Десерты, сладости, выпечка
дайте рецепт как делать вареную сгущенку.
банку в воду и варить, варить, варить. . часа 4
Рецепт из школьных лет. Баночку хорошей цельной сгущенки отделяешь от бумажек и ставишь в кастрюлю глубокую чтобы скрыть банку и чтобы кипела вода. часов 5 нужно варить, можно меньше. Чередуя время варки можно достичь нужной кондиции и темноты продукта. Я любил когда цвет как у ряженки, и вкус мягкий в итоге. В общем нужно тренироваться. И еще момент, для сгущенки важно холод, чем холоднее, тем приятнее вкус, охлаждать лучше всего в уже открытой банке.
Надо варить часа 2! вкусненько!
Банку обычно сгущенки (из настоящего молока, а не из растительного масла) варить в воде около 2 часов
Ну не 4 часа, 2 то точно
Ингредиенты для "Вареная сгущенка"
Молоко (от 3%) — 2 л
Сахар-песок — 500 г
Сода — 1 ч. л.
Ванилин
Рецепт "Вареная сгущенка"
Для начала возьмем кастрюльку с толстым дном, если нет медной посуды,
нальем в нее молоко и поставим на огонь.
Соду растворим в небольшом количестве воды. В кипящее молоко засыпем сахар и соду.
Будем варить на сильном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой.
Когда молоко начнет загустевать и поменяет цвет, огонь уменьшаем.
Теперь варим на медленном огне около 30 минут - к этому времени молоко еще больше покоричневеет и примет консистенцию, похожую на жидкий мед.
Снимаем кастрюльку с огня и ставим в емкость с холодной водой, и опять будем мешать около 5 минут.
Теперь сгущенку разливаем в банки и убираем в холодильник.
Из указанной нормы продуктов выходит 500 мл готовой сгущенки.
Я варила половину нормы, так сказать, для пробы. Думаю, теперь мне это придется делать еще не один раз.. .
Приятного аппетита!!
Молоко (от 3%) — 2 л
Сахар-песок — 500 г
Сода — 1 ч. л.
Ванилин
Рецепт "Вареная сгущенка"
Приятного аппетита!!
Покупаешь банку сгущенки, желательно ГОСТ, заливаешь холодной водой, ставишь на маленький огонь и варишь часика 3. Банка должна быть полностью покрыта водой. Если выкипела, надо снять кастрюлю с огня и долить водой, желательно теплой, но чтобы не попала на банку - иначе может взорваться.