Десерты, сладости, выпечка

Как сделать блины лёгкими, воздушными и тоненькими. У меня получаются тяжёлые и толстые. Может есть какой-то секрет?

Блины
Блины русские масленичные тонкие

Желтки растереть с солью, сахаром в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко, взбитые белки, соль и просеянную муку, быстро замесить тесто. Разбавить водой до желаемой густоты. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом, насаженным на вилку. Готовые блины смазать сливочным маслом или сметаной.

мука крупчатка или первый сорт 2 стакана, яиц 3 шт. , молоко 500 мл, сахар 1 с. л. , ½ ч. л. соли
Но это не традиционные русские блины: "На масленице, у Олениных приготовлялись блины различных сортов. Между прочим, подавались полугречневые блины, величиною в тарелку и толщиною в палец. Таких блинов, обыкновенно с икрою, Иван Андреевич Крылов съедал вприсест до тридцати штук. "
Гаухар Ахметова
Лучший ответ
Разбавляйте молоко с водой(50% на 50%)...вот и все!...будут тоненькие и вкусные!))
Салтанат Байтемирова Попробую. Спасибо за совет.
Тесто густое и много льете на сковородку. Попробуйте разбавить тесто минералкой с газом - блины будут тонкие и с дырочками. Я разбавляю тесто молоком до тех пор, пока испеченный блин не станет совсем тонким (лишь бы можно было перевернуть) и нежным на вкус. Соду в тесто не кладу - молоко, 3 яйца, соль, мука, чуть-чуть растительного масла в тесто, сковородку смазываю кусочком бинта (ткани) , пропитанного маслом
Лена Т
Салтанат Байтемирова Спасибо за ответ
Толстые, но зато сытные.
разбавлять надо!
Катюха X
Самые любимые блинчики : 2 стак молока, 2 яйца, 2 ст л сахара, соль, 2 ст л раст масла, 1 стак муки- печь на разогретой сковороде на среднем огне, перед каждым блином смазывать сковороду раст маслом, наливать понемногу теста, блинчики получаются очень нежные
Elena Dudar
Салтанат Байтемирова Благодарю за рецептик.
Мои Блинчики:
2 яйца
0,5 стакана молока
0,25 стакана воды
0,25 стакана раст масла без запаха
щепотка соли
щепотка сахара
Все хорошо взбить миксером до однородности
добавить муки 0,5 стакана и еще раз миксером смешать, чтобы была однородная гладкая масса, добавить 0,5 чайной ложки без верха соды гашеной уксусом, перемешать и выпекать на горячей сковороде (я обычно уже не смазываю сковороду, достаточно масла из теста. только под первый блин смазываю) Наливать не много, но давать растечься равномерно по всей сковороде, поворачивая сковородку.. .
Блинчики будут тоненькие и в дырочку.
Готовые блинчики можно слегка смазать кисточкой растопленным сливочным маслом.
Ажурные блины
мука - 400г; молоко - 1л; яйцо - 1 шт. ; свежие дрожжи - 30г (или 1/2 пакетика сухих) ; сахар - 2 ч. л. ; соль - 1 щепотка; вода (кипяток) - 100-300 мл.
В емкости, в которой будете замешивать тесто для блинов, раскрошить дрожжи, влить теплое молоко, добавить сахар, соль. Засыпать муку и размешать, чтобы получилось однородное тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Когда объем теста увеличится в 2 раз, добавить слегка взбитое яйцо. Размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще примерно на 1 час. Когда тесто повторно поднимется, влить, не забывая размешивать тесто, примерно 300 мл кипятка (тесто должно быть как нежирная сметана, поэтому, возможно, Вам потребуется меньше кипятка) .
Разогреть сухую сковороду. Смазать растительным маслом. Налить на сковороду половинку ковшика теста и жарить около 1 минуты.
Перевернуть блин и жарить еще несколько секунд. Готово. Можно есть. Со сметаной, медом или приготовить начинку. Про начинку завтра.

Тесто слишком густое.
Салтанат Байтемирова Тесто у меня жидкое, но вот блины получаются толстыми. Спасибо за совет.
Ольга Минченкова значит надо наливать, чтобы еле покрывало сковороду.
Опыт и практика и все получится.
только опыт))
Яна Барсукова
Дрожжевое тесто, и любовь к блинчикам!
Елена В
Салтанат Байтемирова Любовь есть. Осталось попробовать дрожжевое тесто :-)
мука - 400г; молоко - 1л; яйцо - 1 шт. ; свежие дрожжи - 30г (или 1/2 пакетика сухих) ; сахар - 2 ч. л. ; соль - 1 щепотка; вода (кипяток) - 100-300 мл. В емкости, в которой будете замешивать тесто для блинов, раскрошить дрожжи, влить теплое молоко, добавить сахар, соль. Засыпать муку и размешать, чтобы получилось однородное тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Когда объем теста увеличится в 2 раз, добавить слегка взбитое яйцо. Размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще примерно на 1 час. Когда тесто повторно поднимется, влить, не забывая размешивать тесто, примерно 300 мл кипятка (тесто должно быть как нежирная сметана, поэтому, возможно, Вам потребуется меньше кипятка) . Разогреть сухую сковороду.
Салтанат Байтемирова Где-то этот рецепт я уже видела ;-) Но всё равно спасибо.
Просто надо не лить много теста, и, как бы вертеть сковородку, что бы все тесто растеклось. Ну, и разбавлять надо, конечно.