Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт кекса с маком( только без добавления сметаны)
1 стакан сахара+3 яйца -взбить, добавить 250гр сливочного масла+ванилин+2стакана муки+1/2чайной ложки гашёной соды+(мак, изюм, орехи) всё перемешать и быстро выложить в форму смазанную сливочным маслом и в разогретую до 180градусов духовку! Попробуйте супер кекс!!!
Кекс с маком и вишнями
Состав
* яйца - 3 шт,
* сливочное масло - 200 г,
* сахар - 100 г (немного больше, чем 0,5 стакана) ,
* мука - 200 г (2 неполных стакана) ,
* разрыхлитель - 1 чайная ложка,
* мак - 3-4 столовых ложки,
* вишня без косточек - 100-150 г,
* сахарная пудра для посыпки готового кекса
Приготовление
Подготовить мак.
Мак промыть, откинуть на сито, чтобы стекла жидкость, и обсушить на марле или х/б салфетке.
Размолоть мак в кофемолке вместе с 1 чайной ложкой сахара.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
Добавить яйца и хорошо перемешать.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Ввести муку в масляно-яичную смесь и хорошо перемешать тесто.
От общего количества теста отделить 1/3 или 1/4 часть, добавить в него мак и перемешать.
В смазанную маслом форму (силиконовую форму не нужно смазывать) выложить белое тесто и сделать в тесте углубление по всей окружности (или длине) формы.
* Форму можно использовать кольцевую, как на фото, или прямоугольную.
В получившееся углубление выложить тесто с маком и аккуратно разровнять.
Вишни вымыть, хорошо обсушить и обвалять в муке.
* Можно использовать замороженные вишни, но их желательно разморозить, сок слить, а ягоды хорошо обсушить.
Разложить ягоды на поверхности, слегка вдавливая их в тесто (можно разложить ягоды в несколько рядов) .
Выпекать кекс в нагретой до ~180°C духовке ~40-50 минут.
Готовый кекс вынуть из духовки, оставить на 10-15 минут в форме, затем аккуратно извлечь, остудить и посыпать сахарной пудрой.
Приятного Вам аппетита!
Состав
* яйца - 3 шт,
* сливочное масло - 200 г,
* мука - 200 г (2 неполных стакана) ,
* разрыхлитель - 1 чайная ложка,
* мак - 3-4 столовых ложки,
* вишня без косточек - 100-150 г,
Приготовление
Подготовить мак.
Добавить яйца и хорошо перемешать.
Приятного Вам аппетита!
один килограм счасть + 1 кг радости +1 кг удовальствия, а добавки можно пару кубов галопередола