Ингредиенты: Тесто:
1 стакан черёмуховой муки
1 стакан молока
1,5 стакана сахара
2 яйца
1 стакан сметаны
1 чайная ложка соды
2/3 чайной ложки крахмала
2 стакана муки
Крем:
2 стакана (400-500 грамм) сметаны
1 стакан сахара
Инструкции: Вкусный и простой в приготовлении торт. Для тех, кто не знает, черёмуховая мука - это молотая сушёная черёмуха. Считается сибирским "продуктом", поэтому не знаю, можно ли найти её в Москве и вообще в европейских городах. Но если вдруг найдёте - обязательно попробуйте!
Стакан черёмуховой муки залить стаканом кипящего молока и оставить на 2 часа. По истечении 2-х часов добавить в массу полстакана сахара. 2 яйца растереть со стаканом сахара. В сметану положить соду, размешать, вылить в яйца. Перемешать. Добавить два стакана муки и крахмал. Перемешать.
Вылить в тесто черемуховую массу. Тщательно перемешать. Разделить общее количество на две части и выпекать поочередно в круглой форме, смазанной маргарином, в духовке, нагретой до 180-200 градусов около 30-35 минут. Готовность проверять деревянной лучинкой (если после протыкания коржа лучинка остается сухой - готов) .
Готовые коржи аккуратно разрезать пополам вдоль. По желанию можно совсем немного пропитать морсиком из любого варенья (но не обязательно) . Дать коржам остыть.
Приготовить крем: Сметану взбить миксером, постепенно добавляя сахар ( Я обычно беру пополам деревенской жирной сметаны и городской 15-20%). Пропитать коржи кремом. Сверху залить им же :) Желательно есть торт на следующий день или хотя бы через несколько часов, чтобы он успел хорошо пропитаться.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить черемуховый торт ?
Торт из черемухи по-сибирски
Тесто: 60 г черемухи (сухой, молотой) , 1 стакан муки, 1 стакан сахара. 1 чайная ложка соды, 1 стакан сметаны, 2 яйца
Крем: густая сметана 1,5 стакана, 3\4 стакана сахара, грецкие орехи.
60 г черемухи растереть с 1 стаканом муки, 0,5 стакана сахара. В отдельной посуде всыпать 1 ч. л. соды в 1 стакан сметаны, дать вспениться, туда влить взбитые с 0,5 стаканом сахара два яйца и теперь туда всыпать смесь муки с черемухой. Будет жидковатое тесто. Дать тесту постоять 30 мин, потом разделить на 2 части и выпекать в 2 коржа на смазанном противне и на не очень сильном жару, около 170-180С примерно 20 минут.
Крем: густую сметану 1,5 стакана плюс 3\4 стакана сахара просто хорошо перемешать, промазать остывшие коржи и сверху тоже, сверху на крем выложить половинки орехов (лучше грецкие) . Постоять в холодильнике ему надо долго, лучше 2 суток, но уж не менее 30 часов. За 1 час до подачи можно смазать торт сверху сметаной, т. к. он сильно её впитывает.
взять медовик и напихать туда черёмухи
О_о такой бывает?
Ингредиенты
150 г молотой черемухи
250 мл молока
200 г сахара
1 яйцо
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
150-200 г муки
Крем:
400 г сметаны (15-20%)
150 г сахара
Рецепт приготовления
Молоко довести до кипения.
Горячим молоком залить черемуху, перемешать, оставить на 2 часа.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху, перемешать.
Добавить муку и разрыхлитель, замесить не густое тесто.
Половину теста выложить в смазанную растительным маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) , разровнять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 10-15 минут.
Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой) , если она сухая - корж готов.
Выпечь два коржа.
Приготовить крем.
Для этого сметану взбить с сахаром до исчезновения крупинок.
На корж выложить крем, разровнять.
Накрыть вторым коржом, смазать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Я его посыпала какао.
Поставить торт в холодильник на 8-10 часов, чтобы он хорошо пропитался.
Приятного аппетита!
150 г молотой черемухи
250 мл молока
200 г сахара
1 яйцо
150-200 г муки
Крем:
400 г сметаны (15-20%)
150 г сахара
Рецепт приготовления
Молоко довести до кипения.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху, перемешать.
Выпечь два коржа.
Приготовить крем.
На корж выложить крем, разровнять.
Накрыть вторым коржом, смазать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Я его посыпала какао.
Приятного аппетита!