Десерты, сладости, выпечка

Как определить, что дрожжевое тесто для блинов готово? что его можно разводить горячим молоком и печь?

Блины русские традиционные

В миску влить молоко или воду, добавить яйца, соль, сахар, растительное масло, дрожжи и хорошо размешать. Всыпать, помешивая, муку и взбить тесто, чтобы не было комков. Выдержать в теплом месте 3 часа. Для выпечки блинов сковороду хорошо разогреть и смазать маслом или кусочком сала, насаженного на вилку. Налить в центр сковороды тесто и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности ровным и тонким слоем. Готовые блины, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.

мука 2 стакана, молоко 500 мл, яйца 3 шт, сахар 1 с. л. , масло растительное 1 с. л. , ½ пакета дрожжей

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=eUQa4hskC_I

Блины красные

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Опару лучше ставить на воде так: влить в посуду теплой воды 1 стакан, положить дрожжи, размять их, всыпать муки и замесить слабенькое тесто (т. е. не очень густо) , поставить в теплое место, накрыв салфеткой и дать этой опаре подняться. Когда опара поднимется, отделить белки от желтков; желтки положить в опару, влить распущенное масло, всыпать сахар, положить соли по вкусу, влить подогретого молока или воды 1 стакан и хорошенько вымешать. Затем влить еще и также вымешать, потом всыпать остальную муку, вымешать и по усмотрению прибавить еще молока или воды, чтобы тесто было густотою, как лучшая сметана. Накрыть салфеткой и дать еще подняться. Когда тесто поднимется, тогда его развести молоком или водой до густоты жидкой сметаны (тесту можно давать подняться 2 или 3 раза и после каждого раза выбивать лопаткой; чем больше поднимется тесто, тем оно делается легче и пышнее, и при выпечке блин делается прозрачным из дырочек, как кружево) . Когда тесто окончательно разведено до густоты жидкой сметаны, тогда в чистой посуде венчиком сбить крепко белки, положить их в тесто, вымешать и начинать выпекать.

500 г муки, 500 мл молока, 100 г сливочного масла, 5 яиц, 150 г сахара, пакет дрожжей, ½ ч. л. соли

Правильнее всего делать блины на опаре. Дают бродить по времени - жидкое тесто начинает бурлить от брожения. А про горячее молоко слышу первый раз. Вроде это неплохо - даст тесту еще раз подняться. Если температура теста 20° (комнатная) , а молока 100° (кипит) , то его надо плеснуть немного, чтобы температура стала 35° - идеал для дрожжей. По моим расчетам менее пятой части. Но не видел такого. Просто опару держат в тепле и все. А то сколько раз накалывался - поставишь тесто на теплую комфорку, да и забудешь. А комфорку кто-то включит.
Надя Шихова
Лучший ответ
От горячего молока дрожжи умрут Они же живыеА тесто должно раза два сильно поднятся
Дарья Шевелёва
Когда оно второй раз сильно увеличится в объёме, то можно разводить и печь