Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом приготовления хорошего дрожжевого теста

развести полпакетика сухих дрожжей в 250 мл теплого молока, добавить 250 гр муки, замесить опару, дать постоять 30-40 минут, затем добавить 75 гр сахара, перемешать, добавить 100 гр растопленого масла, перемешать, добавить 1 яйцо, перемешать и постепенно добавляя 250 гр муки (может чуть больше или меньше) замесить тсто, дать подойти еще час
Ксения Данчикова
Ксения Данчикова
20 806
Лучший ответ
Тесто дрожжевое

В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, выпекать 30~45 минут при 180°.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко.

Быстрое тесто замешивается так же. Завернуть его в полотенце, завязать и опустить в кастрюлю с теплой водой. Как тесто всплывет, оно готово.
Попробуйте приготовить тест по моему рецепту. Ещё никто не пожалел и не пожаловался.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
$$$ %%
$$$ %%
81 518
Я кладу сметану вместо молока и желтки (200гр, 3шт) , живые дрожжи 50гр, щепотку соли, 5 стол. л. песку (для сладкого теста) , 2,5-3 стакана муки и 4-5стол. л. растительного масла. Замешиваю в комбайне, раньше - руками.
Пол литра молока, 3 яйца, пакетик дрожжей, 1 чайная ложка сахара, соль, мука, растительное масло. В 1 стакан теплого молока добавить пакетик дрожжей, 1 чайную ложку сахара, 2 столовых ложки муки, перемешать, поставить опару. Дождаться когда опара поднимется шапкой. В другую емкость замесить 3 яйца, остатки молока, 1 ст. ложку соли, 0,5 стакана растительного масла, влить опару, добавить муки, чтобы тесто не было жидким и не слишком густым. Поставить в теплое место, дать подняться, обмять (и так 2-3 раза) . Получается очень вкусное тесто.
В сообществе Kyhmaster есть рецепты разных вариантов
Тем не менее:
Примерно в пол литра теплого молока всыпать маленькую пачку дрожжей (1 кофейную ложечку) + 1 ч л сахара+немного соли+полстакана муки- сотавить на минут 10 в теплое место, закрыв пищевой пленкой
Затем размешать и добавить 2-3 ст л раст масла+полстакана сметаны+50 г слив масла и добавляйте постепенно муки и замесите тесто Когда тесто замешано поместите его в пленку без доступа воздуха и заверните в салфетку-в теплое место на 1-2 часа ( в зависимости от дрожжей) Когда тесто поднимется станет мягким и пористым - осторожно его присыпте мукой и замесите раскатайте тесто для изделия
В тесто можно добавить и яйцо, но лучше без него -тесто будет мягче
Удачи и мир Вам
Мука, дрожжи, соль, сахар, вода.
500 мл молока+30гр дрожжей+2ст ложки сахара+500гр муки - поставить подходить часа на 2. обмять и добавить 2 яйца, 150-200мг масла или маргарина (растопл, но не горячий), 3\4 стак сахара, соль1\2 чайной ложки, 500 гр муки все хорошо вымесить и оставить еще на 20-30 мин. ну а дальше все на ваше усматрение, булочки, рулетики и т. д.
AB
Ana Budur
137