Десерты, сладости, выпечка

РУЛЕТ С МАКОМ . подскажите хороший провереный рецептик.

Nargiza Dadahanova
Делаем обычное дрожжевое тесто для основы. Можно чуть подсластить.

Мак вымачиваем в теплом молоке (если он сухой) часа 2, потом тщательно толчем в ступке (слив молоко) . Толченый мак должен слегка напоминать густую пасту. Добавляем в мак сахар и молока (если он суховатый) .
Раскатываем получившееся тесто в блин, намазываем равномерно маком и сворачиваем рулетом. Рулет мажем сверху яйцом и выпекаем минут 30.
Томик Toma
Лучший ответ
Рулет с маком

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
мука – 1кг
молоко – 1.5 стакана
яйцо – 5 шт.
сахар – 1 стакана
сливочное масло 100-125г
соль – 1/2 ч. л.
свежие дрожжей – 30г
для начинки:
мак – 300г
мед – 150г
сахар – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Рулет с маком

Начинка: мак высыпаем в кастрюлю, заливаем кипятком (а лучше молоком) , плотно закрываем крышкой и даем постоять 30-40 минут. Затем аккуратно сливаем всю жидкость, слегка отжимаем и
растираем мак в ступке (гораздо легче прокрутить его в мясорубке) . Добавляем мед и сахар, подогреваем все на огне постоянно помешивая до растворения сахара.
Тесто: в теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину порции муки и поставить опару. Когда опара увеличится в объеме примерно в 2 раза, положить соль, яйца, сахар, размешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Затем прибавить растопленное масло или маргарин, вымесить тесто, чтобы отставало от стенок посуды. Слегка посыпать тесто мукой и поставить в теплое место для подъема.
Готовое тесто раскатать в пласт толщиной около 1 см. Кладем на него начинку, разравниваем, сворачиваем тесто в трубку. Перекладываем рулет на противень, смазанный маслом и ставим в теплое место для подъема. Затем выпекаем в жаркой духовке примерно 30 минут.
Испеченный и остывший рулет поливаем глазурью: Растопить 50 г сливочного масла, добавить 1/5 стакана молока, 1/2 стакана сахара, 2-3 ч. л. порошка какао – все прогреть, постоянно помешивая до растворения сахара. В горячем виде залить рулет
У Донцовой есть оригинальный рецепт теста для рулета. Почти дословно из книги: "....банку сгущенки в кастрюльку, добавляю туда 1 яйцо, размешиваю, кладу чуть-чуть соды, погашенной уксусом или лимоном, и опрокидываю в массу один стакан муки. Быстро перемешиваю тесто, оно получается по консистенции как сметана или майонез.
   Затем достаю противень, мажу маслом, выливаю тесто на него, разравниваю ложкой и запихиваю в духовку. Весь процесс, включая доставание продуктов из холодильника, занимает от силы пять минут. Пока пласт печется, вы можете ставить чайник и бегать с чашками. Минут через пятнадцать верх пласта станет желтовато-коричневым, и это говорит о том, что изделие пора вытаскивать. Дальше следует действовать оперативно. Длинным ножом отделяете пласт от противня, берете банку любого варенья или джема (рецепт начинки из мака см. в других ответах) , мажете на бисквит и быстро скатываете рулетом. Делать это надо, пока тесто горячее, рискуя обжечь пальцы. Я надеваю обычно кухонные варежки. Ждать, пока бисквит остынет, нельзя, потому что в этом случае он не свернется, а поломается. Впрочем, кое-кто из моих подруг режет пласт ножом на две равные половины, мажет одну вареньем, сверху кладет вторую, посыпает верх сахарной пудрой или, если есть время, варит глазурь из какао.
   Если у вас в доме спрятаны 1 банка сгущенки, 1 яйцо, 1 стакан муки, щепотка соли и джем, вы спокойно встретите любых гостей. "
Сама я, правда, не делала, но Донцовой доверяю.
Na
Nastya
Тесто: 500гр. муки 1пакетик сухих дрожжей, 50гр мягкого масла или маргарина, 50гр сахарная мука, 1 яйцо, щепотка соли, 200 гр молока.
Муку с дрожжами смешать, подогреть молоко и в него положить масло, сахар, яйцо и соль, замешиваем тесто. В тёплом месте на полчаса дать тесту отдохнуть.
Начинка: 400гр. молока, 100гр. сахару, 200гр. молотого мака или молот. орехов, лимонная кора молотая, 1 чайн. ложка корицы и 2 большие ложки сухари молотые. Всё это в горячем молоке запарить и чуть поварить до густоты или на глаз, чтобы получилась густая кашица. Дать остыть. Потом расскатать большую лепёшку, на неё начинку, свернуть рулет, потом рулет надо разрезать но не пополам а поперёк, получатся 2 длинные куска или колбаски, их надо сплести, перекинуть друг через друга, сделать круг, скрепить концы, и выпекать 45 минут при 180
Алла Т
Покупаем дрожжевое тесто.
раскатываем его в прямоугольник.
мажем оливковым маслом.
посыпаем слой молотого мака.
заворачиваем тесто в рулет.
мажем взбитыми яйцами
ставим в духовку.
печь при180, 40-45 мин.