— Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадает с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период. У восточных славян этот праздник получил название Масленица, — рассказали «МК» в Московской патриархии. — Это всего лишь название недели, дошедшее до нас с древних времен, но в церковном календаре нет праздника Масленица — есть «сырная неделя» , или мясопустная. Такое название последняя седмица перед Великим постом получила, потому что уже не едят мясо, но разрешены сыр, молочные продукты и яйца. Собственно, все эти ингредиенты и входят в состав блинов.
Кстати, популярное выражение «первый блин комам» — именно так оно звучало у древних славян — означало отнюдь не то, что сегодня. Это был обычай отдавать первые блины комам (по-древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки. В наше время никто мишек не задабривает, и лишь в христианской Руси тот самый блин комам стал комом — этим метаморфоза обязана обычаю: первый блин отдавать за упокой души, т. е. такой блин вставал комом в горле. Блин, выпекаемый первым на Масленой неделе, выкладывали на слуховое окошко «для душ родительских» со словами: «Честные родители наши, вот для вашей душки блинок! » В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.
Так что, кушайте блинчики ))))
Десерты, сладости, выпечка
что ели Славяне еа масленицу?
Когда были славяне, то они были язычниками и масленицы не было. Потом славяне разделились на народы, каждый принимал свою веру и каждый ел по-своему. У католиков своя маленица - Марди Гра (Mardi Gras - «жирный вторник») . Этот праздник отмечается во вторник, перед Великим католическим постом, предшествующим Пасхе.
А кто ж знает, что они ели.. . Не видела.. .
А, вообще, - была ли у них Масленица? :-))
мертвых животных
блины
ватрушки!!!
Да блины
ватрушки!! !