ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ "КЛУБНИЧКА".
Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:
4 желтка;
8 столовых ложек сахара;
8 столовых ложек сметаны;
1 стакан 10% сливок;
1 упаковка ягодного желе;
10 г ванилина или один пакетик ванильного сахара;
300 г небольших ягод клубники без хвостиков;
20 г желатина.
Для бисквита:
два желтка;
два белка;
столовая ложка теплой воды;
стакан сахара;
3/4 стакана просеянной муки.
Сначала выпекаем бисквитный корж.
Взбиваем два белка с половиной стакана сахара до пышной массы.
В другой посуде растираем желтки с водичкой и второй половиной стакана сахара до побеления.
Смешиваем белки и желтки, всыпаем порциями муку, осторожно перемешиваем.
Выливаем в форму и выпекаем при температуре 180 градусов 10-15 минут.
Остужаем и вынимаем из формы.
Клубничку выкладываем на дно формы. Делаем желе по инструкции, как написано на упаковке. Далее заливаем клубнику, ставим в холодильник и ждем, пока желе не застынет.
Желтки взбиваем с сахаром. Сливки кипятим с ванилином, затем медленно вливаем в желтковую массу. Варим на очень слабом огне, помешивая до загустения. Получившейся массе даем время остыть.
Желатин растворяем в половине стакана воды, добавляем вместе со сметаной в получившейся крем, тщательно перемешиваем и выливаем на застывшее клубничное желе. Сверху накрываем остывшим бисквитным коржом и слегка придавливаем.
Ставим в холодильник на ночь.
Получившейся торт переворачиваем на блюдо (чтобы легче было переворачивать опустите емкость с тортом в кипяток на несколько секунд, тогда желе "отстанет" от формы и тортик будет ровным) .
Торт получается очень нежным и красивым.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
что можно приготовить из клубники? подскажите рецепт!
Пирог с клубникой
Состав
для теста
мука - 400 г,
маргарин - 250 г,
сметана - 100 г,
желтки - 3-4 шт,
сахар - 100 г,
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки,
сода (не гашеная) - 1 ч. ложка
для начинки
клубника (свежая или мороженая) - 300 г,
сахар - 150 г,
сырые яичные белки - 3-4 шт.
Приготовление
Маргарин порубить с просеянной мукой, всыпать соду и лимонную кислоту, добавить желтки, сахар, сметану и замесить крутое тесто.
Затем раскатать его толщиной 2-3 см. , положить в форму смазанную маслом, наколоть всё тесто вилкой и поставить в духовку на 20-25 минут (160-170 градусов) , пока корж не станет золотистого цвета.
За это время, взбить белки в густую пену, затем, постепенно добавляя сахар продолжать взбивать до полного его растворения - должен получиться густой крем. Взбитые белки перемешать с клубникой, разрезанной на половинки, покрыть этой смесью уже готовый корж.
Поставить смазанный корж в духовку на 10-15 минут. Пирог готов!
Состав
для теста
мука - 400 г,
маргарин - 250 г,
сметана - 100 г,
желтки - 3-4 шт,
сахар - 100 г,
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки,
сода (не гашеная) - 1 ч. ложка
для начинки
сахар - 150 г,
сырые яичные белки - 3-4 шт.
Приготовление
Суп с холодного молока, сахара и клубники, вареники
желе из клубники. желатин 20гр, сок любой 150г. и клубника. желе 20 мин набухает до кипения доводите сок и жедатин, но чтоб не закипело, в формочки выкладываете ягоды, вливаете смесь из сока и желатина и в морозилку на 2 часа. , ам!
только что по кулинарному каналу видела... клубника в шоколаде.. .
черный шоколад ( можно любой другой ) порезать курочками, добавить 3-4 ложки сливок, желательно комнатной температуры, немного сливочного масла и растопить на водяной бане.. оно еще добавляла туда перец чили для остроты, но я не знаю ))) окунала в шоколад клубнику.. и в холодильник... ням
варенье
так поеш)))))))))))))) так вкуснее