Клубничный пирог
Рецепт
Что нужно (на 4-6 порций) :
• 1/2 ст. ложки сливочного масла
• 200 г свежей или замороженной клубники, разрезанной пополам вдоль
• 2 ч. ложки крахмала
• 3 яйца
• 250 мл молока
• 75 г муки
• 4 ст. ложки сахарного песка
• 1 1/2 ч. ложки ванили
• 1/4 ч. ложки соли
• Сахарная пудра
1.Разогреть духовку до температуры 180° (отметка 4 на газовых духовках) . Смазать жиром блюдо для выпечки объемом 2 л. Обвалять клубнику в крахмале, так чтобы поверхность была покрыта равномерно. Затем выложить ягоды разрезом вниз на дно блюда для выпечки. Отложить сторону.
2.В блендере смешать яйца, молоко, муку, сахарный песок, ваниль и соль в течение 15 сек. Вылить тесто поверх ягод клубники.
3.Выпекать пока пирог не поднимется, прожарится в центре и станет золотисто-коричневого цвета, около 50 мин. Посыпать сахарной пудрой и подавать теплым.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Какую выпечку можно приготовить? ) Посоветуйте) Что-то из фруктов)
Плюшки Розочки
В тесто для шарлотки (3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки) добавить примерно один стакан нарезанных черешков ревеня, размешать, выпекать. Ну очень вкусненько.
"Клюквенный пирог-
300 г свежей (или замороженной) клюквы ( У меня вишня)
80 г- сахара ( брала 50 г)
20 г - сливочного масла
100 г - сливочного масла (или маргарина)
120 г - сахара
2 - яйца
1 ч. л. - ванильного сахара
1 ч. л. - апельсиновой цедры (без цедры)
1 ст. - кефира
240 г - муки ( Мне хватило 200 г)
1,5 ч. л. - разрыхлителя
1 ч. л. - соды (без горки)
0,25 ч. л. - соли
Разогреть духовку до 170- 180 градусов. Обильно промаслить сл. маслом дно и стенки неразъёмной формы диаметром 22-24см с высокими бортиками. На дно формы выложить клюкву (если мороженная, то предварительно разморозить) и посыпать сахаром. ( Я слегка пересыпала вишню мукой) .
Взбить миксером масло с сахаром. Вбить по одному яйца, вымешивая после каждого не менее 2 мин.
Добавить ванилин и апельсиновую цедру. Просеять муку с разрыхлителем, содой и солью. Добавить в 3 приёма в маслянно-яичную смесь, чередуя с кефиром. Выложить тесто в форму, поверх клюквы и поставить выпекаться в духовке около 45-50 мин, проверяя на готовность спичкой. Готовый пирог слегка охладить в форме и перевернуть на сервировочное блюдо. По желанию можно сверху посыпать сахарной пудрой.
Яблочный пирог.
3 желтка растереть с 1 стаканом сахара
200 гр размягченного маргарина
в 3/4 ст. сметаны погасить 1ст. л. соды+3 стакана муки.
Замесить некрутое тесто, на 20 минут убрать в холодильник.
Начинка: 4-5 яблок на дольки+ сахар.
Крем: 3белка+1 стакан сахара.
Противень смазать маслом, выложить тесто, сверху положить красиво рядками яблочки и в духовку на 15 минут. Затем вытащить, намазать кремом и в духовку, до румяной корочки
Фруктовый пирог
250 г муки
200 г сливочного масла
200 г сахара
6 яиц
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. разрыхлителя
4 ст. л. сметаны
консервированые фрукты (любые по вкусу)
1. Муку тщательно просеять вместе с разрыхлителем.
2. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить сахар. Снять с огня и мешать, пока сахар полностью не растворится.
3. Вбить по одному 5 яиц, постоянно перемешивая. Продолжая мешать, добавьте лимонный сок.
4. Постоянно размешивая, всыпать в яичную смесь, просеянную муку. Перемешивать до однородности.
5. Фрукты вынуть из сиропа, дать обсохнуть, затем нарезать небольшими кусочками. Форму для выпечки смазать маслом. Выложить в неё тесто, сверху поместить нарезаные фрукты.
6. Взбить яйцо со сметаной и залить фрукты сверху ровным слоем. Поставить в разогретую духовку до 220"С, на 40 минут.
Пирог "Яблочко"
Для теста берем 250г размягченного маргарина, добавляем 4 желтка, 170г сахарной пудры и хорошо перемешаем. Затем муку (300-400г) просеем с разрыхлителем (10г) и добавим к массе. Белки (4 шт) взбиваем со щепоткой соли до устойчивости и добавляя по переменно белки и 150г молока, хорошо вымешиваем. Делим тесто на две части и в одну добавляем 2ст. л какао.
Отдельно подготовить яблоки (2 средних и желательно твердых) , нарезать на дольки и обжарить в карамельной массе на сковороде (карамельную массу приготовить взяв 3ст. л сахара и 1-2 ст. л сл масла, когда сахар растворится добавить дольки яблок и обжарить до мягкости, оставить что бы остыли. )
Выкладываем белое тесто в смазанную маслом форму и сверху коричневое и утапливаем яблочные дольки, выпекаем при средней температуре 40мин. Уже готовый пирог можно покрыть глазурью или сахарной пудрой, а так же кокосовой стружкой.
80 г- сахара ( брала 50 г)
20 г - сливочного масла
120 г - сахара
2 - яйца
1 ч. л. - ванильного сахара
1 ст. - кефира
240 г - муки ( Мне хватило 200 г)
1,5 ч. л. - разрыхлителя
1 ч. л. - соды (без горки)
0,25 ч. л. - соли
Яблочный пирог.
3 желтка растереть с 1 стаканом сахара
200 гр размягченного маргарина
Начинка: 4-5 яблок на дольки+ сахар.
Крем: 3белка+1 стакан сахара.
Фруктовый пирог
250 г муки
200 г сливочного масла
200 г сахара
6 яиц
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. разрыхлителя
4 ст. л. сметаны
консервированые фрукты (любые по вкусу)
Пирог "Яблочко"
Пирог с грушами.. Тесто можно по принципу шарлотки.. (у всех рецепт свой).. . Груши очистить от кожуры, разрезать вдоль, удалить сердцевину.. . Тесто вылить в форму.. круглую!! ! сверху уложить половинки груш.. как цветок.. узкой стороной вовнутрь. . Сверху посыпать сахаром и корицей.. . Можно подавать порционно, с ванильным соусом.. взбитой сметаной с сахаром... сливками. .
Я ещё в тесто иногда добавляю лимон... для аромата..
шарлотку) быстро, вкусно и красиво