Десерты, сладости, выпечка

Рецептик песочного печенья.Чтоб хрустящее было))

Печенье песочное

Для приготовления песочного печенья смешать масло и сахар. Затем надо добавить муку, желток и присолить. Перемешиваем тесто и раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают в духовке 10~15 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой.

1 стакан муки, 100 г сливочного масла, ¼ стакана сахара, 1 желток, щепотка соли, ванилин, пекарский порошок (факультатив)

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=R6pdNL7JAbA
ХХ
Хуршида Хуррамова
53 876
Лучший ответ
Рецепт рассыпчатого песочного печенья:
100г сливочного масла, 1,5~2 стакана муки, 1 стакан сахарной пудры, 2 сырых желтка, сок 0,5 лимона, 0,5 ч ложки соды.
Масло растереть с сахарной пудрой и мукой, смешанной с содой. У яиц отделить (!) белки от желтков и желтки положить в масляную массу. Туда же влить сок лимона и замесить мягкое пластичное тесто. Если тесто будет липнуть к рукам, добавить еще муки, а если будет рассыпаться на крошки, подлить (по очереди) несколько чайных ложек холодной воды.
Тесто поставить на 30 мин в холодильник. По истечении 30 минут вынуть тесто, раскатать пласт, толщиной не более 5мм.
Формочками вырезать фигурки и положить их на застеленный бумагой для выпечки противень.
Обрезки снова раскатать в пласт и вырезать фигурки.
Выпекать при 200 градусах, до зарумянивания. Приятного аппетита!
Возьмите абсолютно любой рецепт печенья, чтоб масло или маргарин+яйца+мука (я в песочку даже соду не ложу) присутствовали и добавьте к нему ложку-две крахмала, тогда печеньки как раз хрусткие получаться.
Лза Лавринюк
Лза Лавринюк
2 761