Десерты, сладости, выпечка
почему у меня сгущенка не густеет? варю уже 3 часа, я на 0,5 молока добавила 250г сахара, 50г слив.масла
Доброе утро, АрникА! А не проще купить готовую сгущёнку? Я в детстве любил, да и сейчас иногда балуюсь-в банке прокалываю две дырки и 5-10 минут полного удовольствия обеспечено!
Домашняя сгущенка.
Молоко натуральное, высокой жирности покупайте или "базарное" от проверенной хозяйки, или из супермаркете, но вы должны быть уверены в качестве такого молока, оно не должно быть порошковым!
Итак, молоко в количестве 1 л налейте в кастрюлю с толстым и широким дном, лучше не эмалированную, а из нержавеющей стали, либо специальную кастрюлю для медленного кипячения молока.
В отдельную сухую емкость отсыпьте 2 стакана сахара (500гр) .
Как только молоко закипит - поднимется шапка пены - сразу всыпьте весь сахар и уменьшите огонь.
Сироп должен чуть видно кипеть 15-20 минут.
1-2 раза помешайте деревянной ложкой.
Отставьте кастрюлю в сторону на 10-12 часов.
Снова повторите процесс, периодически помешивая молочный сироп, и опять отставьте.
И так 3-4 раза, все время помешивая, чтобы не пригорело!
Молочный сироп будет увариваться, цвет станет розовато-бежевым, как у топленого молока, сироп начнет слегка тянуться за ложкой.
Как только объем уменьшится почти в половину, добавьте еще 1 стакан сахара, поставьте на самый маленький огонь и доварите сгущенку.
Вот теперь мешать надо практически постоянно, молоко почти готово, легко пристает ко дну и пригорает.
Но от момента закипания нужно подождать буквально пару минут - чтобы успел раствориться введенный дополнительно сахар.
Теперь снимайте с огня, накрывайте крышкой и ждите, пока остынет.
Сироп дополнительно сгустится.
Теперь перелейте в стерильную банку - выход примерно 700-800мл.
Удачи!
1-2 раза помешайте деревянной ложкой.
Сироп дополнительно сгустится.
Удачи!
Полностью с Владиславом согласна!
..значит вместо сахара (сахарозы) у вас в "сгущёнке" фруктоза!!!! (она не густеет и в карамель не превращается!)