Десерты, сладости, выпечка

помогите пожалуйста найти рецепт прибалтийского печенья Пиперкукс (перец и мед)

Та Ня
Та Ня
155
Рецепт печенья пипаркукас

У всех маленьких народов мания величия. Вот мы искренне считаем, что пипаркукас - это чисто латышское рождественское лакомство, и не надо нас переубеждать. ) Хотя во многих европейских странах оно тоже существует, просто у нас к нему особенное отношение, почти культ пипаркуки!
Рецептов есть много. я делаю по такому:
ингридиенты:
1. 200г меда
2. 100г масла (маргарина)
3. полтора стакана сахара
4. 2 стакана муки (пшеничной)
5. около 100 г сметаны
6. 2 яйца
7. 1 чайная ложка разрыхлителя
8. пряности (5 г корицы, 10 г молотой гвоздики, 10 г имбиря)
ход действий:
1. положить в кастрюлю мед, сахар и маргарин, вскипятить, подсыпать пряности и 1 стакан муки, перемешать.
2. тесто остудить в холодильнике в течение 2 часов.
3. добавить в тесто взбитые яйца, сметану, оставшуюся муку, смешанную с разрыхлителем, все хорошенько перемешать.
4. тесто раскатать, формочками вырезать печеньки, выложить на противень (застелить бумагой) , печь около 15 минут при 180 градусах.
5. по желанию можно украсить глазурью.

http://www.liveinternet.ru/community/855605/post142635467/
АШ
Алина Шевель
82 550
Лучший ответ
печенье "пипаркукас" (Печенье )

Ингредиенты:
Мука 1 кг, сахар-песок 0,5 стакана, мед 100 г, патока 100 г, масло 5 ст. ложек, 2 яйца, вода 0,5 стакана, корица 3 чайн. ложки, 7 гвоздик, имбирь 1,5 чайн. ложки, мускатный орех (молотый) 0,5 чайн. ложки, черный перец (молотый) 0,04 чайн. ложки, углекислый аммоний 1,5 чайн. ложки.
Инструкции:
Масло растирают с сахаром, добавляют яйца, растирая их добела. Замешивают некрутое тесто, прибавляют разведенный в горячей воде мед и патоку, затем добавляют остальную муку до получения крутого теста, одновременно добавляя молотые пряности и аммоний. Тесто тотчас же раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см, нарезают прямоугольники 3х5 см, наносят узор в виде параллельных линий, смазывают желтком и выпекают в духовке на умеренном огне 10 минут.

Пряное печенье "Пипаркукас"

Ингредиенты
2 ч. л. молотой корицы
2 ч. л. молотой звездачки
2 ч. л. молотого имбиря
300 мл. сливок 10%
300 гр. меда
450 гр. сахара
1-1,2 кг. муки
1/2 ч. л. молотого черного перца
1 пакетик разрыхллителя
Способ приготовления
Все ингредиенты, кроме муки, сложить в миску и тщательно размешать в течение 5-10 минут. Потом добавить муку и замесить тесто. Тесто пару дней должно постоять в холодильнике. Потом тесто тонко раскатать, вырезать кружочки и запекать в разогретой до 150 градусов духовке 20-25 минут.

пипаркукас

сливочное масло - 200 г
мёд - 200 гр. (или сироп)
сахар - 200 г
мука - 800 г
сода - 1 ч. л.
корица - 1 ч. л.
кориандр - 1 ч. л. семян
гвоздика - 8
мускатный орех - 1/2 ч. л.
имбирь - 1/2 ч. л. молотого
черный перец - 1/3 ч. л. молотого
кардамон - 1/2 ч. л. молотого
апельсиновая (или лимонная) цедра - 1 ст. л. измельченной сушеной

Истолочь в ступке пряности, требующие измельчения (кориандр, гвоздику) .
В кастрюлю (литра на 2 - удобно) положить сливочное масло, половину сахара, мёд и все приправы. Нагревать на медленном огне, пока не растопится масло.
В другую кастрюльку насыпать оставшийся сахар. Когда он станет темнеть - налить треть стакана воды, мешать до полного растворения (т. е. сделать сироп из жженого сахара) .

В медовую массу осторожно замешать сироп. Всё вместе нагреть до закипания и начать добавлять муку, смешанную с содой. Когда мешать станет тяжело, выложить на стол и продолжать месить, постепенно добавляя муку, пока не перестанет липнуть к рукам. Тесто должно быть гладким и блестящим, но мягким! Будьте бдительны - оно должно быть очень мягким и пластичным, потому что станет намного жестче за месяц в холодильнике!

Остудить. Раскатывать тонко. Вырезать и украшать. Тесто пластично, как пластилин, и его можно раскатать очень тонко, поэтому оно прекрасно подходит для любых поделок.
Выпекать в умеренной температуре. Печенья будут немного темнее, чем тесто. Оно печется быстро, минут 10-15 - не упустите!
Печенье будет твердым и хрустящим, когда остынет.

В момент "остудить и вырезать" я закрываю тесто пленкой и убираю на нижнюю полку холодильника недели на 2,5, чтобы пряности хорошенько обжились в тесте.