Десерты, сладости, выпечка
Как испечь черемуховый торт?
Черёмуха поспеет только в конце августа!
0,5-1 стакан молотой сушеной черемухи
0,5-1 стакан молока или воды
1 яйцо
полстакана сахара
1 стакан муки
сода гашеная или разрыхлитель по инструкции
Для крема:
сметана жирная
Сахар по вкусу, 0,5 или 1 стакан
Молоко или воду нагреваем почти до кипения, заливаем им черемуху в плошечке, оставляем запариваться на полчасика-40 минут. Если вы берете пол стакана черемухи - то, соответственно - полстакана молока.
Взбиваем яйцо с сахаром, щепоткой соли, можно ванилин добавить.
Добавляем запаренную черемуху (она густая получается как каша.
Просеиваем муку, добавляем гашеную соду или разрыхлитель. Тесто выходит как густая-густая сметана
Смазываем слив. маслом или маргарином форму, выкладываем наше тесто и печем при температуре 170 25-30 минут, готовность проверяем палочкой! если сухая - значит корж готов.
Взбиваем крем: сметану с сахаром в пышную пену, разрезаем наш корж на 1-2-3 коржика, промазываем щедро кремом каждый слой, оставляем на столе на час - потом в холодильник, желательно на ночь.
Пропитывать сиропом торт не нужно, он выходит достаточно мокрым.. и потрясающе вкусным! .

0,5-1 стакан молока или воды
1 яйцо
полстакана сахара
1 стакан муки
Для крема:
сметана жирная
Сахар по вкусу, 0,5 или 1 стакан

"Торт "Черeмуховый""
Мука черемуховая — 60 г
Масло сливочное — 130 г
Сахар (1 ст. л. в крем) — 3-4 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука пшеничная — 1-1,5 стак.
Сода — 0,5 ч. л.
Сметана — 200-300 г
Ванилин (по желанию)
Соль (щепотка)
Вода (горячая)
Мука черемуховая — 60 г
Масло сливочное — 130 г
Сахар (1 ст. л. в крем) — 3-4 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука пшеничная — 1-1,5 стак.
Сода — 0,5 ч. л.
Сметана — 200-300 г
Ванилин (по желанию)
Соль (щепотка)
Вода (горячая)
Ингредиенты
150 г молотой черемухи
250 мл молока
200 г сахара
1 яйцо
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
150-200 г муки
Крем:
400 г сметаны (15-20%)
150 г сахара
Молоко довести до кипения.
Горячим молоком залить черемуху, перемешать, оставить на 2 часа.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху, перемешать.
Добавить муку и разрыхлитель, замесить не густое тесто.
Половину теста выложить в смазанную растительным маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) , разровнять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 10-15 минут.
Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой) , если она сухая - корж готов.
Выпечь два коржа.
Приготовить крем.
Для этого сметану взбить с сахаром до исчезновения крупинок.
На корж выложить крем, разровнять.
Накрыть вторым коржом, смазать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Я его посыпала какао.
Поставить торт в холодильник на 8-10 часов, чтобы он хорошо пропитался.
Вышла третья книга с рецептами сайта.
Все подробности здесь:
150 г молотой черемухи
250 мл молока
200 г сахара
1 яйцо
150-200 г муки
Крем:
400 г сметаны (15-20%)
150 г сахара
Молоко довести до кипения.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху, перемешать.
Выпечь два коржа.
Приготовить крем.
На корж выложить крем, разровнять.
Накрыть вторым коржом, смазать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Я его посыпала какао.
Вышла третья книга с рецептами сайта.
Все подробности здесь: