РУЛЕТ БИСКВИТНЫЙ С МАКОМ.
Для теста:
5 яиц;
1 стакан сахарной пудры;
1 стакан муки;
две столовых ложки теплой воды;
пакетик разрыхлителя.
Начинка:
1 стакан мака;
1 стакан сахара;
один стакан молока;
половина лимона;
5 ст. л. сахарной пудры, смешанной с ванилином-для посыпки.
Советую сначала заняться начинкой. Мак нужно залить горячим молоком и дать ему остыть под плотной крышкой. Лишнюю жидкость слить.
Мак, сахар и половину лимона (без косточек) измельчить в блендере. Поставить в холодильник.
Теперь делаем тесто.
Холодные яйца разбиваем в чистую емкость, вливаем воду, хорошо взбиваем миксером - должна получиться густая, тянущаяся масса.
Постепенно добавляем сахарную пудру. Так же постепенно-муку. Да-да, перемешивая миксером! Тут единственный секрет удачного рулета заключается в том, чтобы не переборщить с мукой-лучше положить неполный стакан, стакан "без горки": излишек муки сделает тесто более плотным, что затруднит сворачивание рулета. То есть всыпайте муку и смотрите на состояние теста!! !
Противень застилаем бумагой для выпекания (обязательный момент!) , на нее (ничем не смазанную) выливаем тесто, равномерно распределяем лопаточкой.
В прогретую до 180 градусов духовку тесто отправляем минут на десять-не перестарайтесь, рулет должен быть слегка золотистым. Никаких зажаристых корочек, подрумяненных бочков здесь не допускается!
Тесто выпекли и-внимание! -сворачиваем горячий пласт вместе с бумагой в рулет.
Накрываем полотенцем и ставим в прохладное место. Ждем примерно пятнадцать минут. Пласт должен быть чуть теплым.
Дождались? Аккуратно разворачиваем рулет, быстро выкладываем на него начинку, сворачиваем обратно (уже отделяя бумагу) и помещаем в холодильник на пару часов.
Затем достаем, посыпаем нашей посыпкой и наслаждаемся!! !
Приятного аппетита!
Таким же образом можно испечь рулет с любым густым повидлом, с вареной сгущенкой или орехами.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт рулета с маком. конкретно как приготовить тесто и подготовить мак.
Мак предварительно нужно отварить. Тесто можно взять готовое слоёное или сделать сдобное дрожжевое
а мак то где возьмёшь магазинный не пойдёт а за естественный -тюрьма
Александр Боровков
почему это магазинный не пойдет? Я как раз купила.
Ирина Каледина
Почему же магазинный мак не пойдёт? Вполне - мак кондитерский.
Мука 3,5 стакана
молоко 1 ст.
яйца 2
масло слив. 50 г
сахар 1 ст.
соль 1 ч. л.
дрожжи 30 г
Для начинки
мак 2 ст.
мед 0.5 ст.
сахар 1 ст.
Тесто ставим на опаре (всю жидкость теплую, дрожжи, немного сахара и 0.5 ст. муки) в теплое место до подъема опары на 50 мин.
Затем добавляем остальные продукты и хорошо вымешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Выбитое тесто кладут в кастрюлю, накрыть салфеткой и в теплое место на 2 часа, за это время тесто обминать еще два раза.
пока настаивается тесто займемся начинкой
мак промыть, залить водой и поставить парить мин 20,потом откинуть на сито, пропустить через мясорубку добавить мед и сахар, можно желток (для клейкости)
Готовое тесто разделить на части, раскатать в пласт примерно 30на50 см и выложить начинку.
Свернуть рулетом и уложить в форму для кекса, оставить на расстойку в теплом месте мин. на 40, затем сверху разрезать кухонными ножницами зигзагом (для эффекта цветка) и смазать желтком или молоком
выпекать при 200°С 40-50 мин. из другой части теста тоже самое проделать или простой рулет скрутить и печь!
молоко 1 ст.
яйца 2
масло слив. 50 г
сахар 1 ст.
соль 1 ч. л.
дрожжи 30 г
Для начинки
мак 2 ст.
мед 0.5 ст.
сахар 1 ст.