Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пожалуйста рецепт пирожных-картошек?

Вера Головина
Лучший ответ
"КАРТОШКА"..
250 мл молока, 150 гр масла, 2 ст-л какао, 200 гр сахара, 150-200 гр арахиса жареного и очищенного. ,сухари (горчичные, ванильные) -500 гр.
Сухари прокрутить в мясорубке вместе с орешками, орехи можно просто измельчить. или вовсе не добавлять. В молоко добавить сахар и поставить на огонь, пока сахар не растворится. В эту массу добавляем масло и ждем, когда оно растопится, затем какао. Эту смесь вливаем в сухари, формируем в форму картошки. Можно обвалять в какао или измельченных орешках или полить шоколадом или глазурью. Поставить в холодильник, желательно на ночь
"богатый" вариант пирожного "Картошки"
Эконом-вариант с сухарями и какао я не люблю, только "насыщенный" рецепт. Точных пропорций дать не могу, т. к. делаю на глаз, но примерно распишу.

500 г сдобного печенья ( я использую местное печенье и изюмом) + или панировочные сухари для обсыпки. или на 100 г больше этого же печенья. Для усиления шоколадности можно взять сдобное шоколадное печенье

200 г темного шоколада (не горького, а именно темного)
Для любителей можно 100 г горького, 100 г темного.

200 г жирных сливок (не используем масло, а вместо него 30 % сливки) . Сливки лучше иметь в большем количестве, т. к. консистенцию полуфабриката нужно будет править по ходу процесса.

По желанию - 100 г орехов (я использую миндаль, грецкие и кедровые в разных вариациях)
Можно также использовать молотые орехи для обваливания.

Также весьма приветствуется (но не обязателен) алкоголь - пару ложек бренди, ликера, коньяка - кто что любит

Немного сгущенки - буквально пара ложек, т. к. у всех разные понятия о сладости, поэтому если масса покажется недостаточно сладкой, то можно добавить по вкусу сгущенки. Если не хотите - то просто сахарной пудры можно сыпануть.

Мелем печенье в мясорубке, добавляем по ходу действия туда же орехи.

Разогреваем в МВ сливки, ломаем шоколад и всыпаем туда. Еще минутку греем в МВ и сбиваем вилкой или венчиком - должно получиться что-то вроде густого какао.

Отсыпаем печенье для обсыпки (если обсыпаем не сухарями или орехами)

В печеньевую массу вливаем сливки с шоколадом, алкоголь, размешиваем. Пробуем. Начинаем править - если не хватает сладости - льем сгущенку, если консистенция сильно сыплется, то сливки.

Лепим колобки или удлиненные картохи - кто как привык, обваливаем. Ставим в холодильник не менее чем на 2 часа.
700-900 г печенья ("привет", "земляничное")
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч. л. какао
3-4 ст. л. вина (по желанию)

Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию) .
Добавить печенье и все хорошенько перемешать.
Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.
Можно сделать "росточки" из орешек (например, арахиса) .

Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.
Елена Зюлина
Пол пачки маргарина пол пачки шоколадного маргарина лом печенья (0.5кило) какао 2 столовые ложки печенье толоч добавлять маргарин (кусочками) + какао перемешать и лепить. Приятного аппетита!
Таня Фадеева