вот, пекла сама, запах просто порясающий, вкус - как у свежевыпеченного хлеба.
ХЛЕБ СЫРНЫЙ С МАСЛИНАМИ: вода 300 мл, соль щепотка, тертый сыр Грюер 250 г, оливковое масло 1 ст. л. , сухие дрожжи 2 ч. л. , хлебная мука 500 г.
В маленькую миску налить 1/2 стакана (125 мл) теплой воды, насыпать дрожжей и оставить на 5 минут. После того как дрожжи растворились, перемешать.
В большой миске смешать муку с солью. Сделать в середине углубление и налить туда разведенные дрожжи и оливковое масло.
С помощью деревянной ложки смешать небольшое кол-во муки с разведенными дрожжами, до образования густой пасты. Накрыть миску полотенцем и оставить "опару" подходить минут на 20.
Через 20 минут налить половину оставшейся воды в тоже углубление. Перемешать все с мукой, подливая оставшуюся воду по мере необходимости. Замесить тесто (займет минут 10). Тесто должно получиться гладкое, эластичное.
Вмешать в полученное тесто натертый сыр. Готовое тесто положить в миску, накрыть полотенцем и дать ему подойти в течении 1.5 часов (объем его должен увеличиться не менее чем вдвое) . После чего надо слегка обмять тесто и оставить его еще на 10 минут.
Тесто разделить на 4 части и дать подойти в течении 10 минут. Раскатать каждый кусочек, придав им форму овала толщиной 5 мм. Перенести полученные 4 лепешки на противни, смазанные маслом.
Острым ножом сделать на каждой лепешке по 5 разрезов, оставляя с края лепешки от начала и конца разреза по 2.5см. Слегка раздвинуть полученные разрезы рукой. Накрыть готовые лепешки полотенцем и дать расстояться в течении 45 минут.
Посыпать сыром или оливками. Выпекать в предварительно нагретой духовке при Т (200C) в течении 25-30 минут до золотистого цвета. Остудить хлеб на решетке.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить домашний хлеб?
Быстрый домашний хлеб
Состав:
- 300 мл теплого молока
- 1 столовая ложка сухих активных дрожжей
- 20 грамм меда
- 500 грамм муки
- 1 чайная ложка соли
- 20 грамм растительного масла
- Одно яйцо
Рецепт приготовления быстрого хлеба:
- В теплом молоке разводим мед, сухие дрожжи, все перемешиваем до полного растворения и оставляем в теплом месте на 5-7 минут.
- В молочно-дрожжевую смесь вбиваем яйцо, добавляем соль и все перемешиваем. Затем, помешивая смесь деревянной ложкой, постепенно добавляем муку и растительное масло. В результате должна получиться лохматая, немного липкая масса.
- Перекладываем тесто в кухонный комбайн (или в хлебопечку с режимом замеса теста) и вымешиваем мягкое и эластичное тесто. Вымешивать тесто нужно минуты 4-5.
- Хорошо вымешанное тесто перекладываем в миску и оставляем в теплом месте на 5-10 минут.
- Форму для выпечки смазываем растительным маслом, выкладываем в нее тесто и ставим в теплую духовку на 10-15 минут (не закрывая дверей духовки) . Температура в духовке должна быть не более 60 градусов. За это время тесто должно немного подойти и увеличиться в объеме примерно на 30-35 процентов.
- Увеличиваем температуру в духовке до 180-190 градусов и выпекаем хлеб минут 20-25 (уже по обычной технологии выпечки хлеба) .
- Готовый хлеб вынимаем из духовки, перекладываем его на решетку и даем ему остыть не менее 15-20 минут.
Ну а в заключении я хочу сказать несколько слов о самом хлебе. На вкус хлеб получается нечто средне между обыкновенным быстрым хлебом на молоке и сдобой – мягкий, нежный и слегка рассыпчатый. Тем не менее, я уверен Вам он наверняка понравится.
Приятного Вам аппетита.
Состав:
- 300 мл теплого молока
- 20 грамм меда
- 500 грамм муки
- 1 чайная ложка соли
- 20 грамм растительного масла
- Одно яйцо
Рецепт приготовления быстрого хлеба:
Приятного Вам аппетита.
Испечь! тут рецепты хлеба на любой вкус
Домашний хлеб
Состав:
6 стаканов пшеничной муки
1 чайная ложка сухих дрожжей (например, "саф-левьюр")
600 мл теплой воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 пригоршня подсолнечного масла
Приготовление:
Простой рецепт выпечки домашнего хлеба.
Работы не много, все делается очень быстро, нужно только время для расстойки теста.
Муку просеять в миску.
Чайную ложку дрожжей развести в банке с теплой водой (температура воды 38°C), хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
В сухую просеянную муку добавить соль, сахар, все размешать.
Затем в муку постепенно вливать растворенные дрожжи.
Все перемешать и замесить тесто.
В тесто добавить пригоршню подсолнечного масла и месить, пока тесто не будет отставать от рук и посуды.
Посуду с тестом накрыть чистым полотенцем и поставить подходить в теплое место.
Когда тесто подойдет в несколько раз - обмять, хорошо перемешать и поставить подходить еще раз.
Смазать посуду, в которой будете выпекать хлеб подсолнечным или сливочным маслом (можно дно формы застелить пергаментом) .
Тесто обмять еще раз, выложить в форму для запекания и дать расстояться еще минут 20.
Хлеб выпекать в духовке при температуре 200°C до образования румяной корочки.
Очень вкусный украинский домашний хлеб с укропом.

Состав:
6 стаканов пшеничной муки
600 мл теплой воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 пригоршня подсолнечного масла
Приготовление:
Простой рецепт выпечки домашнего хлеба.
Муку просеять в миску.
Все перемешать и замесить тесто.