосовой стружке. Положить на противень и выпекать, пока не подрумянится, где-то 15 минут.
Остальные рецепты здесь: http://www.gotovim.ru/recepts/snack/egg/13032.shtml
Десерты, сладости, выпечка
ПАПАЙЯ. Подскажите как его едят? Готовить надо, или сырым есть? Купила, попробовала, гадость такая, может не спелое?
У папайи вкус нежный, сладкий, однако это один из тех фруктов, который часто может быть невкусным. То есть хорошая папайя - просто волшебна, а не очень хорошая - горчит. К сожалению, именно не очень хорошие чаще всего попадаются в магазине, это значит она неспелая. Во Вьетнами и в Тайленде зеленую папайю тушат.
Обычно плоды папайи разрезают вдоль, ложкой удаляют семечки. Круглые семечки по вкусу напоминают перец, поэтому из них в блендере можно готовить пикантную приправу для салатов. Кожура несъедобная, поэтому ее удаляют. Мякоть нарезают ломтиками или кусочками и едят с соком лимона, лайма или апельсина.
Плоды папайи подают на десерт или добавляют в салаты, зеленые или фруктовые, также из нее можно сделать пюре. Если готовят блюда, в рецепт которых входит желатин, папайю следует предварительно отварить.
Из папайи можно приготовить много разных блюд, например http://grinum1.narod.ru/papa.html
Недозрелые плоды употребляют как овощ со специями, солью, их подают в качестве закуски вместе с ветчиной, сыром, крабами. Их можно также отварить, начинить остро заправленным мясным фаршем и запечь. Фаршируют мясом.
Есть салат «Зелёная папайя ». Он очень экзотичен за счёт сочетания незрелой папайи и обжаренного арахиса.
Нужно обрезать кожуру с папайи, разрезать вдоль на четвертинки, удалить все семечки. Кусочки папайи потереть на крупной тёрке и хорошо промыть холодной водой из-под крана в течение минуты (иначе может горчить) . Отжать тёртую папайю, перемешать с сахаром, оставить на 15–20 минут в блюде до полного растворения сахара. За это время порезать свежие травы, слегка обжарить дроблёный арахис. Также приготовить заправку к салату: смешать сок лайма и рыбный соус в чашке, добавить чеснок и мелко порезанный острый перец чили. Снова отжать тёртую папайю, выложить в салатницу. Добавить арахис, свежие травы, полить сверху заправкой к салату, хорошо перемешать и подавать к столу.
Ингридиенты: 1 плод зелёной папайи, пол чашки сахара, 50 г. дроблёного арахиса, смесь мелко порезанных свежих трав: мята, кориандр (всего примерно 100г) , 1 стол. ложка порезанных листьев базилика. Для заправки к салату: 2 стол. ложки сока лайма (или лимона) , 1 стол. ложка тайского рыбного соуса («fish sauce»), мелкий свежий перец чили — 1 штука, пол чайн. ложки отжатого чеснока.
сырым вроде едят. но правда не вкусный
Мечеть Казан Нуры
Папайя должна быть спелой, желтой, мякоть режется как масло. Сладкая и вкусная, немного напоминает дыню, но немного другой аромат. Ведь незрелая дыня тоже гадость. Все нужно знать как есть.
Вообще сырым едят. Но действительно не вкусный. Я ела в юг-вост азии. Спелый, безвкусный, жутко-оранжевый. Морковь вареная на вкус У вас недозрелый видимо. Его перед едой едят, помогает пищиварению, что актуально для азии, где в меню рис преобладает. А так гадость.
Спелая папайя очень вкусная . Мне нравится с йогуртом .
Очень вкусно, если дозревший фрукт. Морковь варёную совсем не напоминает. В Тайланде объедался. Никакой горечи не встречал. Но вот на Канарах в отеле обрадовался, увидев в ассортименте "всё включено" папайю. Набрал побольше и не смог съесть кусочка : горечь как у кожуры грейпфрута. Теперь столкнулся с этим и в Минске. Очевидно, проблема в том, что завозят фрукт из Латинской Америки, срывая недозрелым. Папайя тайландская совсем не такая, как латиноамериканская. Точно так же, как манго.