Рецептов Наполеона оказалось довольно много. Вот несколько из них
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 1
400 г маргарина, 4 стакан муки, 1 стакан воды. Не месить, а рубить ножом. Вынести на
холод. Раскатать 3 листа.
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 2
1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 1 ст. молока, сода. Замесить не очень круто. Раскатать
15-18 листов и печь.
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 3
1 яйцо, 1 ст. сметаны, 1/2 ст. сахара, соль, 50 г сливочного
масла, 1.5 ст. молока, 1 чайная ложка соды развести в молоке,
замесить тесто и разрезать на 12 кусков. Скатать
в шарики и раскатать.
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 4
400 г масла, 500 г муки, 1/2 лимона, 1/2 ст. Воды, 1 чайная ложка соли. Крем: 200 г
масла, 1/2 ст. Молока, 1 ст. Сахара, 1 яйцо, ванилин.
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 5
2 яйца, 50 г масла, 1.5 Ст. Воды, 400 г сливочного масла. Сложить 3-4 раза, первый
раз жестко. Сделать конвертом и вынети на холод минут на 20.
ТОРТ "НАПОЛЕОН" 6
тесто 1: 300 г муки, 400 г масла.
Тесто 2: 300 г муки, 1/2-3/4 ст. Воды, соль, лимонный сок, уксус. Оба теста держать на холоде
30 мин. Затем второе тесто раскатать до 0.5 См. толщиной, а первое -- немного потоньше. Сложить
конвертом 3-4 раза и вынести на холод. И так 3 раза. Разделить на 2 части, печь. Крем: 1 ст.
сахара растереть с 1 яйцом, добавить 0.5 Ст. молока -- проварить и охладить.
Десерты, сладости, выпечка
Как правильно сделать торт НАПОЛЕОН?
Торт "Наполеон"
300 г сливочного маргарина поместить в большую миску. Добавить в маргарин 3 ст. просеянной муки. Взять нож – сечку (для шинкования капусты) , и рубить маргарин с мукой до получения однородной массы. Взять 1 ст. л. водки, 1 ст. л. уксуса, 1 яйцо и чуть соли на кончике ножа. Залить данную массу 1 ст. холодной воды и тщательно размешать. Влить эту массу в тесто в деревянном корыте и продолжать рубить, помешивая, минут 15-20. Полученное тесто собрать в комок, положить в миску и поместить в холодильник на 1 час. Достать тесто из холодильника через 1 час. Раскатать из всего куска лепешку на глаз и смазать сливочным маслом (как бутерброд) , сложить в конверт и снова раскатать. Такую процедуру проделать с тестом 3-4 раза. Полученное слоеное тесто разделить на 5 частей и поместить в холодильник на 1 час. Вынуть тесто (тесто вынимаем по частям, чтобы раскатывать холодным) из холодильника и раскатывать до получения тонкого листа. Лист выложить на противень, смазанный маслом или маргарином, и проткнуть в 5-6 местах вилкой, чтобы не образовывались пустоты. Духовку зажечь, прогреть, поставить противень с листом раскатанного теста в духовку и выпекать до готовности (получается корж золотисто-кремового теста) . Аналогично выпекать оставшиеся коржи. Крем: основа для крема: 0,5 ст. холодного молока и 1 ст. л. муки размешать. Вскипятить еще 1 ст. молока и размешать в нем 1 ст. сахара. Постепенно влить половину стакана молока с мукой в кипящее молоко с сахаром. Все время помешивать. Снять с огня сразу, после тщательного перемешивания массы, когда она начнет становиться густой (буквально 2-4 минуты) . Охладить! Пока охлаждается основа для крема, взять. 250 г масла. Поместить масло в эмалированную посуду, поставить минут на 20-30 размякнуть при комнатной температуре, размять деревянной ложкой. Масло взбивать венчиком до получения массы белого цвета. После этого взять основу для крема и, постепенно добавляя к маслу, продолжать взбивать масло. Основу добавлять маленькими порциями и взбивать до получения однородной густой массы золотисто-белого цвета. Крем лучше взбивать в комнате с прохладной температурой, а не на кухне вблизи от духовки. Положить на деревянную широкую доску выпеченный корж и смазать его кремом. Сверху положить следующий корж и немного придавить его. Выложить очередную порцию крема и опять положить корж, слегка придавливая. Аналогично выложить оставшиеся коржи и крем. Приготовленный «Наполеон» смазать сверху оставшимся кремом и оставить пропитаться при комнатной температуре на 4-5 часов. После этого края торта выровнять ножом. Оставшиеся обрезанные куски коржей поломать на мелкие кусочки и посыпать сверху на торт. Поставить в холодильник на 1-3 часа.
Итак:
Для теста
3 яйца, 250 гр. маргарина, 1 стакан подсоленной воды, ваниль, 1 ст. ложка лимонного сока, мука в/с (по количеству, до умеса теста плотной консистенции) .
Маргарин предварительно растапливают, муку просеивают. После замеса, готовое тесто укладывают в миску, прикрывают салфеткой, и на 1-2 часа отправляют на холод для созревания.
Затем тесто делят на 12-15 равных частей, и раскатывают их скалкой, используя муку для подпыла поверхности стола. Толщина коржа - чем тоньше, тем лучше. Форма - круг или овал. Выпекаем 2-3 мин.
Для крема
2 литра молока довести до кипения, добавить в молоко 250-300 гр. сахара (тщательно перемешать) . Отдельно взбить со стаканом сахара 5 яичных белков, во взбитую массу ввести 200 гр. молока и четыре столовых ложки муки.
Энергично вымешать эту массу венчиком, до равномерной структуры (без комочков) . При непрерывном помешивании «тихо кипящего» молока, ввести в него эту массу и заварить крем (кипятить 2-4 мин) . Сняв с огня, крем остудить. Размягчить 400 гр. сливочного масла и взбить его с остывшим кремом. Поочерёдно перемазывая коржи кремом, присыпать имельченными грецкими орехами. Верх и бордюр торта присыпать тёртым шоколадом. Приятного аппетита!!!
Для теста
Для крема