Силикон при нагреве выделяет вредный мономер, но только при нагреве выше 200°. Тесто готовить в нем при 180° можно, а мясо запекать при 250° нельзя.
Дучше смазывать жиром - я употреблял на основе пальмового масла "Скандинавский", но наверное можно и постным маслом. Если будет прилипать, то еще и мукой посыпьте.
Десерты, сладости, выпечка
Нужно ли смазывать силикон.форму для выпечки маслом, если да, то каким, и до какой темпер. можно силик.формы нагревать?
Можно растительным маслом смазывать. До 200градусов вполне можно нагревать.
Так вроде к силконовым формам и без масла ничего не липнет.. . Я просто никогда не смазывала, все нормально пеклось
я не мажу, не прилипает
смазыть надо только когда первый раз в ней печешь. а по температуре при 200* точно ничего не будет, а больше при выпечке и не нужно
В инете что ли нашли про мономер - уже 2 одинаковых ответа.. . Я когда покупала формы, мне консультант посоветовал в первый раз обдать формы горячей водой или немного их проварить. Короче говоря окунула я их в кипяток и год уже кк пользуюсь - ни каких смазываний, тем более ЖИРОМ!!!
Хорошо смазывать изнутри маслом, сливочным или растительным. Но лучше всё - таки жиром - на основе пальмового масла "Скандинавский". Силикон может выдержать наргев 100 - 250. Самая высшая и самая лучшая температура для выпекания теста 180 - 200, для запекания мяса 200, но ни в коем случае 250! Если будет прилипать, то можно ещё присыпать мукой. Если нет муки, то можно бросить щепотку не гашенной соды.
Лариса Шаповалова
Не красиво чужие ответы копировать