ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ
200 г маргарина, 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 2 ст. муки, 0,5 ч. л. соды.
Вымешать. 200 г творога, 3 яйца, 0,5 ст. сахара, ванилин. Форму смазать жиром, выложить слой теста, сверху – творог, затем опять тесто. Выпекать. Можно добавить в начинку немного распаренного изюма без косточек.
Пирог «Творожные ромбики»
Тесто: 200 г маргарина, 1 ст. сахара, 1 яйцо, 0,5 ч. л. соды, 2 ст. муки.
Начинка: 400 г творога, 2 яйца, 1 ст. сахара, цедра и сок ¼ лимона, 2 яблока, сахарная пудра для обсыпки.
Замороженный маргарин натереть на терке, добавить муку, сахар и соду, перемешать, скатать в шар и положить на 30 мин. в холодильник. Творог, цедру, сахар и яйца растереть до однородной массы, добавить натертые яблоки и сок лимона.
Тесто разделить на 2 равные части. Одну распределить по смазанному маслом противню, выложить начинку, накрыть второй частью теста, защепить края. Выпекать при t 180° С. Нарезать ромбиками, посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите простой рецепт творожного пирога?
Творожный пирог с какао и вишней
Состав для теста:
Мука – 1.5 стакана (250 г)
Масло сливочное или маргарин – 140 г
Какао – 1 столовая ложка с горочкой
Соль – щепотка
Сахар – 2 столовые ложки, но можно больше - меньше или вообще без сахара
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Яйцо – 1 штука
Коньяк – 1 столовая ложка (можно взять воду)
Для вишневой начинки:
Вишня – 400 г
Сахар – 1 – 3 столовые ложки по вашему вкусу, а можно и вообще без сахара. Я добавляла 3 столовые ложки.
Крахмал – 1 столовая ложка с небольшой горочкой
Для творожной начинки:
Творог – 400 г
Яйца – 2 штуки
Сахар – 3 – 5 столовых ложек
Мука – 2 столовые ложки
Я готовила в форме 24 см, но можно взять и 26см
Для вишневой начинки смешайте вишню (я разрезала ягоды пополам) , сахар, крахмал и при аккуратном нагреве и бережном помешивании доведите до загустения т. е. крахмал и сок должны превратиться в кисель.
Дайте полностью остыть. Если будете готовить с замороженной ягодой, сначала полностью разморозьте и используйте вместе с соком.
Для теста смешайте все сухие компоненты – муку, сахар, соль, разрыхлитель и какао в однородную смесь.
Добавьте нарубленное холодное масло или маргарин и разотрите в крошку. Можно растирать при помощи вилочки, можно руками. Желательно это сделать достаточно быстро, чтобы не растаяло масло, и, как результат, тесто не получилось жестким.
Для связывания крупки в тесто добавьте взболтанное яйцо.
Если этого будет не достаточно, добавьте воду или коньяк.
Долго месить – вымешивать тесто не нужно, чтобы не растаяло масло, не разбухла клейковина муки и в конечном итоге тесто не получилось жестким.
Для верха пирога отделите от теста примерно треть и отложите. Остальное тесто используйте для выкладывания дна и стенок формы.
Форму с тестом и отложенный кусочек теста уберите на час в холодильник.
Для творожной начинки разотрите творог с сахаром.
Добавьте слегка взбитые яйца, размешайте.
Добавьте муку до состояния негустого теста.
Достаньте из холодильника форму с тестом. Выложите сверху вишневую начинку.
Аккуратно разложите творожную начинку.
Снимите тесто с бортов формы по уровню творожной начинки. Снятое тесто разомните в крошку и выложите сверху.
Достаньте кусочек теста, оставленный для верха пирога, и натрите на крупной терке. Равномерно распределите по верху пирога.
Выпекайте при 200 – 210 С в течение 30 – 40 минут.
Дайте остыть до теплого, достаньте из формы.
Подавайте-разрезайте когда полностью остынет.
Творожный пирожок"
Яйца (1 - в тесто, 3 - в начинку) — 4 шт
Сметана — 4 ст. л.
Маргарин — 250 г
Мука — 4 стак.
Сахар — 2 стак.
Какао — 3 ст. л.
Творог — 600 г
Крахмал — 1 ст. л.
Сливочное масло — 50 г
Изюм орехи ванилин (в начинку - по желанию)
Сода (погасить уксусом) — 1 ч. л.
Тесто:
Смешиваем: 1 яйцо, 2ст. л. сметаны, 1 ст. л. соды (погасить уксусом) , маргарин (трем на крупную терку) , 1 ст. сахара, 3 ст. л. какао, около 4 ст. муки. Тесто должно получиться эластичным и не прилипать к рукам.
Из теста делаем 7 шариков, и отправляем на холод на 30 минут.
Займемся начинкой: творог, 2 ст. л. сметаны, 3 желтка, 1 стакан сахара, крахмал и сливочное масло перемешиваем до однородной консистенции.
Даем постоять начинке 5-10 минут.
Белки взбиваем.
Добавляем в начинку изюм, орехи, ванилин.
Туда же отправляем взбитые белки, осторожно перемешиваем.
Берем форму для пирога и трем на нее (на крупную терку) 4 шарика теста.
На тесто выкладываем начинку, распределяем равномерно по всей форме.
И сверху трем оставшиеся 3 шарика теста.
Отправляем в духовку (180-200 градусов) . И выпекаем до готовности.
Достав из духовки, даем пирогу остыть, нарезаем его и выкладываем на блюдо.
Состав для теста:
Мука – 1.5 стакана (250 г)
Масло сливочное или маргарин – 140 г
Какао – 1 столовая ложка с горочкой
Соль – щепотка
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Яйцо – 1 штука
Для вишневой начинки:
Вишня – 400 г
Для творожной начинки:
Творог – 400 г
Яйца – 2 штуки
Сахар – 3 – 5 столовых ложек
Мука – 2 столовые ложки
Аккуратно разложите творожную начинку.
Творожный пирожок"
Сметана — 4 ст. л.
Маргарин — 250 г
Мука — 4 стак.
Сахар — 2 стак.
Какао — 3 ст. л.
Творог — 600 г
Крахмал — 1 ст. л.
Сливочное масло — 50 г
Сода (погасить уксусом) — 1 ч. л.
Тесто:
Даем постоять начинке 5-10 минут.
Белки взбиваем.
ПИРОГ С ТВОРОГОМ
Состав
для теста
мука - 1,5 стакана (~150-160 г) ,
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 100-125 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка
для творожной начинки
творог - 450-500 г,
сметана - 0,75-1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5 стакана или по вкусу,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
изюм, нарезанные маленькими кубиками или соломкой сухофрукты - по желанию
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
Муку смешать с разрыхлителем и добавить в масло.
Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто.
Творог размять вилкой или протереть при помощи погружного блендера.
К творогу добавить сметану, яичные желтки и хорошо перемешать.
Белки взбить с сахаром в плотную пену, чтобы при наклоне миски белки не выливались.
Соединить взбитые белки с творожной массой и аккуратно перемешать.
В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста.
Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом.
Выпекать пирог в разогретой до 180°С духовке ~25-30 минут.
ПИРОГ С ТВОРОГОМ
Сливочное масло 150 г
Мука пшеничная 150 г
Творог 5-9% жирности 150 г
Сахар-песок 180 г
Вишня 500 г
Желатин 10 г
Вкусный вишневый пирог можно приготовить и не в сезон вишни — для него прекрасно подойдут замороженные ягоды, которые продаются круглый год.
Основная идея пирога в том, что печется только основа, а начинка делается отдельно.
Получается отличный прохладный десерт, который можно хранить в холодильнике несколько дней.
Ингредиенты 1-го этапа:
Сливочное масло 150 г
Мука пшеничная 150 г
Сливочное масло режем на кусочки в холодном виде и соединяем с мукой, продолжая резать до тех пор, пока масса не станет довольно однородной, а кусочки мелкими, как крошки.
Ингредиенты 2-го этапа:
Творог 5-9% жирности 150 г
Сахар-песок 80 г
Добавляем сахар и творог, быстро замешиваем тесто, заворачиваем в пленку и ставим его в холодильник на полчаса-час.
Ингредиенты 3-го этапа:
Сахар-песок 100 г
Вишня 500 г
В это время занимаемся начинкой. Прямо замороженные вишенки кладем в кастрюлю, добавляем сахар и ставим на небольшой огонь. Количество сахара можно менять в зависимости от кислоты вишни.
Воду можно не добавлять, так как в процессе нагревания выделится довольно много жидкости из ягод.
В отдельной чашке замачиваем желатин холодной водой (около 50 мл) минут на 10-15.
Ингредиенты 4-го этапа:
Желатин 10 г
Когда ягоды закипят, нужно выключить огонь и добавить в них замоченный желатин. Тщательно все перемешать, чтобы он полностью растворился и поставить в прохладное место, чтобы наша начинка охладилась до комнатной температуры.
Тесто раскатать слоем примерно в 0,5-1 см и равномерно распределить по форме для выпечки. Сделать несколько проколов вилкой.
Выпекать в разогретой духовке в течение 15-20 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета.
На готовую выпеченную основу нужно выложить вишни (без жидкости) и поставить наш полуфабрикат в холодильник. Также охладить выделившийся сок.
Когда вишневый сок начнет немного застывать, но будет еще жидким, его надо вылить на основу пирога и сразу же поставить на холод. Важно не выливать на пирог слишком теплый сок, чтобы он не пропитывал основу и она сохранила свою хрустящесть.
Когда желе застынет, вкусный-превкусный пирог будет готов.
Состав
для теста
мука - 1,5 стакана (~150-160 г) ,
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 100-125 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка
для творожной начинки
творог - 450-500 г,
сметана - 0,75-1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5 стакана или по вкусу,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
Приготовление
ПИРОГ С ТВОРОГОМ
Сливочное масло 150 г
Мука пшеничная 150 г
Творог 5-9% жирности 150 г
Сахар-песок 180 г
Вишня 500 г
Желатин 10 г
Ингредиенты 1-го этапа:
Сливочное масло 150 г
Мука пшеничная 150 г
Ингредиенты 2-го этапа:
Творог 5-9% жирности 150 г
Сахар-песок 80 г
Ингредиенты 3-го этапа:
Сахар-песок 100 г
Вишня 500 г
Ингредиенты 4-го этапа:
Желатин 10 г