Десерты, сладости, выпечка
Пирог с вишней
Поделитесь проверенным рецептом пирога с вишней. Меня интересуют только ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты по которым вы сами пекли и вам понравилось. (Рецепты из интернета я и сама могу найти, но резльтат не всегда соответствует описанию)
ну он больше кекс чем пирог, но результат превосходит все ожидания. очень часто его делаю.
Шоколадно-вишневый пирог
1/2 ст. раст. масла
50 г сливочного масла (растопить)
3 средних яйца
1 ст. молока
200 г сметаны
300 г (1+1/2 ст. сахара)
1 ст. ложка бренди (по желанию)
щепотка соли
210 г (1+1/2 ст.) муки
70 г (1/2 ст.) какао
10 г разрыхлителя (1 пакет)
1 ст (150 г замороженной вишни.. размораживать не надо) + 2 ст. ложки муки
100 г мелкополоманного горького шоколада или 100 г шоколадных "капелек"("чипс")
Для помадки :
150 г горького шоколада
200 мл жирных сливок
25-35 г сливочного масла комнатной температуры
1 ст ложка бренди (по желанию)
1.В большой миске, при помощи венчика, смешиваем вместе два вида масла, яйца, молоко, сметану и сахар. Мешаем до образования однородной смеси.
2.Добавляем к этой смеси муку, какао, разрыхлитель и смешиваем, 5-10 сек. только чтобы продукты перемешались.
3.Смешиваем вишню с двумя ложками муки. Добавляем вишню и шоколад в тесто и аккуратно перемешиваем.
4.Раскладываем тесто в формы и ставим выпекаться в заранее нагретую духовку на 1 час при 170гр.
5.Вынимаем готовые пироги из духовки, даем остыть и покрываем помадкой
Помадка:
Довести сливки до кипения (не кипятить), снять с огня, добавить мелкополоманный шоколад и масло. дать постоять 30 сек и перемешать до образования гладкой и блестяшей массы.
Дать помадке немного остыть (она не должна быть горячей) и полить сверху пирог.
выходит 2 формы 10*30 или одна круглая 26см.
Шоколадно-вишневый пирог
1/2 ст. раст. масла
50 г сливочного масла (растопить)
3 средних яйца
1 ст. молока
200 г сметаны
300 г (1+1/2 ст. сахара)
1 ст. ложка бренди (по желанию)
щепотка соли
210 г (1+1/2 ст.) муки
70 г (1/2 ст.) какао
10 г разрыхлителя (1 пакет)
Для помадки :
150 г горького шоколада
200 мл жирных сливок
1 ст ложка бренди (по желанию)
Помадка:
Основа - стандартный рецепт - взбить 3 яйца со стаканом сахара, добавить 1стакан муки и нежирной сметаны плюс какао. Налить тесто в форму - разложить по поверхности замороженую или св. вишню. выпекать. вишня по готовности "утонет" - в ямки положить по кусочку шоколада. Мне нравится ))))
Выпекаю 2 коржа, которые промазываю взбитыми сливками и прокладываю вишнями. Очень вкусно!
Состав теста:
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 неполных стакана (360 г) ,
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - 250 г,
сода - 1/3 чайной ложки,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
какао порошок - 2 столовых ложки без горки,
рубленые грецкие орехи или фундук - 70 г
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
Состав теста:
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 неполных стакана (360 г) ,
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - 250 г,
сода - 1/3 чайной ложки,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,