Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара аккуратно, но быстро замешиваете с мукой, лучше рукой, чтобы чувствовать муку, осевшую на дно посуды, выпекаете в смазанной маслом и присыпанной мукой форме, в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке, готовность проверяете ладонью, слегка надавите на середину пласта, если "пружинит", значит готов. Первые 15 минут дверку духовки не открываете и потом дверкой не хлопаете. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в форме, разрезать по горизонтали на два пласта. Бисквитное тесто не должно стоять долго, его нужно выпекать сразу. Дать остыть в форме. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Поскольку основой бисквита являются яйца, бисквит, конечно, будет пахнуть яйцами, если Вас это смущает, добавьте в него ванилин.
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте пожалуйста рецепт хорошего бисквита!
пожалуйста: 2 ст песка, 5 яиц, 105 гр масла, 200 гр сметаны, 1 ч. л. соды, 2 ст муки.
Кстати, прослаивать вкуснее всего кремом из манной каши)
Пирог "на скорую руку": 3 яйца взбить постепенно добавляя неполный стакан сахара (2/3 стакана) , затем добавить 2/3 стакана муки, соду, погашенную уксусом (на кончике ножа сода "гасится" в чайной ложке уксусом) , перемешать, вылить в смазанную маргарином или сливочным маслом форму и выпекать.
Вообще, бисквит правильно делается только из желтков, если Вам нужен такой рецепт попробуйте: 8 желтков, 1/2 стакана сахара, 1/2 ст. муки, 1/2 чайная ложка соды, гашеной уксусом.
Все рецепты проверены на личном опыте множество раз. Терзайте!
Вероника Макарчук
Простите, но вообще, бисквит делатся без соды и каких-либо других разрыхлителей, в нем прекрасно работает воздух.