750 мл молока
3 ч. л. сухих или 25 г свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
350-400 г муки
3 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
соль
Молоко подогреть. Оно должно быть теплое, не горячее. В молоко добавить дрожжи и сахар. Добавить 200 г муки, перемешать. Поставить опару в теплое место.
Опара должна хорошо подняться (20 минут). Отделить белки от желтков.
Белки поставить в холодильник.
Желтки растереть с маслом. Добавить желтки с маслом в опару, перемешать. Немного посолить.
Добавить оставшуюся муку, перемешать. Тесто должно быть не густым. Поставить тесто в теплое место на 1 час. За это время тесто несколько раз поднимется, его надо перемешивать и дать снова подниматься.
Белки взбить. Добавить белки в тесто, аккуратно перемешать. Если тесто густое, добавить еще немного теплого молока. Сковороду разогреть, смазать маслом. Налить в середину сковороды немного теста, и вращая сковороду, распределить тесто равномерно. Когда низ зазолотится, перевернуть блин и пожарить с другой стороны.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать толстые дрожжев блины у меня какие то тянучие противные получаются клеклые чтоль как их назвать как вы делае
Я сначала делаю опару на воде Затем добавляю муку и яйца Жду когда подойдет и жарю Оладьи получаются пышными и вкусными
Мария Печерская
а как это опару на воде можно подробнее
Там за Вас всё сделано) ) http://www.say7.info/cook/recipe/541-Blinyi-drozhzhevyie.html
Поставьте опару, примерно на 4-5 часов (8-9 гр. прессованных дрожжей растворить в тёплой воде, добавить муку и замесить как на блины) . Потом добавляйте остальные ингредиенты: остальную муку, яйца, сахар, соль, можно сметану. Дайте тесту раза два подняться. Всё должно получиться.